-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 03.06.2014

Какой бизнес поддержит власть

Антон Силинин, начальник департамента инвестиций и стратегического развития АКО
Антон Силинин: «Региональный инвестиционный стандарт позволит региону получить дополнительный набор инструментов для повышения инвестиционной привлекательности»
Прошедшая неделя, для предпринимателей и структур, призванных из их поддерживать, началась с новости, что 26 мая – в День российского предпринимателя Борис Титов – уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, встретился с Владимиром Путиным, чтобы представить ему доклад о проблемах российского предпринимательства.
 
Работа над этим докладом, по словам Елены Латышенко, уполномоченного по правам предпринимателей по Кемеровской области, велась с конца прошлого года по нескольким направлениям. Это и встречи с бизнес сообществом региона, на которых обсуждали и формулировали ключевые проблемы (у нас это были круглые столы в Кемерове и Новокузнецке), и сами региональные уполномоченные выделяли системные проблемы, исходя из конкретных обращений. Кроме этого был проведён опрос ВЦИОМ по проблемам предпринимательства, и его результаты тоже вошли в доклад.

Об этом Елена Петровна рассказала на круглом столе «Виды государственной и муниципальной поддержки инвесторов и предпринимателей в Кузбассе», прошедшем 27 мая в рамках Недели эффективной экономики в Кемерове. По её словам, в этот доклад вошли и те проблемы, которые сформулировали кузбасские предприниматели: «Эти проблемы – системные, они волную предпринимателей, практически во всех регионах страны». «Мы надеемся, что результатом рассмотрения президентом этого доклада, должен стать ряд поручений правительству по решению проблем предпринимательства», – добавила она.

Сам круглый стол, на котором представители структур поддержки предпринимательства в Кемеровской области рассказывали о мерах, предпринимаемых органами власти для развития малого бизнеса, показал, кто и что сегодня в приоритете у государства.
 
Молодежь, ремесленники и социальные предприниматели

В 2014 году на поддержку предпринимателей, по словам Ренаты Мухомадеевой, начальника отдела развития приоритетных направлений управления предпринимательства департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка АКО согласно областной программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Кемеровской области» на 2014-2016 годы, из областного бюджета запланировано направить более 30 млн рублей (в прошлом году – 47,25 млн рублей – «А-П»).

В качестве основных направлений поддержки Рената Закировна указала: гранты начинающим предпринимателям – до 300 тыс. рублей; субсидии социальным предпринимателям на развитие групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста – до 500 тыс. рублей (на аренду, ремонт помещений, коммунальные расходы, приобретение игрового оборудования); поддержку предпринимателей, занимающихся въездным и внутренним туризмом – до 300 тыс. рублей (компенсация до 80% затрат на приобретение спортивного, туристского снаряжения, инвентаря); ремесленникам – субсидии до 200 тыс. рублей на компенсацию затрат по покупке сырья, оборудования, аренде помещений.

Как видно, из вышеперечисленного, из прошлогодних приоритетных целевых групп на получение поддержки осталась только молодёжь (в прошлом году здесь были ещё – уволенные по сокращению работники, зарегистрированные безработные, инвалиды, женщины, имеющие детей до 14 лет и т.д.), зато появились новые направления, в том числе – социальное предпринимательство. Хотя, в данном случае разговор идёт именно о тех, кто создает группы временного пребывания детей дошкольного возраста – некой альтернативе детских садов, проблема с местами в которых, несмотря на последние открытия новых, всё равно остаётся достаточно острой.
 
Поддержка инвесторам

Согласно всем озвученным планам по поддержке, государство системно будет помогать, во-первых, тем, кто начинает и пробует, в том числе, в инновационной деятельности,  во-вторых, тем, кто уже достаточно крепко стоит на ногах и сам готов инвестировать в развитие региона.

Антон Силинин, начальник департамента инвестиций и стратегического развития АКО, отметил, что в этом направлении, за последние 5 лет, в области сделано немало. С декабря 2008 года действует Совет по инвестиционной и инновационной деятельности при Губернаторе, также назначены инвестиционные уполномоченные во всех 34 территориях области, которые регулярно проводят личные приемы. За период с 2008 по 2013 год совокупный объём господдержки, включая субсидии сельхозтоваропроизводителям (федеральный бюджет), составил 1 млрд 351,651 млн рублей.

И от этого уже есть отдача. Объём инвестиций от всех поддерживаемых категорий налогоплательщиков (субъекты инвестиционной деятельности, субъекты инновационной деятельности, товаропроизводители и участники зон экономического благоприятствования) составил 71 млрд 756,382 млн рублей, в том числе капвложения 60 млрд 887,639 млн рублей. Налоговые поступления (с учётом льгот) во все уровни бюджета с 2008 по 2013 год составили 4 млрд 596,546 млн рублей, в том числе в консолидированный бюджет Кемеровской области 2 млрд 357,155 млн рублей.

Кроме того, в области создано Агентство по привлечению и защите инвестиций, в настоящее время на сопровождении в Агентстве 15 проектов на сумму более 14 млрд рублей.

С лета прошлого года в Кузбассе внедряется региональный инвестиционный стандарт (далее – «Стандарт», подробнее см. «А-П» №13, 2013г. Стандарт задан ), внедрение которого, по мнению Антона Владимировича, позволит региону получить дополнительный набор инструментов для повышения инвестиционной привлекательности, а также даст возможность применения лучших практик в области привлечения инвестиций и работы с инвесторами.

На сегодняшний день в Кемеровской области завершён этап внедрения 15 требований Стандарта. «Очень важно, что оценку выполнения этих требований давали не власть, а эксперты бизнес-сообщества. Также важно, что проделанная работа рассчитана не только на сторонних инвесторов, которые придут в регион в новые благоприятные условия, но на местное предпринимательство – обеспечение новых возможностей для расширения их бизнеса», – говорит Антон Силинин.

Кроме того, он отметил, что часть разделов Стандарта уже была подготовлена в нашей области к моменту начала внедрения. В том числе, разработана инвестиционная стратегия региона, принят инвестиционный меморандум Кемеровской области, сформирован План создания объектов инфраструктуры, необходимой для инвесторов, на 2014 год, приняты нормативные акты, в которых отражены все формы государственной поддержки субъектов инвестиционной, инновационной и производственной деятельности и условия её получения, принят закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Кемеровской области, приняты и реально работают законы о налоговых и неналоговых льготах для инвесторов и предпринимателей, которые занимаются инвестиционной и инновационной деятельностью.

Антон Силинин также заметил, что «о положительных итогах внедрения Стандарта говорят и статистические данные. Например, объём иностранных инвестиций по итогам 2013 года увеличился в 1,3 раза по сравнению с предыдущим годом и достиг рекордного уровня – 1,7 млрд долларов США».

Понятно, что при общем снижении инвестиционной активности бизнеса, системная поддержка тех, кто хочет и может инвестировать в регион – должна стать одной из первоочередных задач местной власти.
Галина Красильникова


Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко