-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 01.04.2014

К технопарку добавится индустриальный

 
Власти Кемеровской области продолжат развивать инфраструктуру и в дополнение к технопарку планируют строительство еще и индустриального парка. Весьма вероятно, что он разместится в Новокузнецке. В то же время и «Кузбасский технопарк» продолжит своё развитие и строительство. На его площадке запланировано строительство ещё двух корпусов в добавление к двум построенным и одному начатому постройкой.
 
О намерении построить в регионе индустриальный парк 20 марта сообщил заместитель губернатора Кузбасса по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов. По его данным, областная администрация уже готовит соответствующий проект областного закона, который предусматривает учреждение в Кузбассе «ещё одного института развития» в дополнение к уже действующим технопарку в Кемерове и зонам экономического благоприятствования в Юрге, Ленинске-Кузнецком, Прокопьевске и в Таштагольском районе. Индустриальный парк предлагается разместить на юге Кузбасса, скорее всего в Новокузнецке, где местные предприниматели уже проявляют инициативу, и где есть большое количество подходящих площадок. По словам заместителя губернатора, индустриальный парк должен обладать всеми атрибутами, сложившимися в международной практике, «чтобы инвестору было понятно куда он приходит и что получит». Создание нового института развития обсуждалось на выездном заседании коллегии обладминистрации в Новокузнецке 28 марта.

Тем временем, уже построенный и работающий институт развития, ОАО «Кузбасский технопарк», продолжит строительство своих объектов, кроме того, на его площадке строительство ведут частные инвесторы. Как сообщил генеральный директор компании Сергей Муравьев, строительство лабораторно-производственного корпуса №2 «Медицина и биотехнология» приостановлено из-за отсутствия финансирования, но строительство предполагается продолжить, для чего ведётся поиск частного инвестора. В 2012 году заказ на строительство этого объекта выдавала администрация Кемеровской области в лице департамента строительства. В то же время, по данным Сергея Муравьева, в этом году бюджетные средства выделены на подготовку проекта и строительство дренажной системы на площадке технопарка.

Гендиректор «Кузбасского технопарка» сообщил, что группа компаний «ВостЭко» планирует продолжить начатое строительство лабораторно-испытательного корпуса «Безопасность в горном деле», инвестор приостановил проект, но чтобы увеличить мощность корпуса. Ведутся также переговоры с частными инвесторами о строительстве на площадке технопарка нового офисно-делового центра, в который могли бы переезжать бывшие резиденты бизнес-инкубатора, чтобы продолжать работать на площадке технопарка.

В настоящее время в составе технопарка работают бизнес-инкубатор площадью 11 тыс. кв метров (введен в строй в апреле 2011 года) и лабораторно-производственный корпус №1 «Экология и природопользование» площадью 3 тыс. кв. метров (введён в июле 2013 года). По данным Сергея Муравьева, в прошлом году объём выручки резидентов бизнес-инкубатора (в настоящее время их 32) вырос до 1,57 млрд рублей с 1,2 млрд в 2012 году, в текущем году ожидается, что выручка увеличится до 1,7 млрд рублей. В прошлом году резиденты выплатили в бюджет 460 млн рублей налогов и других обязательных платежей.

Дмитрий Исламов признал, что пока объём продукции, произведенной предприятиями инновационной сферы, незначителен, его доля в общекузбасском производстве товаров и услуг оценивается в 1,5-2%, но поставлена задача увеличить её в 2-3 раза к 2020 году. Для этого собственно и создаются институты развития.

Хотя есть ещё один показатель развития, создание новых рабочих мест. По нему, сообщил Дмитрий Исламов, Кузбасс отмечен правительством России за 30 тысяч новых рабочих мест, созданных в 2013 году. Другим средством поддержки предпринимательства в Кузбассе призвано стать региональное Агентство стратегических инициатив, которое начало работу с марта нынешнего года. Оно должно помогать в прохождении необходимых согласований и разрешений в режиме «одного окна». Руководителем агентства, по словам Дмитрия Исламова, назначен Евгений Востриков.
Егор Николаев

В России, по данным Ассоциации индустриальных парков, действует уже 55 парков на территории 27 субъектов Российской Федерации. Среди них есть те, что построены при поддержке региональных властей, есть и частные площадки. Кроме того, заявлено несколько проектов строительства новых индустриальных парков в самых разных регионах. В Сибири два промышленных парка строятся в Томске, промышленно-логистический парк уже несколько лет работает в Новосибирской области.

 


Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко