-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 15.04.2014

Бизнес на дальних берегах

 
В результате последних политических событий на Украине у кузбасского бизнеса появились дополнительные шансы расширить сферу своего влияния на территории России. За счёт вошедших в состав Российской Федерации двух новых субъектов из состава Украины, Севастополя и Республики Крым. В начале апреля Кузбасская торгово-промышленная палата совместно с торгово-промышленной палатой Крыма организовали телемост, в ходе которого представители двух регионов обсудили возможные формы сотрудничества, в том числе и в сфере экономики.
 
Предложения по торгово-экономическому сотрудничеству крымчанам озвучил заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов. «На сегодняшний день Кузбасс работает с 94 странами и 77 регионами России, – сообщил он. – Направлений много: поставки угля, металлургическое производство, химия, удобрения, машиностроение, продовольственные товары».

Перед телемостом зам губернатора более подробно рассказал «А-П» о перспективах сотрудничества на данном направлении: «Первое, что приходит в голову, Крым обладает мощным ресурсным потенциалом в плане отдыха, лечебных санаториев, – поделился он. – Это то, что Крым может предложить уже сейчас. С другой стороны, Кузбасс обладает мощным потенциалом. Например, в Крыму развито сельское хозяйство, а наши предприятия являются поставщиками в различные точки мира этих продуктов. Различное количество судостроительных компаний, которые связаны с машиностроением, металлоконструкциями… Можем посмотреть эти ниши и наладить в них сотрудничество».

Президент Крымской ТПП Александр Басов отметил, что в особо тяжелом положении сегодня на полуострове находится сфера жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство. «Мы бы очень рассчитывали на вашу помощь в плане восстановления наших дорог», – сказал он. В ответ начальник департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области Евгений Курапов заявил: «Мы с радостью направим вам техническую информацию, и готовы делегировать в Крым соответствующих специалистов». Поделиться опытом с крымчанами по возведению жилья пообещал и заместитель губернатора Кемеровской области по строительству Эдуард Балабан.

Кузбасские предприниматели также с интересом отнеслись к появлению новых субъектов Российской Федерации: Крыма и Севастополя. Наибольший интерес вызвали такие направления, как недвижимость, туризм и курортно-санаторный отдых. Так, по мнению предпринимателя, инвестора группы компаний Василия Бочкарева, первое, что привлечет в Крыму интерес российских граждан – это рынок недвижимости. «В Крыму цены на квадратный метр колеблются от 700 до 1 тысячи долларов, – говорит он. – Причём это новостройки в отличных местах. В Кемерове цены от 1 до 1,5 тысячи долларов. В Крыму климат лучше и общий тренд благоприятный. К сожалению, состояние дел в туристической сфере оставляет желать лучшего. У меня 4 отеля и все они работают в годовой загрузке 70-85%.
 
Средняя загрузка отелей в Ялте – 35 %. С такой загрузкой тяжело вести бизнес. Но, при программах дополнительного лечения и муниципального сотрудничества с другими регионами, думаю, что эту ситуацию можно будет повернуть в лучшую сторону. В Севастополе, очевидно, не хватает достойных бизнес-отелей и конференц-площадок, чтобы погрузить будущего инвестора в ту инфраструктуру, которая там создана. Нужны площадки для общения и этот сегмент может принести инвесторам неплохие результаты. Мы рассматриваем возможные места под застройку».

Говоря о различных проблемах крымской экономики, представители Торгово-промышленной палаты Крыма отметили, что на полуострове нет ни одного специализированного выставочного комплекса. «Мы пошлем приглашение в ТПП Крыма, – говорит генеральный директор Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь Сергей Гржелецкий. – У нас тоже нет инфраструктуры. Тем не менее, мы уже 22 года проводим в Кузбассе выставки и ярмарки. Не стоит дожидаться, когда будет создана инфраструктура, специальные залы и прочее. Можно упустить инициативу. Выставки являются инициаторами деловой активности, поэтому, не ожидая, когда такая инфраструктура будет, надо проводить выставки в тех условиях, которые есть сегодня».

«Если говорить о строительстве, мы слышали что есть потребность, но ехать отсюда с изыскательской партией неэффективно, – говорит генеральный директор ООО «КузбассТИСИЗ» Юрий Дорошенко. – Здесь говорилось о проблемах, о возможностях и действии. Если проблем пугаться, то никакого продуктива не будет. Если не бояться, мы сможем обратить проблемы в определенный стимул. Например, есть блокада Крыма с точки зрения международной торговли (они сейчас обязаны торговать только через таможню Украины). Соответственно, нужно налаживать рынок, направленный на Россию. Проблема не загруженности санаторно-курортных здравниц – есть шанс зайти в этот бизнес и многое другое. Сейчас просто открываются новые возможности, которые мы можем использовать».

Достигнутые во время телемоста договоренности легли в основу соглашения, которое администрация Кемеровской области уже направила в Крым. А Кузбасская и Крымская ТПП договорились о сотрудничестве в деле организации торгово-экономической миссии кузбасских компаний в Крым летом этого года.
Максим Москвикин

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко