-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 23.09.2014

«Центральная ТЭЦ» обанкротилась вопреки кредиторам

15 сентября кемеровский арбитраж удовлетворил заявление ликвидатора новокузнецкого ООО «Центральная ТЭЦ» и признал предприятие банкротом как ликвидируемого должника. В нём сразу же введена процедура конкурсного управления на полгода. Основной кредитор ТЭЦ, кемеровское ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово», с решением суда не согласен и намерен его оспорить.
 
ООО «Центральная ТЭЦ» создано на базе активов ТЭЦ бывшего Кузнецкого металлургического комбината (КМК). Станция была построена одновременно с КМК в начале 30-х гг. прошлого века, производит и продает электрическую и тепловую энергию ОАО «Евраз ЗСМК» (промплощадке бывшего КМК), а также городскому коммунальному хозяйству. Объявленная электрическая мощность ТЭЦ – 100 МВт. На станции до сих пор работает оборудование немецкого и отечественного производства 1932 и 1935 гг. В сентябре 2013 года  Евраз Груп продала станцию волгоградскому ОАО «Оптовая электрическая компания» за 10 тыс. рублей «в соответствии с планом Евраза по выходу из непрофильных и убыточных активов». В июне нынешнего года станция перешла под контроль муниципалитета Новокузнецка.
Заявление о признании несостоятельным ООО «Центральная ТЭЦ» кемеровский арбитраж принял 27 июня. Через месяц суд начал его рассмотрение, но отложил для привлечения в дело управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области как органа, уполномоченного проводить государственную политику в отношении соответствующего субъекта естественной монополии. Станция является основным поставщиком теплоэнергии для потребителей Центрального и частично Куйбышевского районов Новокузнецка. На заседании суда 8 сентября ликвидатор ООО Пётр Фролов продолжил настаивать на обоснованности своего заявления. Он привел данные промежуточного ликвидационного баланса, согласно которым активы предприятия составляют 1,3 млрд рублей, а обязательства – 1,87 млрд. В двухмесячный срок с момента объявления о ликвидации в реестр кредиторов заявился 61 заимодавец с требованиями на 1,72 млрд рублей, из которых все, кроме одного на 770 тысяч, были признаны обоснованы.

Против удовлетворения заявления ликвидатора ТЭЦ высказались два кредитора предприятия, оценив это заявление как «необоснованное». Представитель ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» (требований к ТЭЦ на 1,69 млрд рублей ) Юлия Панова сослалась на то, что заявление в суд было подано тогда, когда процесс ликвидации станции не был реально проведен: решение о ликвидации было принято еще 6 июня, 25 июня было сделано объявление о ликвидации, а уже 27 июня в суд поступило заявление ликвидатора о признании ТЭЦ банкротом. По оценке представителя кредитора, имущество предприятия за это время не было толком оценено – часть объектов станции в документах, представленных суду, была просто перечислена без указании их стоимости даже по балансу.
Юлия Панова отметила также, что кредиторская задолженность станции была установлена не по требованиям кредиторов, а по общеизвестным данным, по материалам арбитражных судов. А дебиторская задолженность вообще перестала взыскиваться сразу после перехода ООО «Центральная ТЭЦ» к процедуре ликвидации. Представитель ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» заявила, что банкротство по упрощенной процедуре предусматривает сразу открытие конкурсного производства, а, значит, не будет проведена процедура наблюдения, в ходе которой проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности должника, и выявляются признаки преднамеренного или фиктивного банкротства.

Владимир Сафонов, представитель ещё одного кредитора станции, новокузнецкого ООО «СК «Промэнерго», также предложил оставить заявление ликвидатора Центральной ТЭЦ без удовлетворения. Он отметил, что признаков неплатежеспособности у станции нет, в августе она полностью оплатила поставки газа, платежи потребителей также собирает, и зарплата работникам выдается без задержек.

В итоге, в заседании, начавшемся 8 сентября, суд сделал перерыв для предоставления ликвидатором доказательств о взыскании дебиторской задолженности и о проведении инвентаризации. По данным, которые Пётр Фролов привёл уже на заседании 15 сентября, у станции 500,5 млн рублей дебиторской задолженности, в основном, это долги муниципального предприятия «Сибирская сбытовая компания» (ССК), и они действительно не взыскиваются, т. к. в судебном споре по поводу задолженности в 232 млн рублей назначена теплотехническая экспертиза. Поэтому по другим требованиям к ССК «Центральная ТЭЦ» решила не предъявлять судебные претензии.

Зачем ООО «Центральная ТЭЦ» необходима экспертиза качества поставляемого тепла, Пётр Фролов не пояснил. Между тем, на судебное заседание по иску станции к ССК на 232 млн рублей от ответчика приехало три представителя, поддержавшие ходатайство о проведении экспертизы, а от истца – никто не прибыл.
В итоге арбитражный суд согласился с обоснованностью заявления ликвидатора ООО «Центральная ТЭЦ» и признал станцию несостоятельной. Процедура конкурсного производства введена на 6 месяцев, её проводить назначен Андрей Раковецкий, чью кандидатуру предложил заявитель. В пресс-службе «Газпром межрегионгаз Кемерово» сообщили, что компания будет обжаловать решение суда. «Мы убеждены, что без выяснения истинных причин, повлекших образование задолженности, и их устранения нормализация платежей за энергоресурсы, в том числе природный газ, невозможна», – заявил в связи с решением суда Владимир Рытенков, заместитель гендиректора по реализации газа компании.

Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко