-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 22.07.2014

Бюджету не хватает угля

Шестое с начала года заседание областного штаба по финансовому мониторингу, прошедшее 10 июля, было посвящено ситуации в добывающих компаниях и их задолженности по обязательным платежам. Упавшие цены на уголь резко сократили доходы угольщиков и поступления по налогу на прибыль.

Первый зам губернатора Кузбасса Максим Макин отметил, открывая заседания штаба, что с начала года на уровне области и муниципалитетов было проведено 524 заседания по работе с предприятиями – должниками, на которых было рассмотрено 3,2 тыс. организаций, погашено затем 324 млн рублей долгов по зарплате и 1,606 млрд по обязательным платежам. Тем не менее, «экономика сложная», отметил чиновник, «чуть отпустить, ситуация опять ухудшится». Эти проблемы он связал в первую очередь с положением дел на рынке угля, где «ситуация складывается не в нашу пользу, в результате чего за год поступления налога на прибыль снизились на 20 млрд рублей или на 60%, налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) – на 1,1 млрд, или 25%».

В связи с проблемами ОАО «Южный Кузбасс» (входит в группу «Мечел») с серьёзными трудностями столкнулся бюджет Междуреченска, где «Южный Кузбасс» – один из трёх крупнейших плательщиков. Как сообщил на заседании штаба глава Междуреченска и Междуреченского района Вадим Шамонин, до марта нынешнего года дела обстояли нормально, а затем «Южный Кузбасс» перестал платить аренду за землю и налоги в местный бюджет, а «они обеспечивали треть доходов местного бюджета, 63 млн рублей ежемесячно». За счёт платежей других угольщиков в бюджете ещё есть средства на зарплату бюджетникам и текущие платежи, но нет на заготовку топлива на зиму и капитальные затраты. «Я попытался поговорить напрямую с «Мечелом», меня соединили с главой УК «Мечел-Майнинга» (горнодобывающее подразделение группы) Павлом Штарком, я ему 20 минут в трубку ревел, тот пообещал 70 млн рублей, дали 5 млн. 8 лет работаю в горадминистрации, хуже ещё не было», – посетовал глава муниципалитета.

Управляющий директор «Южного Кузбасса» Виктор Скулдицкий не возражал против предъявленных компании претензий по долгам (548,5 млн рублей по налогам и арендной плате за землю с учётом «дочек») и согласился представить графики постепенного погашения задолженности. Он указал на падение цен на уголь, на сокращение сбыта и добычи (на 685 тыс. тонн с начала года, на 9,6%), и на сложное финансовое положение  группы «Мечел» в связи с реализацией проекта по освоению угольного месторождения в Эльге в Якутии. Руководитель «Южного Кузбасса» сообщил, что в «Мечеле» надеются на продажу РЖД 321-километров железной дороги к Эльге, «и тогда деньги придут в группу».

Заметно жёстче члены штаба были настроены к кемеровскому ООО «Ровер», добывающему уголь в Кемеровском районе. Его представитель Виктор Семенычев заверил штаб о скором погашении долгов по зарплате (14,7 млн рублей) и обязательным платежам (по НДПИ – 33 млн, по всем страховых взносам – 35 млн). Он даже предъявил документы на последние платежи, сделанные непосредственно перед заседанием. По его данным, источником доходов для этого будет возобновление в июне производственной деятельности компании (в мае она не вела добычу) и получение на следующей неделе 60 млн рублей займа от одного из собственников, Тимура Цориева. Последний прокредитовал «Ровер» уже на 750 млн из 1,5 млрд рублей общей кредиторской задолженности компании. Однако, глава Кемеровского района Илья Середюк выразил сомнения в перспективах «Ровера», поскольку компания постоянно не выполняет обязательства по налогам, зарплате и пр., а с объявленными масштабами производственной деятельности не сможет себя обеспечить. В итоге, глава муниципалитета предложил «рассмотреть вопрос об отзыве у «Ровера» лицензий на недра».

Ещё менее ясной представилась штабу перспектива ООО «Разрез «Степановский», что ведёт добычу угля в Новокузнецком районе. Как сообщил на заседании штаба гендиректор разреза Дмитрий Мшар, с 9 июня произошло «частичное приостановление деятельности предприятия из-за отсутствия финансирования», персонал переведён на оплату по двум третям оклада, прошло также частичное сокращение численности работников – в начале года их было 270, в настоящее время – 199. С апреля текущего года разрез пытается получить финансирование со стороны собственника (группы «МаррТЭК» Ралифа Сафина), и получает ответ, что на разрез «ищут инвестора». Тем временем, предприятие накопило 42,9 млн рублей долгов по обязательным платежам и аренде за землю, а также 1,39 млн – по заработной плате. Ситуацию на этом предприятии и в «Ровере» будут вести специально созданные рабочие группы с участием представителей муниципалитетов.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко