-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 23.09.2014

Кузбасс – территория сотрудничества

Посещение ОАО «Черниговец»
Посещение ОАО «Черниговец»
 
В середине сентября в Кузбассе состоялась пятая, юбилейная стажировка иностранных менеджеров в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров, международного сотрудничества и экономической кооперации. Представители профильных для нашего региона отраслей промышленности в течение четырёх дней знакомились с кузбасским бизнесом и завязывали деловые контакты.
 
В этом году Кемеровскую область посетили стажёры из Германии, Франции, Нидерландов и Японии. Некоторые из гостей – наши бывшие соотечественники, уже много лет живущие и работающие в другой стране. Другие уже имеют деловые связи в некоторых регионах России, а кто-то открыл для себя нашу страну впервые.

К примеру, Рольф Браун, сотрудник Института металлургии и обработки металлов давлением из города Дуйсбург (Германия), рассказывает: «Идею побывать в Сибири подала мне моя преподавательница русского языка – она знает, что я занимаюсь прокатом металла, а в вашем регионе много таких предприятий. В Германии под руководством своего научного руководителя я занимаюсь проектированием волков для прокатного производства. А поскольку я учу русский язык, наше руководство решило, что я смогу успешно представить нашу компанию в России». За время своего пребывания в Кузбассе Рольф Браун успел побывать в ведущих технических вузах региона, а также на металлургических предприятиях Новокузнецка, где ознакомился со спецификой местного производства, рассказал о своих разработках и увидел перспективы для дальнейшего сотрудничества.

Саэда Синдзи, руководитель компании «Shabolovka Trading», не понаслышке знает о России: несколько лет он жил и работал в Москве, а в Японии окончил университет по специальности «История России». Профиль деятельности его компании – экспорт подержанных японских автомобилей и строительной техники, а также запчастей. В Кузбассе Саэда Синдзи побывал на разрезах и строительных компаниях. «У вас промышленный регион – используется много техники, в том числе японской. А значит, нужны запчасти. На улицах я увидел много японских автомобилей. Перспективы для своей компании в Кузбассе я вижу огромные», – поделился он впечатлением.

Игорь Чересенко – представитель немецкой компании Stiebel-Getriebebau GmbH & Co.KG, производящей редукторы для предприятий горнодобывающего комплекса и химико-технологической промышленности. Во время визитов на кузбасские предприятия он убедился, что представители российского бизнеса знают их продукт, а на некоторых предприятиях даже обнаружил оборудование своей компании. По его мнению, личные знакомства и проведённые переговоры заложили фундамент для партнёрских взаимоотношений в будущем.

Винсент Беше – руководитель французской компании Sokotec, представленной в 50 странах мира. Компания является независимым экспертом в области оценки и контроля промышленного оборудования в энергетическом секторе, нефтегазовой и угольной промышленности, предоставляет услуги по сертификации, техническому сопровождению, обучению, консалтингу и сертификации в строительстве, сфере недвижимости, промышленности и непроизводственном секторе. «Как правило, наша компания работает с крупными проектами, стоимостью не менее 3 млрд. евро, – пояснил Винсент Беше. – В России у нас тоже уже есть клиенты. Кемеровская область – очень перспективный для нас регион, поскольку у вас развита тяжелая промышленность, работают крупнейшие компании. Пока мы только в самом начале пути: когда имеешь дело с большим проектом, результат виден не сразу, это длительный процесс. Но перспективы я вижу».

Игорь Ганиа – экспорт-менеджер компании «Gas Ceramic Heating», производящей газовое керамическое инфракрасное оборудование для отопления. Принципы компании – энергоэффективность и бережное отношение к окружающей среде. Производимое оборудование применяется в животноводстве, в различных промышленных и общественных зданиях и помещениях. Компания представлена в 65 странах, в России она также уже работает в течение 8 лет, освоив рынок сбыта в европейской части страны до Урала. На очереди – Сибирь. «В западной части страны у нас реализованы уже десятки проектов, теперь мы ищем партнёров в Сибири, – рассказывает Игорь Ганиа. – Первый этап – это освоение сибирского региона как рынка сбыта нашего оборудования, но на этом мы останавливаться не планируем. Вторым этапом будет организация в регионе сборочного цеха, третьи этапом – строительство завода. Сибирь мы рассматриваем для себя как очень перспективную территорию, поскольку в основном здесь используются экологически нечистые вещества для отопления – уголь, мазут, солярка. Тем не менее, в России уже несколько лет действует программа энергосбережения, обязывающая менять отопление на экологически чистое, и многие предприятия пересматривают свои программы отопления. Переход на наше оборудование позволяет сэкономить на отоплении от 30 до 50%».

«За 5 лет действия программы стажировки иностранных менеджеров в Кузбассе ни один наш партнёр не уехал из региона без перспектив дальнейшего сотрудничества, – отмечает Анжелика Веремеенко, директор ОГУ «Кемеровский региональный ресурсный центр» (организатор стажировки). – В прошлом году гость из Германии буквально за 10 минут переговоров заключил контракт на поставку оборудования! Но мы не стремимся к краткосрочным результатам, главная цель стажировки – познакомиться, узнать об особенностях ведения бизнеса в регионе, узнать, как войти иностранному инвестору на рынок. Со временем контакты перерастают в контракты. В связи с введёнными недавно санкциями в отношении России мы опасались, что не сможем в этом году набрать группу. Но наши иностранные партнёры сказали: «Политика политикой, а бизнес надо продолжать». Никто из них не усомнился в целесообразности налаживания деловых связей с Россией. Конечно, нам такое единство в понимании общих целей и задач очень приятно».
 

г. Кемерово, пр. Советский, 56, офисы 303, 310, 311.
Телефоны: (3842) 58-77-48, 36-31-83, 36-07-39, 36-06-55.
E-mail:
krrc@yandex.ru.
www.pprog-kuzbass.ru.


Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко