-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 15.04.2014

«Задач много – средств мало»

На прошлой неделе в областной администрации региональный медицинский совет подвёл итоги деятельности здравоохранения Кузбасса за 2013 год и наметил перспективы развития отрасли.
 
Заместитель губернатора по вопросам здравоохранения Алексей Сергеев сообщил для начала, что в рамках программы модернизации в 2013 году завершён капитальный ремонт на 231 объектах 75 медицинских организаций, текущие ремонты проведены на 15 объектах 15 медицинских организаций. В 2012–2013 гг. в больницы поставлено 4,8 тыс. единиц медтехники. Для оказания медицинской помощи сельским жителям в амбулаторных условиях приобретены передвижные лечебно-диагностические комплексы, мобильные фельдшерско-акушерские пункты. Кроме того, 323 машины скорой медицинской помощи оснащены бортовой аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. В то же время он отметил, что еще 47 зданий здравоохранения Кузбасса находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта, и не все медицинские организации полностью оснащены необходимым медицинским оборудованием.

Зам губернатора подытожил структурные преобразования в здравоохранении. В Новокузнецке проведено объединение трёх маломощных детских городских больниц в одно юридическое лицо (экономический эффект оценен в 13 млн рублей). Планируется дальнейшее укрупнение двух больниц в Юрге и в Киселёвске. За счёт использования современных мобильных ФАПов ликвидировано шесть простаивающих фельдшерских пунктов в малонаселенных деревнях Ленинск-Кузнецкого и Тяжинского районов. Эти преобразования дали экономический эффект в 5 млн рублей.

Валерий Цой, начальник департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, подчеркнул, что речь идёт только об объединении медицинских учреждений, но пояснил, что после объединения, необходимо будет проводить реструктуризацию (иначе экономического эффекта не будет), а она может повлечь за собой сокращения персонала.

Серьёзные изменения отмечены и в сфере ОМС. За последний год количество страховых медицинских организаций сократилось с 7 до 4. Страховые компании «ВСК-Милосердие» и «СДС-Медицина» прекратили свою деятельность в сфере ОМС на территории Кемеровской области, а «ЖСО-Медицина» присоединилась к «Ингосстрах-М».

В качестве достижения 2013 года был отмечено увеличение средней заработной платы в отрасли. Но и здесь не всё гладко: в отношении зарплат врачей и среднего медицинского персонала план был даже перевыполнен, то в случае с младшим персоналом, по словам Валерия Цоя, «не дотянули». Несмотря на повышение зарплат, кадровый вопрос по-прежнему остается острым. Одна из важнейших задач 2014 года – привлечение, а главное закрепление медицинских кадров. С это целью в 2013 году на льготных условиях было выделено 40 квартир.

«Не дотянули» и по другим показателям. Хотя смертность населения от всех причин снизилась по сравнению с предыдущим годом на 4,6% (материнская смертность – на 19%, младенческая – на 17%, смертность от болезней системы кровообращения – на 7,7%, от туберкулеза – на 9,3%). Исключением стали смертность от онкологических заболеваний (снижение было, но не такое большое, как планировали) и смертность от ДТП (возросла более чем на 30%). «Конечно, это составляющая в большей степени не медицинская. Не было бы аварий – не было бы смертей, – отметил Валерий Цой. – Мне докладывают, что скорая помощь к месту аварии прибывает во время. И мне хотелось бы в это верить, но я сам, к сожалению, был свидетелем ДТП, пытался вызвать скорую помощь – машина ехала около 40 минут!»

К основным задачам развития здравоохранения было отнесено и решение проблемы лекарственного обеспечения. «В условиях непростой финансовой ситуации, дефицита и сокращения финансирования социальной сферы вопрос льготного лекарственного обеспечения стоит очень остро, – подчеркнул Алексей Сергеев. – Ежегодно растёт число «отказников» от льготного лекарственного обеспечения – в 2013 году 73% сделали выбор в пользу ежемесячных денежных выплат. Таким образом, область теряет огромные суммы денег».

О проблемах, требующих решения, на заседании говорили на фоне сокращения бюджетных доходов, постоянно подчёркивая необходимость строжайшей экономии. Красноречиво эту мысль выразил Валерий Цой: «Задач очень много – средств очень мало».
Дарья Коржова

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко