-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 01.04.2014

Президентская программа: учимся управлять

Выпускники программы, победители конкурса «Менеджер года 2013».
Выпускники программы, победители конкурса «Менеджер года 2013».
 
С 1998 года в Кузбассе реализуется Президентская программа подготовки управленческих кадров. Уже более 2000 кузбасских менеджеров получили возможность повысить свою квалификацию. 507 из них приняли участие в зарубежных стажировках. О том, каким будет набор на Президентскую программу в 2014 году, рассказала Анжелика Владимировна Веремеенко, директор Кемеровского регионального ресурсного центра.
 
– Каковы условия набора на Президентскую программу. Какие требования предъявляются к кандидатам?
– Набор ведется до 10 мая (возможно, сроки будут продлены) по направлениям менеджмент, маркетинг, финансовый менеджмент и проектно-ориентированные программы. В программе могут участвовать руководители высшего эшелона и управленцы среднего звена, в том числе муниципальные служащие. Требования к участникам: возраст до 40 лет (предпочтительно), высшее образование, опыт работы (не менее 5-ти лет), управленческий стаж (от 3-х лет), участие в реализации проекта развития предприятия. 
В этом году приоритет будет у кандидатов, представляющих проектные команды. Во время обучения ведется разработка этих проектов от идеи до стадии реализации, а подготовка проектов происходит при поддержке наших экспертов-преподавателей, которые могут и оценить, и подсказать, и помочь довести проект до стадии реализации.
 
– Расскажите о программе обучения.
– Наши основные предметы – это менеджмент, маркетинг, финансы, экономический менеджмент, а также психология управления. Общий объем программы переподготовки составляет 550 часов. 180 из них посвящены изучению английского языка. Таким образом, помимо основных управленческих навыков, наши слушатели также получают возможность преодолеть языковой барьер и научиться говорить на деловом иностранном языке.
 
– Кто выступает в роли преподавателей?
– Обучение проходит на базе КемГУ и КузГТУ. Я могу с гордостью сказать, что в нашей программе преподают лучшие представители профессорско-преподавательского состава. Наша программа имеет практическую направленность, поэтому к преподаванию приглашаются также эксперты и руководители предприятий различных отраслей.
 
– Что дает слушателям Президентская программа? В чем ее преимущества? 
– Слушатели получают компетенции менеджера, необходимые руководителю. Выпускникам программы вручается диплом о профессиональной переподготовке, который позволяет им работать управленцами в любой сфере.
Кроме того, после окончания обучения можно поехать на зарубежную стажировку. Сделать это может любой выпускник. Единственное условие – заинтересованность в установлении контактов с зарубежными партнерами, получение международного опыта,  а также наличие проекта, для реализации которого необходимы иностранные партнеры.
Надо сказать, что не только наши слушатели выезжают за рубеж, но и иностранные руководители имеют возможность приехать в Сибирь в рамках обменных стажировок. Благодаря этому выпускники Президентской программы могут пообщаться с зарубежными менеджерами здесь, в Кузбассе, получить новые контакты, которые в будущем, возможно, перерастут в контракты.
 
– Какие страны готовы принять кузбасских стажеров в этом году?
– Как и прежде, у нас 7 основных стран-партнеров – это Германия, Франция, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, США и Япония. В рамках проектно-ориентированных стажировок можно поехать и в другие страны: Испанию, Швейцарию, Португалию, Израиль, Австрию. Надо сказать, что наши выпускники очень активно участвуют в зарубежных стажировках. В прошлом году мы показали беспрецедентные результаты –77 человек из Кузбасса побывали на стажировках, это намного больше, чем в среднем по стране.

– Какова стоимость обучения?
– Стоимость совокупная – она складывается из трех бюджетов: федерального (33%), областного (33%) и бюджета направляющего предприятия либо самого слушателя (34%), для базовых программ от 20 000 рублей, проектно-ориентированных программ от 35 000 рублей. Зарубежные стажировки оплачиваются принимающей стороной или  бюджетом Российской Федерации.
 
– Программа существует уже 17 лет. Что изменилось за это время?
– Программа постоянно развивается, старается соответствовать вызовам времени и новым социально-экономическим условиям. Так, если раньше основной целью являлось обучение как можно большего количества российских менеджеров за рубежом, то сейчас перед организаторами стоит иная задача – помочь слушателям реализовать их проекты. Эффективность Президентской программы сегодня оценивается именно по эффективности реализации проектов выпускников. Для того чтобы поддержать проекты выпускников и помочь их продвижению, предусмотрен большой блок постпрограммной работы. Она включает в себя создание площадок для общения, проведение конкурсов, форумов, межрегиональных и международных мероприятий. Например, ежегодно проводится межрегиональный конкурс «Менеджер года», на котором руководители из разных сфер представляют значимые для региона социальные и социально-экономические проекты.  Хочу с гордостью сказать, что в 2013 году две сборные команды Кузбасса заняли 1-е и 2-е места на этом конкурсе.
Мы стараемся делать все возможное для того, чтобы проекты наших выпускников были реализованы на самом высоком уровне и вносили достойный вклад в социально-экономическое развитие Кузбасса.
 

Прием документов для участия в конкурсном отборе
проводится Кемеровским региональным ресурсным центром по адресу:
г. Кемерово, пр. Советский, 56,
офисы 303, 310, 311.
Телефоны: (3842) 36-07-39, 58-77-48, 36-31-83, 36-06-55.
E-mail:
krrc@yandex.ru.
Подробная информация на сайте:
www.pprog-kuzbass.ru.

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко