-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 24.06.2014

Стандартом, кластерным центром, кредитами ВЭБа

 
Поддерживать дальнейшее развитие инновационного бизнеса и улучшать инвестиционный климат планируют власти Кузбасса. Среди соответствующих мер поддержки – формирование регионального инвестиционного стандарта, создание центра кластерного развития и регионального инжинирингового центра, сопровождение инвестпроектов Агентством по привлечению и защите инвестиций.
 
Как сообщил на пресс-конференции 19 июня начальник департамента инвестиций и стратегического развития обладминистрации Антон Силинин, среди последний событий в сфере инвестиционной и инновационной поддержки – подготовка регионального инвестиционного стандарта органов исполнительной власти региона.
 
Сейчас завершается стадия его внедрения, создана экспертная группа, которая оценивает стандарт по 15 разделам, и планируется приступить к режиму мониторинга стандарта. Как ранее пояснял А-П Денис Багаев, гендиректор ООО «Денеба Групп», член экспертной группы по внедрению регионального инвестиционного стандарта, мониторинг работы по стандарту будет осуществляться по нескольким каналам, в частности, по сети интер нет, через различные общественные организации предпринимателей («Деловая Россия», ОПОРА и др.), через механизм контрольных закупок, а также с помощью рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Экспертная группа намерена подготовить такой рейтинг на уровне муниципалитетов Кузбасса.

Центр кластерного развития, по словам Антона Силинина, будет ориентирован на развитие кластеров, которые сложились в Кемеровской области. В частности, на кластер комплексной переработки угля и техногенных отходов и на биомедицинский. При этом к кластеру будут отнесены предприятия малого и среднего предпринимательства, работающие вокруг крупных производств, и научно-исследовательские структуры, малые предприятия и исследовательские коллективы вузов со своими разработками. «Основная задача такого центра – усилить взаимодействие между элементами складывающейся в регионе «экосистемы» кластеров, активнее представлять интересы их участников», – пояснил Антон Силинин.

Основной целью регионального центра инжиниринга станет обновление и развитие технологий на малых и средних инновационных предприятиях региона, специализирующихся на биотехнологиях, медицине и химии. Именно они станут пользователями инжиниринговых услуг, поскольку обычно сильно в них нуждаются на старте своей деятельности, но не располагают соответствующими средствами. В случае появления такого центра у них будет возможность получения необходимых услуг по доступным ценам, поскольку услуги центра предполагается субсидировать. Как пояснил гендиректор ОАО «Кузбасский технопарк» Сергей Муравьев, оба центра планируется разместить на базе технопарка с финансированием из регионального и федерального бюджета в соотношении 30 на 70. Соответствующая заявка на получение федерального финансирование уже подана, общие расходы на создание обоих центров он оценил в 30 млн рублей.

К продвижению крупных инвестиционных проектов Кемеровской области подключилось и учрежденное всего два месяца назад «Агентство по привлечению и защите инвестиций». Его поддержка помогла сдвинуть с места крупный инвестпроект в Юрге, а также проекты по производству конвейеров в Ленинске-Кузнецком и OSB-плит в Мариинске. Директор агентства Евгений Востриков сообщил, что его учреждение, созданное лишь 1 апреля в качестве одного из институтов поддержки бизнеса, уже получило заявки на 14 проектов общей стоимостью 13,2 млрд рублей, реализация которых сможет создать в регионе более 2 тыс. новых рабочих мест.
 
Среди тех, кто получил поддержку агентства, он отметил три крупных проекта. В том числе, завод «Технониколь-Сибирь» в Юрге, которому удалось согласовать расширение мощности по производству теплоизоляционных материалов из вспененного полистирола годовым объёмом 400 тыс. кубометров, хотя до этого около год сам производитель не мог получить согласия госэкспертизы.

Содействие от агентства в получении кредитов госкорпорации «Внешэкономбанк» было оказано также проекту строительства завода OSB-плит в Мариинске (реализует кемеровское ЗАО «Мариинский плитный комбинат», кредит до 5 млрд рублей) и проекту завода конвейеров в Ленинске-Кузнецком (кемеровская группа компаний «Центр транспортных систем», 3 млрд). В последнем случае на проект удалось получить положительное заключение министерства экономического развития и торговли. По оценке Евгения Вострикова, если в ближайшие два месяца кредиты будут выделены, новые производства будут построены через полтора года.

Генеральный директор ООО «Центр транспортных систем» Александр Рукавишников подтвердил, что именно отсутствие одобрения МЭРТа мешало получению кредита ВЭБа. По его словам, теперь можно «рассчитывать на положительную динамику переговоров» с госкорпорацией, и в случае получения кредита компания начнет строительство – земельный участок в Северной промзоне Ленинска-Кузнецкого (является одной из четырёх кузбасских зон экономического благоприятствования с местными льготами инвестподдержки) уже выделен, проектная документация подготовлена.

В ЗАО «Мариинский плитный комбинат» также сообщили о готовности начать стройку: земельный участок под производство взят в аренду несколько лет назад, проектная документация готова, хотя ее придется актуализировать, поскольку изменились курсы валют, а оборудование для предприятия придется импортировать. В ЗАО отметили, что проект предприятия в Мариинске является пока единственным в Сибири и одним из немногих в России (по данным специализированного сайта lesprom.ru, проектируемых, строящих и работающих предприятий по выпуску OSB-плит в России не более 10). 

Пресс-служба ВЭБа сообщила, что инвестиционная заявка по заводу конвейеров в Ленинск-Кузнецком находится на рассмотрении банка, а проект комбината OSB-плит – на предварительной экспертизе банка. Решение по финансированию проектов будут принимать коллегиальные органы ВЭБа. 21 мая в Кемерове председатель ВЭБа Владимир Дмитриев и губернатор Кузбасса Аман Тулеев обсуждали финансирование банком 6 крупных инвестпроектов в регионе на сумму 64,8 млрд рублей.
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко