-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 15.04.2014

Основные тонкости при оформлении лицензии МЧС

Если организация занимается предупреждением и тушением пожаров, а также устанавливает и ремонтирует оборудование противопожарной безопасности, то для правомерного осуществления такой деятельности требуется наличие лицензии. 
 
Отметим, что монтаж соответствующих датчиков и приборов не должен производиться некомпетентными лицами (за соблюдением этой законодательной нормы следят инспекционные органы). Нарушения караются крупными штрафами и приостановкой деятельности компании, которая посмела пренебречь установленными правилами.

Известно, что в каждой фирме работает штатный юрист (специалист – универсал), но пожарная лицензия МЧС - вопрос чрезвычайно узкий, требующий знания определённых нюансов. Оперативно решить все проблемы с оформлением документов, касающихся данной сферы, способны лишь опытные профессионалы. Попытка самостоятельного изучения существующей нормативно-технической литературы займёт много времени. Надо сказать, что гарантии по качественной подготовке исполнительной документации могут дать только те юристы, которые хорошо знакомы именно с данным разделом правовой базы.

Если руководителю какой-либо компании нужна пожарная лицензия, то перед ним очень часто встаёт вопрос о необходимости переобучения сотрудников, покупке нового оборудования и так далее. Однако можно обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который ведёт подобные дела. Он соберёт полный пакет документов, подыщет недостающих в штате сотрудников, окажет содействие в покупке или аренде требуемого технического оснащения. Но все это ни в коем случае нельзя доверять широкопрофильному специалисту, в этом вопросе задействованны совершенно другие знания и умения.

В случае, когда документов не хватает, юрист поможет получить их и в экстренном порядке заверит у нотариуса. Все сопутствующие проблемы будут решены в короткие сроки. Иногда учредителю предлагают купить ООО, к которому 
лицензия МЧС уже приложена. Подобный выход из ситуации может оказаться более выгодным, чем ожидание получения документации для подопечной компании.

Итак, в правильной комплектации нуждаются следующие документы: Устав, свидетельства ОГРН и ИНН, выписка из ЕГРЮЛ, информация о специалистах в штате фирмы (включая сведения о повышении квалификации), а также о материально технической базе данной организации. Следует оформить заявление и подать соответствующую заявку в соответствующий отдел МЧС РФ. Этот сбор и анализ учредительной документации может быть непосилен для руководителя. Выдаваемые лицензии в настоящее время не имеют срока действия (они бессрочны).
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко