-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 08.07.2014

Федеральная земля привлекла застройщиков

В конце июня Федеральный фонд развития жилищного строительства (фонд РЖС) успешно продал земельный участок из состава федеральных земель площадью 5 га в Кемерове. Это первая подобная продажа федеральной земли в Кузбассе, но обещаны другие подобные торги.
 
Как сообщила представитель фонда РЖС Анастасия Лим, 26 июня фонд провел аукцион по продаже права аренды на четыре года участка площадью 5 га по адресу Кемерово, ул. Марковцева, д. 5. Участок предназначен для комплексного освоения в целях строительства в минимально требуемом объеме жилья экономического класса и иного жилищного строительства. По условиям торгов его победитель обязан построить 95 квартир жилья для распределения в качестве социального площадью 3,79 тыс. кв. метров при общей площади жилья на участке в 45 тыс. кв. метров. Выигравшее аукцион кемеровское ООО «Програнд» предложило построить его по 16 тыс. 635 рублей за 1 кв. метр при стартовой цене 30 тыс. 635 рублей. И такое заметное снижение цены, очевидно, свидетельствует об интересе кемеровских застройщиков к такого рода продажам.

Евгений Мордовин, гендиректор «Програнда», сообщил, что в аукционе кроме его компании участвовали государственное предприятие Кемеровской области «Главное управление капитального строительства», ООО «Холдинговая компания «СДС-Строй» (отраслевое подразделение кемеровского ЗАО «ХК «Сибирский деловой союз») и Фонд развития жилищного строительства Кемеровской области (некоммерческая организация, учрежденная обладминистрацией). Именно последний участник торговался с «Програндом» до последнего. Назначенную цену его компанией цену жилья эконом-класса Евгений Мордовин назвал приемлемой. Тем более, что по этой цене придется продавать только 8% построенного жилья, 95 квартир. По его словам, у «Програнда» уже подобный опыт продажи жилья по фиксированной невысокой цене – из 140 тыс. кв. метров застроенного компанией микрорайона №12 в Кемерове около 60 тыс. кв. метров было продано администрации Кузбасса по ценам минрегионразвития РФ (от 24 тыс. до 28 тыс. рублей за 1 кв. метр в разные годы).

Гендиректор «Програнда» выразил надежду, что застройка участка получит поддержку властей Кузбасса и города Кемерова при обустройстве проездов к участку, ведь будет строиться социальное жилье. По его оценке, сроки застройки, установленные по условиям аукциона, вполне посильны для компании – проектная подготовка участка будет проходить параллельно с проектированием самого жилья, и уже в конце нынешнего года на участке начнется стройка. «Сейчас есть проекты домов, которые позволяют возводить их максимум за полтора года».

Пока это первая продажа федеральной земли, проведённая Федеральным фондом РЖС в Кемеровской области. Однако, на презентации участка 26 мая руководитель областного управления архитектуры и градостроительства Николай Марков, ответственный за сотрудничество с фондом РЖС, заявил, что готовятся торги и по другим участкам, в частности, в городах Мыски, Мариинск, Ленинск-Кузнецкий.
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко