-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 01.04.2014

Лизинг: новый взгляд на решение старых проблем

При открытии любого бизнеса очень важно сразу определиться, как и на какие цели будут расходоваться те или иные средства. Это крайне важно, ведь причиной банкротства начинающих предпринимателей зачастую является неправильное распределение внутренних финансовых активов предприятия.
 
При этом очень часто возникает проблема, когда своих средств становится недостаточно. В этом случае необходимо принимать решение – брать кредит в банке или же отправляться за помощью в лизинговую компанию. Что в данной ситуации будет выгодно, а что – нет? И если с кредитами в нашей стране все более-менее ясно, то вопрос с лизингом для большинства покрыт завесой тайны.
 
Не будем вникать в сложные определения лизинга и скажем просто: данная услуга подразумевает сотрудничество двух (трёх) сторон, когда один из контрагентов приобретает в пользование собственность и предоставляет его в пользование другому контрагенту (естественно, за определённую плату). Речь в этом случае идёт об аренде.
 
Как и в случае с кредитом, в лизинге есть свои сроки договора, условия возвращения, размеры платежей, процентные ставки. Таким образом, все условия займов соблюдены – платность, возвратность и срочность. Чаще всего текущий ремонт и обслуживание производит контрагент, который получает в пользование оборудование, если обратное условие не предусмотрено договором. Данный вид лизинга называется «чистым».
 
В качестве предмета лизинга может выступать любое оборудование или вещи, которые необходимы для ведения предпринимательской деятельности и используются для получения прибыли (земельные участки и прочие природные объекты к данной категории не относятся): электродвигатели, строительное оборудование, техника, станки, автомобили, ПК, средства телекоммуникации и так далее.
 
Владельцем лизинга по законам Российской Федерации может быть в равной степени как юридическое, так и физическое лицо. Но в последнем случае должна иметь место регистрация в качестве юридического лица. При этом перед заключением сделки необходимо чётко понимать, какие преимущества имеет лизинг перед кредитом. Непонимание же сути услуги может привести к ещё большим финансовым потерям и даже остановке производства.
 
Главное преимущество лизинга – простота оформления. Лизинговые компании гораздо быстрее идут на сотрудничество, чем те же банки. При этом зачастую каких-либо гарантий или залогов от клиента не требуется. Еще один плюс заключается в том, что график выплат платежей является очень гибким и при необходимости со стороны лизингодателя всегда можно рассчитывать на определённую отсрочку выплат.
 
Как уже упоминалось, при совершении лизинговой сделки совсем не нужен залог, ведь оборудование, передаваемое в аренду, уже является таковым. Что касается банков, то здесь без дополнительного обеспечения при оформлении кредита не обойтись. Преимущество лизинга заключается ещё и в том, что сроки рассмотрения заявки минимальные, а дополнительных комиссий нет. Такая услуга будет настоящим спасением для представителей малого и среднего бизнеса, которые не всегда могут предъявить гарантию по кредиту.
 
Плюс лизинга ещё и в том, что товар можно получить здесь и сейчас, используя в дальнейшем его по назначению. При этом в лизинг можно брать практически всё, что угодно, что открывает большие возможности для предпринимателей.
 
Но есть у лизинга и недостатки. В частности, оборудование до окончания срока аренды находится в пользовании лизингодателя. Следовательно, если возникают проблемы с погашением задолженности, то предоставленную в аренду технику лизинговая компания может забрать, не дожидаясь решения суда. Потом лизингополучатель долго будет доказывать, откуда взялась просрочка.
 
Стоимость лизинга зачастую зависит от ряда факторов – графика платежей, срока действия договора, цены объекта лизинга, наличия аванса и так далее. Но чаще удорожание находится в пределах от 9 до 13 %. При этом необходимо провести точный расчёт, дешевле произвести выкуп оборудования или же взять его аренду. При оформлении в аренду автомобиля необходимо помнить, что все оборудование транспортного средства организовано по последней букве закона.
 
В любом случае при оформлении лизинга желательно составить подробный бизнес-план.
Также следует помнить, что лизинг является видом финансирования под уступку, и под данный вид подходят факторинговые услуги, но это уже иная тема.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко