-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 26.08.2014

Централизацию теплоснабжения отложили

 
В ходе публичных слушаний по рассмотрению проекта «Схема теплоснабжения г. Кемерово на период 2012-2016 гг. с перспективой до 2027г.», которые состоялись 19 августа в городской администрации, обнажились проблемы и противоречия, существующие в системе теплоснабжения областного центра Кузбасса. Перед участниками слушаний фактически был поставлен выбор между экономически целесообразной централизацией отопительной системы города и желанием оставить всё, как есть.
 
Решение о разработке Схемы теплоснабжения Кемерова на период до 2027 года приняла администрация города Кемерово на основании Федерального закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении». Разработчиком проекта Схемы выступило ОАО «ВНИПИэнергопром» (Москва). В теплоснабжении города специалистами этого института был выявлен целый ряд проблем. Среди них, например, недостаточное качество теплоснабжения, потери в тепловых сетях (до 16% теплоэнергии), наличие неэффективных котельных и многое другое. В общей сложности «ВНИПИэнергопром» предложил восемь вариантов развития системы теплоснабжения Кемерова в зависимости от загрузки источников тепловой энергии, типа теплоснабжения (централизованное или локальное).

Напомним, основными игроками на рынке услуг теплоснабжения города сегодня являются «Кемеровская теплосетевая компания» (КТСК, входит в группу «Сибирская генерирующая компания», СГК), «Теплоэнерго» и «Северо-Кузбасская энергетическая компания». Централизованное теплоснабжение Кемерова осуществляется по сетям КТСК от трех тепловых электростанций: Кемеровская ГРЭС, Кемеровская ТЭЦ и Ново-Кемеровская ТЭЦ (все входят в группу СГК).

Первоначально разработчик и созаказчики в качестве базового сценария развития городской системы теплоснабжения приняли «восьмой вариант» проекта Схемы, который, в частности, предполагает расширение совместной зоны действия Кемеровской ГРЭС и Ново-Кемеровской ТЭЦ при переключении на них действующих и перспективных потребителей Кемеровской ТЭЦ. Документ, как и полагается по закону, был выставлен на обсуждение на сайте администрации города Кемерово. В результате появились предложения и замечания, учтя которые, разработчик сформировал еще один варианта – «восьмой с замечаниями». «Он также имеет право на рассмотрение как базовый и соответствующий принципам государственной политики в сфере теплоснабжения», – заявил на общественных слушаниях начальник управления энергетических программ – главный научный руководитель ОАО «ВНИПИэнергопром» Александр Иванов.

Заместитель директора дивизиона «Тепло» по техническим вопросам ООО «Сибирская генерирующая компания» Виктор Гейн заметил, что базовый «восьмой вариант», по сути, консервирует сложившуюся сегодня в Кемерове ситуацию. Вариант «восьмой с замечаниями» направлен на повышение эффективности и замещение некоторых тепловых источников в схеме теплоснабжения. Поддержал новый вариант и независимый эксперт Александр Крумгольц, ссылаясь на то, что Минэнерго РФ не пойдет на закрытие ТЭЦ и уже отказывало в этом властям и энергетикам в других городах.

Главным отличием второго сценария является то, что Кемеровская ТЭЦ становится основным поставщиком тепловой энергии в Кировском и Рудничном районах города, а потребители локальных газовых котельных № 27 и № 45 (принадлежат «Теплоэнерго») переводятся на систему централизованного теплоснабжения. Решающим аргументом в пользу такого сценария служит экономическая целесообразность. Тариф на услуги теплоснабжения для потребителей, подключенных к системе централизованного теплоснабжения от Кемеровской ТЭЦ, действующей по принципу комбинированной выработки тепловой и электрической энергии (когенерация), сегодня вдвое ниже, чем при теплоснабжении от котельных: 1019 рублей за Гкал против 2186 рублей за Гкал.

По словам директора Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» Юрия Шейбака, такая разница в тарифах для жителей незаметна только благодаря 50-ти процентной компенсационной составляющей из средств городского бюджета. «Когда закончится дотационная составляющая и жители почувствуют разницу, что мы будем делать? Вот тогда произойдет социальный взрыв», – сказал он.

Стоит отметить, что в случае принятия «восьмого варианта схемы с замечаниями» экономия городского бюджета при сокращении субсидий в тарифе составит 171 млн рублей в год и около 2,5 млрд рублей до 2027 года. Однако главу города этот аргумент не смутил.

«Та система теплоснабжения, которая есть сегодня в городе, сложилась в результате работы теплоснабжающих организаций, – выразил свое мнение глава города Кемерово Валерий Ермаков. – Что дальше будет в целом в экономике, никто не знает. Рассчитывать на инвестиции за счет тарифов наивно. Рассчитывать на инвестиции от собственников тоже достаточно сложно... Поэтому главная задача сегодня – надежное теплоснабжение города. В городском бюджете расходная часть 17 млрд. рублей, но я не уверен, что буду цепляться за 170 млн. рублей экономии. Мы за стабильность».

По мнению генерального директора ОАО «Теплоэнерго» Ларисы Рожковой, «нецелесообразно и невозможно подключение потребителей к Кемеровской ТЭЦ». В качестве аргументов руководитель теплоснабжающей организации указала снижение в таком случае надежности теплоснабжения и необходимость строительства магистрали от Кемеровской ТЭЦ для перспективной застройки Рудничного района.

«Замечания можно писать и писать, – отметила она. – Но, наше мнение, что нужно утвердить восьмой (первоначальный) вариант, который предложен на сайте администрации города, и потом уже актуализировать его».

В итоге, Валерий Ермаков предложил отправить на утверждение в Министерство энергетики РФ базовый «восьмой вариант». Однако не исключено, что Минэнерго может вернуть документ на дальнейшую доработку и актуализацию.

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко