-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 15.04.2014

Правила выбора домашних светильников

Современные представители дизайнерского искусства разделяют освещение на 2 основных типа: декоративное и функциональное.
 
Принцип декоративного типа состоит в преображении и дополнении интерьера помещения. Функциональное освещение отвечает за создание оптимальной и наиболее комфортной атмосферы в помещении. Как первое, так и второе может использоваться в любой комнате любого дома.
 
Светильники, как декоративные, так и функциональные могут находиться на потолке, на стене, на полу, в нишах мебели и фурнитуры.
 
В общем, свет можно разделить на прямой, рассеянный, комбинированный и отражённый. Каждый из них применяется в определённых целях. Так, концентрированный прямой свет используется в настольных лампах для освещения рабочего места. Яркий прямой свет отлично помогает сконцентрироваться на участке стола, где находятся основные рабочие элементы. К тому же такое освещение оказывает бодрящее влияние на глаза.
 
Рассеянное и комбинированное освещение чаще всего применяется в целях создания оптимального уровня освещённости в любой комнате (потолочные люстры). Также с целью создания равномерного освещения широко применяются лампы, создающие отражённый свет. го можно создать, направив гибкую ножку напольного торшера или плафон бра на противоположную стену или потолок. Наиболее удачной комбинацией считается сочетание отражённого света цветным и рассеянным. Уютную обстановку помогут создать несколько светильников, расположенных на разных стенах и на различных уровнях.
 
Источники света, оснащённые абажурами, способствуют созданию мягкого рассеянного света, который незаменим во время отдыха. Он успокаивает и расслабляет. В данном случае совсем не важно, будет ли абажур разноцветный или одного тона.
 
Самыми популярными лампами, которые используются для освещения помещений, считаются обыкновенные всем привычные лампы накаливания. Всё чаще стали применяться галогенные лампы, которые хотя и стоят несколько дороже, но являются более экономичными. Люминесцентные лампы встречаются всё реже в современных домах.
 
Выбирая светильники для дома, следует учитывать, для каких именно целей он вам нужен, и для какой комнаты предназначаются. Так, ни одна спальня не может существовать без прикроватного светильника, который не только освещает помещение при чтении, но и может создать интимную атмосферу (в особенности это касается тех моделей, которые имеют регулирующийся режим интенсивности освещения).
 
При помощи светильников можно визуально изменять ориентацию пространства в помещении. Так цветные лампы, расположенные в нишах могут изменить оттенок стены, а светильники, установленные в тех же стенах, с направленными вверх лучами помогут значительно «приподнять» потолок и сделать комнату выше. Если дать максимальный свет на стены, можно увеличить всю комнату. Продольное освещение помогает визуально вытянуть короткое помещение.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко