-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 26.08.2014

31 августа, в последнее воскресенье лета, по традиции мы отмечаем главный праздник Кузбасса – День шахтера

Дорогие Земляки!
Дорогие работники и ветераны угольной отрасли Кузбасса!
 
31 августа, в последнее воскресенье лета, по традиции мы отмечаем главный праздник Кузбасса – День шахтера.
Для каждого жителя нашей области, для тех, кто считает шахтерскую профессию смыслом своей жизни, это главный праздник в году. Это – наш общенациональный, Святой праздник.
 
Вся область готовится к этому важнейшему событию. Вместе мы делаем все, чтобы горняцкая отрасль динамично развивалась, чтобы шахтерский труд оставался в центре внимания государства и общества.
 
Сегодня угольная отрасль Кузбасса на подъеме. За 15 лет в её развитие вложено более 535 млрд рублей, в том числе в 2013 году – 65,5 млрд рублей. За это время введено в эксплуатацию 25 шахт, 26 разрезов, 20 обогатительных фабрик и установок. А всего в Кузбассе действуют 120 угледобывающих предприятий: 66 шахт, 54 разреза и 40 обогатительных фабрик.
 
Отрадно, что горняки ежегодно наращивают добычу нашего «чёрного золота». Если в 2000 году добыча угля в Кузбассе составляла 97,6 млн тонн, то в 2013 году было добыто уже 203 млн тонн угля. Это – рекордное количество угля, добытого за более чем столетнюю историю угледобычи в Кузбассе. Это – итог большого и напряжённого труда всех угольщиков Кузбасса – от простого шахтёра – до руководителя предприятия. И закономерно, что наш прославленный бригадир очистной механизированной бригады с шахты «Котинская» Мельник Владимир Иванович вошел в число первых пяти россиян, удостоенных звания Героя Труда Российской Федерации.
 
Не снижают темпов шахтеры и в этом году. Уже 16 бригад перешагнули миллионный рубеж. А в целом в 2014 году 30 комплексно-механизированных бригад взяли повышенные обязательства добыть по 1 и более миллиона тонн.
 
Как и все годы, мы вводим новые мощности по добыче угля. В 2013 году введено в эксплуатацию два новых современных угледобывающих предприятия общей проектной мощностью 4,5 млн тонн угля в год, это «Шахта Ерунаковская-VIII» (Новокузнецкий район) и «Шахта Бутовская» (Кемерово), и две обогатительные фабрики с суммарным объемом переработки 9 млн т угля в год: ОФ «Каскад-2» (Прокопьевский район) и 2-ая очередь ОФ «Им.Кирова» (Ленинск-Кузнецкий). За счет ввода этих предприятий создано 2 800 новых профильных рабочих мест. 
     
В 2014 году будет введена в эксплуатацию шахта «Карагайлинская» (Киселевск, мощностью 1,5 млн тонн), а также разрезы «Тайбинский» (Киселевск, мощностью 1,8 млн тонн) и «Кийзасский» (Мыски, мощностью 4,5 млн тонн). По нашим подсчетам, в нынешнем году добудем около 205 млн тонн угля.
 
Как вы знаете, мы не стремимся к беспредельному наращиванию объема добычи угля. Главный приоритет – обогащение угля. В ближайшие 5 лет планируем ввести в эксплуатацию более 10 обогатительных фабрик. Это позволит значительно повысить качество угля и получать максимальную выгоду не только на внутреннем рынке, но и успешно конкурировать на мировых угольных рынках.
 
Продолжаем строительство крупного угледобывающего, энергетического и перерабатывающего комплекса на Караканском месторождении.
Кроме того, планируем создание второго масштабного производства по реализации проекта энергетического кластера «Серафимовский». Этот кластер уже включен в Программу поддержки моногородов Кемеровской области. Значимым считаем и то, что строительство энергоугольных кластеров включено в долгосрочную программу развития угольной промышленности России до 2030 года. Это говорит о том, что угольная отрасль России имеет хорошие перспективы.
 
Одним из главнейших вопросов остается обеспечение безопасности труда наших шахтеров. Ведь их работа во все времена связана с риском для жизни.  Уголь любой ценой нам не нужен. Самой высокой ценностью всегда является человек, его жизнь и здоровье. Поэтому с каждым годом увеличиваем инвестиции в безопасность шахтерского труда. Только в 2013 году они составили почти 4,4 млрд рублей, А всего, начиная с 2000 года, в безопасность вложено более 46 млрд рублей. Такого не было за всю историю угольной отрасли. В результате в 2011-2013 годах достигнуто самое низкое количество травм и смертельных случаев за всю историю добычи угля в Кузбассе.  
 
Администрация области, совет народных депутатов прилагают немало усилий по принятию новых нормативных документов, которые направлены на обеспечение безопасности шахтерского труда. Так, введены в действие новые Правила безопасности и инструкции к ним. 
 
В праздничные дни мы выражаем слова благодарности собственникам и руководителям угольных предприятий, которые принимают активное участие в реализации социальных программ на территории области. В 2014 году на социальную защиту работников и ветеранов будет направлено не менее 1,8 млрд рублей.
 
Конечно, наша постоянная забота – это помощь Семьям погибших горняков. Мы постоянно оказываем им всестороннюю материальную и духовную поддержку. В первую очередь, заботимся о детях. Это – наша общая обязанность, общая ответственность, долг совести перед памятью погибших. Мы помогаем им стать на ноги, получить образование, укрепиться в жизни, делаем всё, чтобы они выросли настоящими людьми, чтобы достойно жили и за себя, и за своих отцов.
 
Уважаемые земляки!  Вот уже 13 лет мы вместе с вами отмечаем главный праздник Кузбасса в разных городах. Общими усилиями решаем социальные вопросы, которые накапливались здесь десятилетиями. В 2014 году столицей Дня шахтера стал Новокузнецк. Только за год мы здесь построили и отремонтировали более 1 тысячи различных объектов!  
 
Это современный планетарий. Два новых детских садика на 480 мест. В сентябре-октябре после реконструкции откроем еще три детских сада на 270 мест. Капитально отремонтировали школу №19 в Орджоникидзевском районе. Открыли Многофункциональный центр. Построили новый железнодорожный вокзал для поездов дальнего следования. Этого события ждали не только новокузнечане, но и все жители Кузнецкого Края. Открыли после реконструкции, а по сути, построили заново Новокузнецкий краеведческий музей – один из старейших в Кузбассе. Благоустроили территорию, разбили прекрасный парк у нашего главного шахтерского храма – Собора Рождества Христова. А сколько появилось аллей, клумб, ухоженных газонов! Одних только деревьев и кустарников высадили свыше 40 тысяч! Привели в порядок 210 дворов, отремонтировали более 10 центральных и значимых дорог и улиц.
 
Работа проведена гигантская! В мероприятия по подготовке к празднованию направили более 2 млрд рублей. В результате Новокузнецк засиял новыми красками. Мы сделали все возможное, чтобы здесь жить и работать, радоваться, растить детей и внуков, помогать ветеранам.
 
Уважаемые горняки! Дорогие ветераны! Поздравляем вас с нашим общим праздником!
Желаем вам крепкого Здоровья, новых профессиональных Успехов и Рекордов, лёгких и богатых пластов, прочной кровли над головой.
Счастья, Мира и Благополучия вам, вашим семьям, родным и близким.
И, по нашей кузбасской традиции: чтобы число спусков в шахту равнялось числу подъёмов на-гора.
Берегите себя и друг друга.
 
С глубоким уважением и низким поклоном
 
Губернатор Кемеровской области, А.Г. Тулеев
Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области, Е.В. Косяненко
Главный федеральный инспектор, И.В.Колесников

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко