-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 08.07.2014

Что нужно сделать перед тем, как открыть автомойку?

Как открыть автомойку и есть смысл заниматься этим бизнесом? Если посмотреть на улицу крупных и средних городов, особенно в обеденное время, то заторы и пробки на дорогах свидетельствуют о том, что количество автомобилей с каждым годом увеличивается. А значит, растет спрос на сопутствующие товары и услуги, в том числе и на услуги по тому, чтобы привести машину в порядок, очистить ее от грязи, позволив ее хозяину вновь любоваться своим сверкающим и приятно пахнущим четвероколесным другом. Иначе говоря, автомойки довольно востребованы, что показывают выстраивающиеся в них очереди не только в крупных городах, но и в небольших областных центрах. Это позволяет рассматривать открытие автомойки в качестве перспективной бизнес идеи.
 
Что касается привлекательности подобного бизнеса, то заключается она в возможности его организации по принципу - один раз настроить работу, а дальше беззаботно извлекать из него хорошую прибыль. Это, конечно, очень условно. Всегда потребуется вмешательство владельца автомойки, который должен решить вопросы с фискальными органами, разобраться с последствиями форс-мажорных обстоятельств, принять меры по уменьшению расхода воды, электроэнергии и материалов, а также вовремя заменить вышедшее из строя оборудование и оказывать влияние на работников. Но это минимальный объем задач, которые могут потребовать своего решения во многих видах бизнеса.
 
Необходимый объем организационно-правовых вопросов и как выбрать участок земли?
Перед тем, как начать что-то возводить или организовывать покупку оборудования (например, для передвижной автомойки), необходимо собрать полный пакет необходимых документов. Вначале нужно решить, в какой организационно-правовой форме будет вестись бизнес. Чтобы открыть мойку, можно зарегистрироваться либо как индивидуальный предприниматель, либо как общество с ограниченной ответственностью. Между ними есть существенная разница, в том числе и в порядке и величине уплаты налогов, но главное, что индивидуальный предприниматель регистрируется проще и несет ответственность всем своим имуществом. Собственник и учредитель общества с ограниченной ответственностью отвечает перед кредиторами только размерами уставного капитала. Далее, необходимо выбирать упрощенную схему налогообложения. После этого, необходимо сосредоточит свое внимание на том, чтобы собрать нужные документы. Если вы сделали свой выбор в пользу мобильных автомоек, то их производители поставляют нужный пакет документов вместе с подобными комплексами. Но если же выбор пал на открытие стационарной мойки, то необходимо будет собрать такие документы, как: паспорт на конструкцию мойки, лицензионное соглашение, архитектурное согласование, типовое заключение от пожарной инспекции, проектное экологическое соглашение, сертификаты относительно устанавливаемого оборудования на мойке и экспертное соглашение, которое подтверждает безопасность всех технологичных процессов.
Решив вопрос с необходимыми документами, переходим к выбору участка земли под строительство мойки. Земельный участок не обязательно покупать. Его можно взять в аренду или в субаренду. Арендовать землю можно и у государства - необязательно связываться с частными лицами. Предпочитаемый вариант, это субаренда участка земли возле АЗС или на автомобильной стоянке.
 
Какие еще понадобятся разрешения?
После того, как вопрос с земельным участком решен и перед тем, как открыть автомойку, необходимо подсоединиться к электросетям, для чего потребуется заключить договор с поставщиком электроэнергии в этом районе. Аналогично необходимо поступить и с обеспечением мойки водой - нужен договор, который бы предусматривал присоединение к водным сетям. Даже, если в качестве оборудования будет использоваться мобильный комплекс, имеющий замкнутый цикл циркуляции воды, все равно потребуется сливать куда-то отработанную воду. Без предыдущего договора законно это никак не сделать. Только с ним есть возможность заключить договор на утилизацию твердых бытовых отходов.
Собрав весь перечень документов, заключив необходимые договора, остается заключительный шаг. Со всей этой ценной макулатурой и с верой, что все подходит к логическому концу, необходимо обратиться по месту в Роспотребнадзор. В этом органе, рассмотрев все те документы, которые собирались вами с таким упорством, при положительном решении выдают соответствующее разрешение на выбранный вами вид деятельности, именуемый «Автомойка». Разрешение привязывается к адресу расположения автомойки, с указанием города, улицы, номера дома. После этого остается переходить к организации работы автомойки, подбору персонала и привлечению клиентов.
Статья написана совместно с сайтом Gejzer.ru
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко