-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 08.07.2014

Уголь уходит из Киселевска

Департамент Федерального агентства по недропользованию РФ по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) объявил о проведении 27 сентября второго аукциона на получение новых участков недр с условием проведения ликвидационных работ на закрытой шахте. Как и в случае с первыми такими торгами, новые запасы продаются под закрытые предприятия ОАО «Холдинговая компания «СДС-Уголь». Будут ли другие угольные компании инициировать подобные аукционы пока неясно.

На аукцион 27 сентября, который запланирован в Кемерове, Сибнедра выставили право пользования недрами сразу на двух участках – Бунгурском Южном в Новокузнецком районе и участке 8 Марта-2 в Прокопьевске и Прокопьевском районе. Запасы первого составляют 55 млн тонн (энергетические марки А и Т), ресурсы второго – 4,3 млн тонн (марка Т). Примечательно, что второй участок располагается в пределах горного отвода шахты «Красный Углекоп», закрытой в рамках реструктуризации угольной промышленности России еще в 1999 году. На месте этой шахты было создано новое предприятие в виде ООО, но оно так и не занялось добычей, и отказалось от лицензии в 2007 году.

В соответствие с условиями аукциона 27 сентября его победитель обязан провести ликвидационные работы на участке шахты «Киселевская». Она была построена еще в 1935 году, последние десять лет как ООО «Шахта «Киселевская» входила в состав ХК «СДС-Уголь» (отраслевое подразделение кемеровского холдинга «Сибирский деловой союз», СДС). В прошлом году добыча на «Киселевской» была прекращена, персонал был переведен на другие предприятия холдинга «СДС-Уголь», а ООО «Шахта «Киселевская» начало процедуру ликвидации. В конце апреля нынешнего года ООО было признано банкротом. Все время, пока шахта работала в составе СДС, она, по признанию президента холдинга Михаила Федяева, была убыточной и содержалась за счет других предприятий компании.

Участок недр Шахта «Киселевская» наделен подсчитанными запасами энергетического угля (марки Г и СС) в 290,08 млн тонн. Здесь победитель аукциона по его условиям обязан в течение пяти лет провести биологическую и техническую рекультивацию нарушенных добычей земель, причем за свой счёт.

В СДС отказались комментировать перспективы участия предприятий «СДС-Угля» в аукционе 27 сентября, хотя очевидно, что именно они будут основными претендентами на участки, ведь Бунгурский Южный примыкает к горному отводу ООО «Сибэнергоуголь», а 8 Марта-2 – к горному отводу ЗАО «Прокопьевский угольный разрез» (оба эти предприятия входят в ХК «СДС-Уголь»). Кроме того, ООО «Шахта «Киселевская» отказалось досрочно от лицензии на свой участок (28 мая Роснедра утвердили отказ своим приказом), а временная, на один год, лицензия на участок Шахта Киселевская была выдана «Сибэнергоуглю».

Напомним, что первый подобный аукцион был назначен в начале мая на 5 августа также с проведением ликвидационных работ на закрытой шахте из состава «СДС-Угля» (шахта им. Ворошилова в Прокопьевске). В отделе Сибнедр по Кемеровской области подтвердили, что готовятся и другие подобные аукционы с выдачей лицензий на новые запасы с ликвидационными работами на старых закрытых шахтах, однако, не смогли сообщить, будут ли они проводиться под закрытие шахт других угольных компаний.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко