-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 01.04.2014

Цемент не пускают в уголь

Холдинг «Сибирский цемент» может потерять пока не освоенный участок «Поле шахты Плотниковская» в Промышленновском районе. 19 марта губернатор Кузбасса Аман Тулеев потребовал отозвать лицензию на этот участок с связи с «игнорированием интересов населения Кемеровской области и невыполнением условий лицензионного соглашения». По данным администрации района, построить шахту на данном участке планируется в 2017 году.
 
Пресс-служба администрации Кемеровской области сообщила, что губернатор обратился в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) «с требованием лишить права пользования недрами ООО «Шахта Плотниковская» на участке в Промышленновском районе». В качестве основания для такого обращения «послужило игнорирование компанией интересов населения Кемеровской области, невыполнение условий лицензионного соглашения». При этом было указано, что первоначально право пользования недрами на участке «Поле шахты Плотниковская» Ушаковского каменноугольного месторождения было предоставлено ООО «Топкинский цемент», а в 2011 году лицензия на недра была переоформлена «на дочернее общество Топкинского цемента – ООО «Шахта Плотниковская». К нему предъявлены претензии, что соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между ООО «Шахта Плотниковская» с администрацией района до сих пор не заключено, а кроме того, не исполнено ни одно из мероприятий, «прописанных ранее в соглашении с ООО «Топкинский цемент».

В пресс-службе ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» (в его состав входит «Топкинский цемент») не стали комментировать заявление губернатора Кузбасса. Не сообщили в «Сибцеме» и о том, как идёт освоение участка недр. Заместитель главы Промышленновского района Ольга Игина пояснила, что местные власти не контролируют недропользование и располагают лишь теми данными, которые компании сами сообщают. Последнее о чём ООО «Шахта «Плотниковская» информировало муниципалитет было то, что на участке проведена разведка запасов, не более того. Какие-то работы по строительству шахты не начинались. В то же время по условиям лицензии на участке добывающее предприятие должно быть построено через 8 с половиной лет с момента получения лицензии, т. е. не раньше 2019 года.
Лицензию на участок «Поле шахты Плотниковская» в Промышленновском районе ООО «Топкинский цемент» приобрело за 232 млн рублей 27 мая 2010 года. Запасы угля энергетических марок ДГ и Г на участке составляют 150 млн тонн. После аукциона Виктор Шаповалов, заместитель председателя совета директоров холдинга, объяснил мотивы приобретения лицензии на уголь серьёзными планами перевода Топкинского цемзавода с газового топлива на угольное с капвложениями в «примерно в 65 млн долларов».

Пресс-служба обладминистрации напомнила, что «борьба с недобросовестными недропользователями идёт в Кузбассе постоянно», и в феврале этого года Аман Тулеев уже обращался в Росенедра с требованием лишить ООО «Разрез Трудармейский Южный» лицензии на участок Верхнетыхтинский в Прокопьевском районе (запасы угля энергетической марки Д 40 млн тонн), т. к. там не началось строительство добывающего предприятия. Хотя по условиям лицензионного соглашения оно должно быть построено не позднее 20 июня 2013 года. После этого Роснедра обратились в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования о проведении внеплановой проверки по выполнению условий пользования недрами ООО «Разрез Трудоармейский Южный».
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко