-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 15.04.2014

Засуха аукнулась сокращением кредитов

Кредитование сельхозпроизводителей в Кузбассе резко сократилось, а финансовая поддержка со стороны властей остается на уровне прошлого года. Об этом сообщил в начале апреля начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Олег Третьяков.
 
«Сельскохозяйственные работы носят сезонный характер. Чтобы получить продукцию и потом реализовать ее, надо в короткие сроки сконцентрировать все денежные средства. Поэтому основным направлением было пополнение оборотных средств за счет кредитных ресурсов банков», – сообщил руководитель департамента и объяснил сокращение кредитования тем, что в 2012 году в регионе была сильная засуха, в результате чего кредиты практически не гасились. Если на начало 2012 года средняя кредиторская задолженность кузбасских фермеров перед банками составляла примерно 4 млрд рублей, то на начало 2014 года – уже 8 млрд. «Производство общественного сектора без личных подсобных хозяйств составляет 16 млрд рублей, то есть объём кредитных ресурсов на сегодняшний день составляет половину от производства», – заметил он.

В этих условиях банки пролонгировали часть кредитов, много было заключено и мировых соглашений, но, тем не менее, это уже нарушение кредитной дисциплины, в результате банки перестали выдавать новые кредиты. А кроме этого они ужесточили кредитную политику, в частности, сократили кредитный лимит на местном уровне с 300 млн рублей до 100 млн. Теперь взять кредит свыше этой суммы можно только через головные офисы банков в Москве. В региональных филиалах вопрос не решается, что увеличивает сроки выдачи. Олег Третьяков отметил, что из-за залоговой политики банков, когда все оборудование и постройки оцениваются по минимальной стоимости, у селян не осталось имущества, которое можно было бы заложить для получения новых кредитов – оно уже всё в залоге.

«Наша задача в этом году вовремя довести объёмы финансовой поддержки, которая остается на уровне прошлого года, – говорит Олег Третьяков. – Общий объём финансирования на проведение весенне-полевых работ – 300 млн. рублей». В целом потребность в финансовых ресурсах на проведение посевных работ в этом году оценивается в 2 млрд рублей.

Яровой сев зерновых и зернобобовых культур составит в 2014 году 589 тысяч га, что на 14 га больше чем в прошлом году. Яровой пшеницы будет посеяно 32,8 тысяч га, ячменя – 128 тысяч га, овса – 130,4 тысяч га. Технических культур (рапс, озимая сурепица) планируется посеять 78,8 тысяч га, что на 6% больше, чем в прошлом году. Посевы сои пока остаются на прежнем уровне (около 850 га). Площади под овощи и картофельные поля также остаются в пределах 7,5 тысяч га – картофель и 1,5 тысячи га – овощи. Озимых культур в прошлом году под урожай этого года посеяно 23,4 тысячи га, что почти в два раза меньше запланированного объема. По словам Олега Третьякова, селяне были готовы к планируемым объемам, но прошлой осенью безостановочно шли дожди, и посевная техника просто не смогла выйти в поле.

Для посева яровых заготовлено 147 тысяч тонн семян. Технические возможности, по заверению Олега Третьякова, позволяют селянам провести работы в наилучшие агротехнические сроки – 10-15 дней. На сегодняшний день область имеет 396 многофункциональных рукозахватных посевных комплексов, которыми будет засеяно примерно 75 % посевных площадей зерновых культур. Кроме того, в области имеется почти 5 тысяч тракторов, из которых 906 К-704. Таким образом, на 1 гектар земли приходится 161 лошадиная сила. В прошлом году было 158 лошадиных сил. Дизельное топливо в Кузбасс стало поступать только в третьей декаде марта (основной поставщик ЗАО «Газпромнефть – Кузбасс»). Его средняя стоимость составляет 33,4 тысячи рублей за тонну. На посевной прошлого года тонна солярки стоила 31,7 тысячи рублей. В целом дополнительные затраты на приобретение дизельного топлива составят порядка 29-32 млн рублей.

Минеральных удобрений планируется приобрести 5300 тонн в действующем веществе, в том числе на весенне-полевые работы – 3500 тонн. Здесь также наблюдается повышение цен. В марте стоимость удобрений достигла 11 505 рублей, в то время как весной прошлого года она была 8 540 рублей, то есть удорожание произошло на 35%.
Максим Москвикин

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко