-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 23.09.2014

«Машзавод им. Черных» прекратил работу

Арбитражный суд Кемеровской области 9 сентября признал банкротом киселёвское ОАО «Машиностроительный завод им. Черных» и ввёл на предприятии процедуру конкурсного производства. Завод к этому моменту уже не работал. Его имущество, вероятнее всего, будет распродано, и к нему уже присматриваются инвесторы. Однако, профиль производства на новом предприятии будет изменён.
 
 
ОАО «Машиностроительный завод им. Черных» производит и ремонтирует различное горно-шахтное оборудование (ГШО), в частности, вагонетки, поезда, ленточные конвейеры, силовую гидравлику для крепей и проходческих комбайнов, стойки временной крепи. До ноября прошлого года предприятие контролировалось гендиректором ОАО «Анжеромаш» Сергеем Альковым (51% акций), который продал свой пакет киселевскому ООО «Профсервис»
Проводивший с 21 мая процедуру наблюдения временный управляющий Александр Лихачев сообщил суду, что ОАО «Машиностроительный завод им. Черных» уже не работает, хотя на нём числится 265 работников. Такая ситуация ведёт только к наращиванию задолженности по зарплате – на 1 сентября она составила уже 14,5 млн рублей, из которых 13,4 млн относится к текущей задолженности. За период наблюдения в реестр было включено 6 кредиторов с общей суммой требований к заводу 49,38 млн рублей, и ещё 6 кредиторов заявили свои требования, но они пока не рассмотрены.

На первый взгляд предприятие могло бы рассчитаться с заимодавцами. На складах завода скопилось на 62,7 млн рублей готовой продукции, сообщил на заседании суда Александр Лихачев. Правда, он оговорился, что данная стоимость учтена по бухгалтерскому балансу, а не по рыночной цене. И из этой продукции на более чем 40 млн рублей на складе находится один комплект оборудования, выполненный по конкретному заказу. Кроме того, временный управляющий обнаружил на складе завода большой запас готовых шахтных вагонеток, невостребованных заказчиком, который «то ли сам разорился, то ли отказался от продукции». По оценке Александра Лихачева, И продать эти вагонетки невозможно, т. к. они определенной колеи, а для переделки под колею других шахт нужно менять колесные пары. Ещё из имущества завода временный управляющий обнаружил на 21 млн рублей дебиторской задолженности и на 18,1 млн рублей основных средств. У должника довольно много недвижимости, – 69 объектов, включая земельные участки, здания и сооружения. На их охрану, по оценке арбитражного управляющего, придётся потратиться.

В этих обстоятельствах кредиторы предприятия, на собрании проведённом 22 августа, высказались за открытие на заводе конкурсного производства. По данным Александра Лихачева, в собрании приняли участие четыре кредитора, контролирующие 93% задолженности машзавода им. Черных, все они высказались против применения к должнику процедуры финансового оздоровления, и за одним исключением (0,7% кредиторской задолженности) – за открытие конкурсного производства.

В феврале нынешнего года один из учредителей «Профсервиса» Андрей Гладков возглавил машиностроительный завод им. Черных, чтобы поправить на нём дела. Улучшить экономику завода, как заявлял он тогда, новые собственники рассчитывают за счёт новых заказов со стороны ОАО «РЖД», министерства обороны, производителя лифтов из Санкт-Петербурга. К этому времени арбитраж возбудил дело о банкротстве завода по заявлению новосибирского ООО «МСВ-Новосибирск». Однако, в начале апреля производство по делу было прекращено в связи с отказом заявителя. Этому способствовало то, что завод погасил 195,5 тыс. рублей основного долга из 286 тыс., однако, у кредитора остались также претензии за пределами основного долга, и по оставшимся обязательствам предприятие выдало кредитору гарантийное письмо. Впрочем, в производстве остались дела по другим подобным заявлениям от других кредиторов завода, и перспектива банкротства сохранялась. На предприятии заверяли, что постараются рассчитаться и по этим требованиям.

Однако, улучшения на заводе так и не произошло, и в мае по одному из заявлений – от ИП Абакумов – на заводе была введена процедура наблюдения. В июле нынешнего года Андрей Гладков был дисквалифицирован и отстранён от руководства заводом. По оценке заместителя губернатора Кузбасса по промышленности, торговле и предпринимательству Александра Мирошника, собственники предприятия не предпринимали «должных действий по стабилизации положения» на заводе. По данным Александра Лихачева, «Профсервис» вышел и из состава собственников завода, продав принадлежавший ему пакет в 51% (49% остаётся у польского ООО «Завод горных машин «Глиник», но оно не участвует в управлении). Впрочем, в отчётности завода это пока не отражается.

На заседании арбитража 9 сентября временный управляющий заявил ходатайство собрания кредиторов об открытии конкурсного производства, и суд удовлетворил его. Завод признан несостоятельным, конкурсное производство введено в нём на 6 месяцев, конкурсным управляющим назначен Олег Ермолаев. Есть сведения, что к активам предприятия проявляют интерес потенциальные инвесторы, но уже для организации на его мощностях других видов производства.

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко