-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 22.07.2014

Кредитное партнерство: долговой потенциал

Андрей ПОЧЕСНЕВ, директор регионального центра «Сибирский», ЗАО «Райффайзенбанк»Темпы роста экономики замедляются. В таких условиях, когда правила игры на рынке усложняются, одни сходят с дистанции, оставаясь в стороне, другие – наоборот используют ситуацию для перехода на новый стратегический уровень и расширения своей доли рынка. Кризис – время для скачка, как часто говорят гуру деловых наук. Для бизнеса встает вопрос – стоит ли искать фондирование для развития производства и что сегодня могут предложить банки корпоративным клиентам. О рынке банковских услуг для крупных компаний, диалогах с клиентами в период кризиса и секретах выхода из самых сложных финансовых обстоятельств рассказывает Андрей ПОЧЕСНЕВ, директор регионального центра «Сибирский», ЗАО «Райффайзенбанк».
 
– Какова отраслевая структура кредитного портфеля ЮЛ?
– Если говорить о портфеле крупных корпоративных клиентов, то в сибирском региональном центре Райффайзенбанка он на 50% сформирован за счёт добывающих предприятий, а также металлургической и энергетической отрасли. 27% приходится на торговые компании, около 8% – на транспортные и стивидорные, 5% – на нефтегазовый сектор. Оставшиеся 10% – представители разных отраслей. В сегменте среднего бизнес расклад немного иной – большинство наших клиентов – это торговые компании.
 
– Как изменилась отраслевая структура портфеля ЮЛ за последние пять лет?
– За последние пять лет среди наших клиентов стало значительно больше производственных, транспортных и стивидорных компаний. Также в портфель добавились фармацевтические и пищевые (производство продуктов питания) компании. В последнее время мы отметили тенденцию к снижению доли энергетических и телекоммуникационных компаний в нашем кредитном портфеле. Но это общий рыночный тренд, связанный с централизацией управления в этих холдингах. 

– Конкуренция на рынке банковских услуг сегодня колоссальная. Особенно в корпоративном сегменте, ведь число крупных компаний и предприятий ограничено. Как вы выстраиваете работу с сибирским бизнесом?
– Работая с разными отраслями на территории Сибири, мы ориентируемся на специфику, которая характерна для конкретных компаний. Если это капитальные вложения, то предусматривается один формат сотрудничества, если это оборотное финансирование, то уже другой. В последнее время широко используются различные виды гарантийных и аккредитивных продуктов, набирает обороты международный факторинг, растет число «on-line» конвертаций валют по курсу биржи (в момент заключения сделки), осуществляются сделки хеджирования. Это те продукты, где ЗАО «Райффайзенбанк» может предложить одни из наилучших на рынке условий.
 
– ЗАО «Райффайзенбанк» входит в международную Группу Райффайзен Интернациональ. Как участие иностранного капитала влияет на ваших клиентов в Сибири?
– Формально мы российский банк, так что соблюдаем все те же стандарты и работаем по тем же законам, что и любой банк в нашей стране. Однако у нас есть свои преимущества. Например, в работе с крупным и средним бизнесом мы можем предложить клиентам в решении ряда вопросов использовать ресурсы других дочерних компаний Группы Райффайзен в Восточное Европе и в Азии. Интерес сибирских компаний к этим возможностям внешнеэкономической деятельности в последнее время растет. Если раньше это были разовые обращение в части расчетно-кассового обслуживания в той или иной стране, то сейчас мы проговариваем и устанавливаем совместные кредитные или документарные лимиты, переходим на более сложные структурированные продукты, усиливаем направление международного факторинга.
 
– В 2009 году складывалась ситуация, когда у банков на балансе скапливались непрофильные активы в результате того, что клиенты не могли гасить задолженности. Наблюдается ли сейчас тенденция к подобному развитию событий в Сибири?
– Говорить о росте непрофильных активов на балансе банков пока преждевременно. Сейчас прослеживаются только тенденции к ухудшению финансового состояния у некоторых компаний. Но это не носит системного характера и далеко от того уровня, когда уместно упоминать о признаках кризиса на предприятиях региона.
 
– Как вы выстраиваете диалог с компаниями, работающими в отраслях, которые переживают сложные времена? (Можно на примере 2008-2009гг.) Находите подход?
– Райффайзенбанк открылся в России с 1996 года, так что опыт действий в условиях кризиса в экономике мы уже наработали. Однако в каждой отрасли и в каждом регионе есть своя специфика, которую нужно понимать и учитывать, поэтому единого стандартного подхода в работе с корпоративными клиентами в подобных условиях не существует. Райффайзенбанк традиционно сотрудничает с компаниями, которые являются локальными лидерами в своих регионах и отраслях. Однако в 2008 году и среди наших клиентов были те, кто оказался в кризисной ситуации. Но в большинстве случаев мы сумели найти выход из положения совместными усилиями. По опыту могу сказать, что главное – это желание собственников бизнеса решить проблему и восстановить показатели деятельности. Если такое желание есть и есть понимание причин кризиса на предприятии, то с банком можно прийти к компромиссу.

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко