-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 08.07.2014

Доживет ли «Газпром» до 2020 года

27 июня прошло годовое общее собрание акционеров ОАО «Газпром», крупнейшей компании России и крупнейшего мирового производителя природного газа. Руководство компании прогнозирует «Газпрому» годы успешного поступательного развития. Несмотря на украинский кризис, трения с Европейским союзом по поводу газопроводов и перспективы поставок сжиженного сланцевого газа из США.
 
Алексей МиллерДоклад председателя правления компании Алексея Миллера на собрании акционеров был назван «Газпром» на передовых рубежах». Естественно, что собственникам компании её глава в первую очередь доложил о ее успехах. Он отметил, что «Газпром» лидирует в разработке углеводородов в российской Арктике, впервые в России начал подводную добычу газа, а за счет работы «дочерних» энергетических компаний группа «Газпром» стала крупнейшим в мире производителем тепловой энергии. Выросли и финансовые показатели компании — выручка от продаж за прошлый год увеличилась на 4,9%, чистая прибыль — на 8,8%. При добычных мощностях в 617 млрд кубометров «Газпром» добыл за прошлый год 487,4 млрд кубометров природного газа. При этом новый центр добычи на Ямале и вывод на полную мощность Заполярного месторождения на востоке Ямало-Ненецкого округа позволили компании компенсировать падение добычи на старых месторождениях.
 
Рекордным стал прошлый год для «Газпрома» по поставкам газа в западном направлении — в Европе и Турции компания реализовала 162,7 млрд кубометров, при этом сбыт в Европе вырос на 16,3%. «Мы смогли увеличить объем экспорта, несмотря на снижение потребления газа в Европе, которое составило в последние три года в среднем 1,5% в год» - особо отметил Алексей Миллер. Очевидно, что такой рост оказался чрезвычайно выгоден «Газпрому», ведь на внутреннем рынке с его регулируемыми ценами, значительно ниже европейских, сбыт газа стабильно сокращается. В прошлом году он составил 228,1 млрд кубометров против 249,7 млрд годом ранее и против 265,3 млрд в 2011 году.
 
Отдельным разделом в годовом отчете «Газпрома» за 2013 год описана работа по «разработке труднодоступных залежеи? углеводородов и ресурсов углеводородов из нетрадиционных источников». К ней отнесены, к примеру, изучение запасов сланцевой нефти в Ханты-Мансийском округе и проект по добыче метана из угольных пластов в Кузбассе «на Талдинском метаноугольном месторождении». В 2014-2015 гг. в рамках этого проекта запланировано приступить уже к опытно-промышленнои? разработке указанного месторождения, «завершить разведочные работы на Нарыкско-Осташкинскои? площади», начать геолого-разведочные работы на «высокоперспективных Чалтокском участке и Тутуясскои? (Распадскои?) площади». Возможно, из стадии, по сути, эксперимента добыча метана из угольных пластов силами «Газпрома» перейдет в стадию промышленного широкомасштабного использования.
 
Однако, на пресс-конференции журналистов в первую очередь интересовали проблемы компании, фактически даже угрозы ее сегодняшнему стабильному развитию. В частности, подписанный с Китаем контракт на поставку трубопроводного газа и его выгоды или потери. Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков сразу отметил рост потребления газа на азиатском рынке, на 14% и в КНР, где прогнозируется потребление 170 млрд кубометров, а в перспективе может вырасти до 420 млрд кубометров. Постройка для выполнения контракта газопровода «Сила Сибири» будет способствовать также газификации регионов Дальнего Востока. Для прокладки трубопровода понадобится 1,7 млн тонн труб, на стройке будет занято 12 тысяч человек. Для переработки газа планируется построить газохимический комплекс в Амурской области. «В таких условиях этот контракт — историческое событие, значителен для России», - отметил председатель совета директоров компании.
 
Алексей Миллер заверил, что китайский контракт полностью обеспечен сырьевой базой двух месторождений — Ковыктинского и Чаяндинского, а кроме того, компания возвращается к подготовке западного маршрута поставок газа в Китай, через юг Западной Сибири и Горный Алтай. Среди других перспектив развития «Газпрома» председатель правления отметил строительство завода сжиженного природного газа «Владивосток — СПГ», которое, кстати, планируется произвести без привлечения средств компании, за счет ее партнеров, строительство газопровода «Южный поток» для обхода кризисной Украины, которое идет своим ходом, несмотря на попытки его остановить или затормозить.
 
Говоря о возможной конкуренции СПГ трубопроводным поставкам «Газпрома» на европейском рынке, Алексей Миллер указал на то, что мирового рынка газа пока нет. Есть европейский, азиатский и американский. И конкуренция есть между ними, в первую очередь европейского с азиатским. И в силу такого соревнования за высокими ценами на азиатском рынке поставки СПГ за последние годы ушли из Европы, предоставив фактически широкие возможности «Газпрому». Впрочем, влияние сланцевого газа, которое еще пару лет назад представители российской газовой монополии призывали не переоценивать, серьезно почувствовали на себе кузбасские угольщики. После того как вытесненный сланцевым газом на мировой рынок пошел в больших объемах уголь из США. Экспортные цены упали, доходы компаний снизились, доходы бюджета также сократились. При этом потребление угля не сокращается, а растёт. Не исключено, что и в газовой сфере будут сюрпризы развития рынка. Хотя пока «Газпром» уверен в своих перспективах.
Антон Старожилов
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко