-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 23.09.2014

Восстановить и модернизировать

Шахта «Анжерская-Южная» восстановилась после почти года пребывания в кризисном состоянии. Предприятие даже планирует модернизацию и увеличение добычи. Инвестором шахты выступает ОАО «Банк «Российский кредит» (БРК), которое планирует вложить в это предприятие до 4 млрд рублей
 
Шахта «Анжерская-Южная» в Кемеровском районе начала строиться ещё в конце 80-х гг. прошлого века для замены выбывающих шахт Анжеро-Судженска (отсюда название). В 2003 года собственником строящейся шахты в виде ООО «Опытно-экспериментальный участок Блок №2 шахты «Анжерская-Южная» стали акционеры ЛМЗ «Свободный Сокол». В июле 2005 года шахта была введена в строй с объявленной на тот момент годовой мощностью 850 тыс. тонн угля коксующейся марки К.
Как сообщил заместитель председателя правления банка Сергей Гандзюк, БРК выступил в проекте восстановления шахты как собственник, инвестор и финансовый посредник. ООО «ОЭУ Блок №2 шахта «Анжерская-Южная» было приобретено банком в этом году. Кроме того, банк договорился с кредиторами шахты о реструктуризации задолженности, дисконте и других условиях обслуживания долга, которые позволяют предприятию работать и обслуживать задолженность в устойчивом режиме. Как пояснил директор шахты Василий Куренной, в погашение задолженности по обязательным платежам БРК вложил 380 млн рублей, в восстановление производства, приобретение оборудование и запуск лавы ещё около 300 млн. До конца года планируется вложить ещё 300 млн рублей. Кроме того, на средства банка была погашена задолженность по заработной плате работникам предприятия.

По нынешней программе развития, отметил директор шахты, предусмотрено инвестировать 2 млрд рублей в течение 2014-2015 гг., а в перспективе до 4 млрд рублей. В первую очередь инвестиции будут направлены на развитие системы вентилирования и транспортную инфраструктуру. Запущенная 17 июня шахта в настоящее время работает с загрузкой в 100 тыс. тонн угля в месяц, модернизация предприятия, по оценке Василия Куренного, позволит довести добычу угля на «Анжерской-Южной» до 1,5 млн тонн в год.

Как пояснил Сергей Гандзюк, для банка «Российский кредит» восстановление шахты «Анжерская-Южная» является инвестированием в недооцененный актив с перспективой роста его капитализации, подобные вложения БРК произвел также в сфере строительства  и недвижимости, и в банковской сфере. В декабре прошлого года БРК объявил о планах инвестиций в шахту, которая с июля прошлого года остановила добычу из-за нехватки средств, в начале нынешнего года банк приобрел предприятие. В декабре прошлого года БРК заключил инвестиционный меморандум с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым о восстановлении шахты. Председатель правления банка Пётр Ушанов назвал проект восстановления шахты «Анжерская-Южная» «большой программой с хорошим потенциалом». Тогда же было объявлено и о инвестициях в объеме до 4 млрд рублей и об увеличении добычи угля до 1,5 млн тонн в год.
 
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко