-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 24.06.2014

Волеизъявление как юридическая категория

Волеизъявление в юридическом смысле понимается как свободное осознанное выражение своего желания или согласия на что-либо субъектами права. Оно может производиться разнообразными способами, большинство из которых прямо указано в российском законодательстве. Проявление воли выражается в юридическом факте - действии, которое порождает юридически значимые правовые последствия.
 
Формы выражения воли в российском праве
 
Институт волеизъявления наиболее важен для отраслей конституционного (избирательного) и гражданского права. Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет право на участие в референдуме и выборах, проводимых на свободной демократической основе. Согласно Федеральному закону N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" федеральные выборы и референдум являются формой прямого волеизъявления граждан России, на котором они самостоятельно отдают свои голоса за определенного кандидата, политическую партию или за принятие или отклонение предложения, касающегося вопросов общегосударственного значения. Зачастую данные формы проявления своего мнения также называют высшими, так как принятые в таком формате решения оказывают существенное влияние на жизнь целого государства, его населения целиком.
 
Прямое выражение воли возможно не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов федерации и в рамках местного самоуправления. Каждый гражданин России, в зависимости от территории проживания, может участвовать в выборах губернатора (высшего должностного лица республики, края, области), представительного органа субъекта, референдумах по вопросам, имеющим важное значение для субъекта РФ.
 
Местное самоуправление не входит в вертикаль власти. Именно поэтому законодатели предоставили жителям городов, поселков более широкий комплекс возможностей для оказания влияния на деятельность лиц и органов, осуществляющих в них управление, по сравнению с общегосударственным и субъектным уровнем. Население муниципального образования имеет право на участие в местных выборах и референдуме, в опросе и собраниях граждан, публичных слушаниях, а кроме того может обратиться в органы местного самоуправления с правотворческой инициативой.
 
Волевой фактор в гражданском праве
 
Волеизъявление граждан имеет большое значение не только для публичной сферы (области государственного управления), но и в частно-правовой сфере - в отношениях между физическими и юридическими лицами. Самым простым юридическим способом взаимодействия людей является заключение между ними различного рода сделок. Согласно Гражданскому Кодексу РФ любой договор предполагает наличие фактора воли - согласованного выраженного желания двух или более сторон. Фактически оно проявляется в конкретном предложении одного лица (оферте), адресуемом другому лицу или группе лиц, и согласии (акцепте) с другой стороны.
 
Выражение воли присутствует и в иных правовых отраслях. Любой закон, любое распоряжение, и даже совершение правонарушения характеризуется наличием волевого фактора. Однако, все это нельзя признать волеизъявлением, потому что, например, при вынесении властного решения государственный служащий должен руководствоваться в первую очередь должностными инструкциями и регламентами, а не опираться на собственное мнение. Правонарушитель нарушает принцип законности , поэтому признание выражения его желаний также не может быть признано волеизъявлением.
 
Статья написана при поддержке сайта 1nasledstvo.ru
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко