-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 01.04.2014

Последняя шахта Киселевска ликвидируется

ООО «Шахта «Киселевская», входящее в состав компании «СДС-Уголь», отраслевого подразделения кемеровского холдинга «Сибирский деловой союз», ликвидируется и будет обанкрочена. Арбитраж уже приступил к рассмотрению соответствующего заявления компании «Инской уголь». При этом добыча угля на шахте уже остановлена, основная часть персонала уволена или переведена. До закрытия «Киселёвская» была последним предприятием подземной добычи в Киселевске.
 
Шахта «Киселевская» – одно из старейших предприятий Кузбасса, введена в строй в 1935 году. ООО «Шахта «Киселевская» (создано СДС в 2003 году на базе активов обанкроченного в 2002 году ООО «ПИК «Киселевская) специализировалось на угле энергетической марки Г, располагало мощностью 760 тыс. тонн угля в год, однако, по данным отчётности, добывало 200-300 тыс. тонн в год.
20 марта арбитражный суд Кемеровской области приступил к рассмотрению заявления ООО «Инской уголь» (кемеровская компания, но недавно перерегистрированная в Москве) о признании несостоятельным киселевского ООО «Шахта «Киселевская». Представитель последнего на заседание не пришел. От должника в суд был представлен отзыв, в котором сообщалось, что у должника нет возражений на требование о банкротстве, однако, по решению единственного учредителя предприятие уже самоликвидируется, поэтому к нему должна быть применена процедура упрощенного банкротства. Представитель заявителя Екатерина Гомзяк согласилась с этим и сообщила, что в заявление «Инского угля» о банкротстве внесено соответствующее уточнение. Пока суд отложил рассмотрения дела на середину апреля, т. к. по представленной им кандидатуре конкурсного управляющего Ирины Ракитиной от саморегулируемой организации арбитражных управляющих не были представлены надлежащие сведения. Однако, очевидно, что конкурсное производство в шахте «Киселевская» будет введено.

В 2008 году «СДС-Уголь» проводил переговоры с китайской компанией о поставке оборудования для организации механизированной добычи на круто падающих угольных пластах «Киселевской», однако, кризис помешал этим планам. Осенью прошлого года добыча на «Киселевской» была прекращена, основная часть персонала была уволена по соглашению сторон или переведена на другие предприятия «СДС-Угля», осталось около 70 человек для проведения консервации шахты. После закрытия этого предприятия в Киселевске не останется предприятий подземной добычи угля, киселёвское ООО «Шахта №12» в составе группы «Стройсервис» в последние два года полностью перешло на добычу угля на участке открытых работ.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко