-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 01.04.2014

Что геймеру хорошо, проектировщику…

Многие из нас хоть раз в жизни да задавались вопросом, сколько стоит хороший компьютер? Однако, чтобы ответить на него, необходимо знать не только финансовые возможности потенциального покупателя, но и цель, для которой приобретается системный блок. Другими словами, каждому своё.
 
Способности и потребности
По словам директора отдела корпоративных продаж сети магазинов «Компьютерные системы» Алексея Масленникова, сегмент «премиум» представляет собой рыночную ценовую категорию дорогостоящих товаров и услуг, ориентированных на людей с достаточно высокими доходами, профессионалов или энтузиастов. Следовательно, компьютер, относящийся к данной категории, отличатся как ценой, так и функциональностью. У большинства компьютерных брендов есть модели, относящиеся к данной категории. Однако продажи системных блоков последнее время падают. «Последние 5 лет идет стабильное падение продаж такой товарной группы, как компьютеры, – утверждает он. – Доля премиальной компьютерной сборки этого сегмента составляет не более 5% от общего числа оборота компьютеров. Этот факт обусловлен тем, что их популярность с каждым годом снижается. Впрочем, такие компьютеры всегда были больше «товаром на заказ» нежели регулярным товаром. Рынок цифровой и компьютерной техники развивается, и на смену приходят не менее мощные, но более компактные премиум ноутбуки и моноблоки. По предварительным прогнозам на 2014 год тенденция снижения продаж будет только усиливаться. Впрочем, профессионалы ещё долго будут пользоваться производительными рабочими станциями, мощность которых невозможно пока упаковать в формат ноутбука, хотя и тут есть тенденции к уменьшению размеров, например новый MacPro».
Основным потребителем данного направления компьютерной техники, по оценке Александра Масленникова, является частное лицо, в особенности геймеры. Их увлечение обязывает иметь сверхмощную машину, чтобы обеспечить комфортный процесс игры. Потому, принципиально важно, чтобы начинка такого компьютера была оборудована не только объемной оперативной памятью, хорошей видео картой и жестким диском, но и хорошей охлаждающей системой, которая полностью обеспечит процесс отвода тепла от нагревающихся компонентов при комфортном уровне шума. Что касается юридических лиц, то работники продакшн студий, проектировщики CAD систем так же нуждаются в подобных решениях и для них подобные технические усовершенствования не редкость. Организации, работающие в сфере проектирования, создания видео/аудио продукции нуждаются в таких машинах по мере развития программного обеспечения. Следовательно, компьютерные мощности требуется периодически обновлять для того, чтобы иметь конкурентные преимущества. Для этих потребителей при создании компьютеров используются иные компоненты, нежели для геймеров. На подобных рабочих станциях, при всей их производительности, в игры уже не поиграешь, так как они оптимизированы под конкретный круг задач. Также в этом сегменте есть имиджевые продукты, которые, как правило, приобретаются для руководителей или собственников бизнеса.
«Многие маркетологи, говоря о мощных игровых компьютерах, завлекают в свои магазины покупателей, – говорит дизайнер Александр Иванов. – На самом деле, мощный игровой компьютер находится на уровне от среднего до предтопового. Топы стараются покупать люди, у которых нет вопросов с деньгами или же профессионалы (для 3D моделирования, видеоконвертации). Например, чем мощнее процессор и видеокарта, тем быстрее идёт просчёт 3D моделей. А чем быстрей просчёт, тем быстрее моделлеры зарабатывают свои деньги. В обычной полиграфии достаточно предтопового компьютера».
Если речь идет не о профессиональном, а об офисном системном блоке, небольшому предприятию с численностью до 150 сотрудников достаточно иметь предтоповый компьютер, который прекрасно справится со всеми задачами в качестве сервера. Но, если речь идет о большом управлении на сотрудников в несколько тысяч человек, в первую очередь необходимо обеспечить защиту базы данных, и тогда приобретается не один системный блок, а целый комплекс оборудования, но это уже совсем другая тема.
 
Почем гигабайты класса «премиум»?
Среди экспертов существует мнение, что хороший системный блок стоит 1 тысячу долларов. Все что дороже, ориентировано на покупателя с более высокими запросами. Так, по мнению Александра Иванова, в ценовой категории компьютеры можно разделить на средние – стоимостью около 35 тысяч рублей, предтоповые – порядка 40 тысяч рублей и топовые – от 60 тысяч рублей и выше. Для примера, проектные организации используют компьютеры стоимостью около 100 тысяч рублей. Но есть и более дорогие машины. Считается, что самые дорогие системные блоки могут стоить 14-15 тысяч долларов, но это уже практически эксклюзив.
Как рассказал «Авант-ПАРТНЕРу» заместитель директора по развитию ООО «ИНТ» Андрей Грузин, в компании сегодня работает 10 специализированных машин, из которых 2 стоят порядка 10-15 тысяч долларов. «В процессе работы машинам приходится обрабатывать очень большие объёмы данных, характерных сугубо для нашей отрасли: генерировать большой поток графической информации, выполнять цветоделение полиграфических файлов. Поэтому и мощности требуются большие, – говорит он. – При этом в обслуживании высокой квалификации сотрудников даже самое дорогое оборудование не требует. С ним легко справляется обычный сисадмин. И визуально дорогой компьютер ничем не отличается от дешёвого – только начинкой».
 
Дороже, значит дольше
Принадлежность компьютера к верхней категории потребительских характеристик определяется не только ценой, мощностью процессора, видеокарты, но и комплектующими – в дорогие системные блоки устанавливается самые «свежие» комплектующие по дате выпуска. А это, в свою очередь, сказывается как на качестве работы системного блока, так и на сроке его службы. «Хороший дорогой компьютер будет 7-8 лет безупречно работать, – говорит Александр Иванов. – При этом, чем компьютер дешевле, тем меньше он «проживет». Он будет работать через те же семь лет, но уже начнет «глючить» и «тормозить».
Недавно компания Аррlе заявила, что покупая компьютер Аррlе вы забудете о его обновлении на 10 лет. Это хороший маркетинговый ход, который означает, что 10 лет владелец компьютера не будет думать о том, как апгрейдить его, купить к нему запчасти или вообще приобрести новый системный блок.
Необходимость замены компьютера или его обновления во многом зависит от того, как часто выходит новое программное обеспечение, насколько быстрыми темпами развивается электронный мир. Лично у меня компьютер предтоповый. Пока игры идут на нем в максимальных настройках, но пройдёт какое-то время, выйдет новая игра, и на моём системном блоке настройки будут работать на меньшем уровне. А топовый в этом плане продержится дольше».
Таким образом, дорогие, мощные компьютеры, как минимум предтопового сегмента, советуют приобретать не только геймерам или профессионалам в определённых сферах, но и просто ценителям качества. Компьютера средней стоимости вполне хватает для выполнения обычных операционных задач, но вопрос, сколько времени он проживёт? Как будет работать, и будет ли устраивать пользователя спустя какое-то время?
Максим Москвикин

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко