-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 03.06.2014

Последняя шахта Анжеро-Судженска закрывается

На прошлой неделе было принято решение о банкротстве и закрытии ОАО «Шахтоуправление «Анжерское», старейшего центра угледобычи в Кузнецком бассейне. Остановка производства и консервация шахты обусловлены необходимостью «оздоровления активов» ООО «Угольная компания «Заречная», в состав которого входит «Анжерское», а также нецелесообразностью внешнего управления на предприятии.
 
ОАО «Шахтоуправление «Анжерское» было создано в 2004 году путем объединения шахты «Физкультурник» и шахтоуправления «Сибирское» в составе угольной компании «Кузбассуголь». Производственная мощность предприятия – 1,2 млн тонн угля в год. В феврале 2008 года группа «Северсталь» продала «Кузбассуголь» холдингу Arcelor Mittal, тот в июле 2010 года продал «Анжерское» ОАО «Российская топливная компания» за 200 рублей, а последнее продало его (фактически отдало за долги) ОАО «Шахта «Заречная» (входит в УК «Заречная»). На предприятии работает более 1 тыс. человек.
Судьбу «Анжерского» решил совет директоров УК «Заречная» на заседании 26 мая. Он принял решения об обращении в арбитражный суд Кемеровской области с ходатайством о признании ОАО «Шахтоуправление «Анжерское» банкротом и открытии конкурсного производства, и «о начале процедуры консервации эксплуатируемых ОАО «Шахтоуправление «Анжерское» опасных производственных объектов, а также утверждение объёмов и сроков финансирования мероприятий по консервации ОАО «Шахтоуправление «Анжерское». Уже до заседания совета директоров в пресс-службе московского ООО «УВЗ-Логистик» (собственник УК «Заречная») сообщили накануне заседания, что «дальнейшего производства на базе имущественного комплекса ОАО «Шахтоуправление «Анжерское» не планируется». В сообщении о решениях совета директоров от 26 мая сказано, что до ноября 2014 года будет заключен договор с проектным институтом на разработку «Проекта консервации ОАО «Шахтоуправление «Анжерское».

В середине января 2013 года УК «Заречная» объявила после покупки «Анжерского», что планирует на этом предприятии увеличить добычу до 3 млн тонн в год к 2018 году, выпускать два вида продукции – концентрат энергетического угля и угли PCI (для пылеугольного вдувания в доменные печи). К этому времени в шахтоуправлении действовала процедура банкротства, наблюдения, по итогам которого временный управляющий Андрей Протодьяконов (затем он был назначен проводить и процедуру внешнего управления) охарактеризовал ситуацию на «Анжерском» как «стабильно тяжелую». В то же время он отметил, что у предприятия свыше 140 млн тонн балансовых и около 60 млн тонн промышленных запасов угля, но не все они вовлечены в оборот. Кроме Румянцевского пласта, на котором добывается уголь марки ТС (он не всегда пользуется спросом на рынке), есть также пласт Коксовый с углем марки К. Но на нём добыча была остановлена в 2009 году, а выработки затоплены. Согласно выводам временного управляющего, у шахтоуправления была перспектива начать разработку некоторых не задействованных запасов, вывести добычу на уровень в 2,3 млн тонн угля в год, «что позволит сделать производство рентабельным». В таких обстоятельствах в апреле прошлого года на предприятии было введено внешнее управление по инициативе кредиторов (80% задолженности из 1,5 млрд рублей контролирует УК «Заречная»).

Против введения внешнего управления выступила тогда налоговая служба. Её представитель Игорь Маджара на заседании суда в апреле 2013 года ходатайствовал об открытии конкурсного производства в шахтоуправлении, поскольку убытки предприятия росли в течение 2012-2013 гг., а предполагаемый рост добычи угля приведет только к дальнейшему их увеличению. Впрочем, на решение о внешнем управлении налоговая не могла повлиять, т. к. задолженность «Анжерского» перед ней составляла не более 3%. Очевидно, что прогноз налоговой сбылся, а план внешнего управления уже не реализовать. В прошлом году добыча угля «Анжерского», согласно его отчетности, сократилась почти в 3 раза по сравнению с 2012 годом и составила 177 тыс. тонн (на 44 тыс. меньше годового плана). С 15 января по 24 июля 2013 года добыча не велась вообще из-за пожара. Выручка в 2013 года сократилась до 273 млн рублей с 493 млн годом ранее, чистый убыток составил 812,6 млн рублей против 380,6 млн годом ранее.

На прошлой неделе Андрей Протодьяконов сообщил, что в соответствие с планом внешнего управления через год после его введения запланировано проанализировать ситуацию на предприятии и сделать вывод о продолжении внешнего управления или переходе к другой процедуре. Он пояснил, что в этом году «Анжерское» также практически не работало, продавая складские остатки угля. Что касается лицензий на недропользования, то шахтоуправление не подавало документов на их продление, в то время как в июне у одной и в августе у второй лицензии срок действия заканчивается (они были переоформлены в 2004 году на 10 лет). В кемеровском отделе геологии и лицензирования Сибнедр (департамента Роснедр по СФО) подтвердили, что срок действия лицензий «Анжерского» заканчивается летом 2014 года, и сообщили, что некоторое время назад предприятие направляло в Роснедра заявление о досрочном отказе от пользования недрами, но в документах были найдены неточности и их вернули на исправление. Повторно в Роснедра они не поступали.

Примечательно, что «Анжерское» закрывается уже второй раз за последние пять лет. Весной 2009 года тогдашний собственник шахтоуправления, компания ArcelorMittal, объявлял о планах сухой консервации шахты «Первомайская» и шахтоуправления «Анжерское». В связи с этим губернатор Кузбасса Аман Тулеев первоначально ограничился требованием принять «дополнительные меры соцзащиты работников при сокращении рабочих мест, обеспечить в полном объеме все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для увольняемых работников». Однако через два месяца заявил, что «как губернатор, закрыть наши шахты» не даст, и предложил безвозмездно передать их в областную собственность. Тогда от планов закрытия компания ArcelorMittal отказалась, но вскоре избавилась от «Анжерского».
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко