-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 18.03.2014

Валютный контроль – помощь ПРОМСВЯЗЬБАНКА

Ольга ГАЙНЕТДИНОВА, руководитель Кемеровского операционного офиса Сибирского филиала ОАО «Промсвязьбанк»Что такое валютный контроль и насколько он способствует развитию экспорта и импорта, и как результат – повышению экономической безопасности государства? Может ли финансовая система страны существовать без валютного контроля? Помочь нам разобраться в этих вопросах мы попросили руководителя Кемеровского операционного офиса Сибирского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Ольгу ГАЙНЕТДИНОВУ.

– Для начала уточним, что означают «валютный контроль» или «валютное регулирование». Под этими терминами понимаются определённые государством принципы ведения операций с валютными ценностями. С их помощью государство стремится защитить национальную валюту, ограничить отток капитала из страны, обеспечить требуемый уровень валютных резервов. То есть это комплекс операций, направленных на поддержание устойчивости рубля.
 
– Перечисленные вопросы затрагивают, прежде всего, макроэкономические интересы государства. Насколько они актуальны для развития бизнеса в регионах и как осуществляются эти меры на местах?
– Как показывает наша практика, услуга валютного контроля востребована представителями абсолютно разных отраслей и объёмов бизнеса. Валютные операции наших клиентов могут носить как разовый, так и систематический характер. Мы можем обслужить любую компанию, осуществляющую внешнеэкономическую деятельность – импорт/экспорт товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности. Эти операции могут проводиться посредством торгового и проектного финансирования, аккредитивных форм расчётов, импортного и экспортного факторинга.
Осуществление внешнеэкономической деятельности – важный фактор притока инвестиций и, следовательно, развития региона. Вместе с тем, заключение контрактов на импорт товаров или услуг является одним из способов утечки валютных средств за рубеж для недобросовестных предпринимателей. Оплата по такому контракту производится, а вот поставка осуществляется в гораздо меньших размерах, чем предусмотрено контрактом, или даже вообще не осуществляется. Для того чтобы уменьшить возможность заключения фиктивных контрактов и, вследствие этого, отток иностранной валюты за рубеж, и введены методы валютного регулирования.
В соответствие с Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» (п. 1 ст. 11), осуществление мер валютного контроля на местах осуществляется через агентов валютного контроля. Ими являются кредитные организации, подотчётные ЦБ РФ, и прежде всего – банки. Также к агентам контроля относятся организации, подотчётные федеральным органам исполнительной власти, а именно, таможенные и налоговые органы.
За банками, как агентами валютного контроля, закреплены следующие функции:
• контроль за соответствием проводимых клиентами валютных операций требованиям валютного законодательства;
• контроль за предоставлением клиентами всех необходимых документов по валютным операциям;
• регистрация паспортов сделок;
• приостановление операций по счетам клиентов на сумму, по которой не предоставлена документация о проводимых операциях;
• уведомление органов валютного контроля о поступлении на счета клиентов денежных средств по валютным операциям, которые проводятся с нарушением законодательства.
Все расчёты по внешнеэкономическим сделкам осуществляются только через банки, являющиеся агентами валютного контроля, и подписавшими паспорта сделок.
Одним из таких банков является Промсвязьбанк.
Промсвязьбанк с 1996 года занимается обслуживанием клиентов, ведущих внешнеэкономическую деятельность. У нас есть опыт и уникальные наработки, и мы готовы предвосхищать запросы клиентов. Ведь мы, прежде всего, клиентоориентированный банк. Мы слышим клиентов и оптимизируем работу с учётом их бизнес-потребностей. Практика показала, что выделение в филиалах и операционных офисах специалистов по валютным операциям — правильное решение для наших клиентов, которые ранее обслуживались посредством дистанционного обслуживания.
 
– Принимает ли Кемеровский операционный офис Промсвязьбанка участие в осуществлении клиентами экспортно-импортных операций?
– Кемеровский операционный офис Промсвязьбанка имеет значительный опыт структурирования сделок по международному финансированию, и их количество только растёт. Нам интересны как простые, так и сложноструктурированные сделки: предэкспортное финансирование, международные гарантии, торговое финансирование (в том числе для автодилеров), долгосрочное финансирование и финансирование под гарантию ЭКСАР.
 
– Чем привлекателен Промсвязьбанк для клиентов, осуществляющих экспортно-импортные операции?
– Основное преимущество Промсвязьбанка как агента валютного контроля – это профессионализм сотрудников и технологичный PSB On-Line с широким и постоянно развивающимся спектром функций в части предоставления и обработки документов валютного контроля. Мы предлагаем нашим клиентам – участникам ВЭД полностью электронный документооборот по валютным операциям, а также дополнительные сервисы, доступные в PSB On-Line. 
Интернет-банк PSB On-Line для юридических лиц занимает второе место в рейтинге Business Internet Banking Rank 2013 агентства Markswebb. В прошлом году в интернет-банке были запущены новые услуги, в числе которых SMS/Email-информирование об изменении статуса обработки документов валютного контроля.
 
– Механизм валютного контроля в стране может быть эффективным только при условии  активного взаимодействия таможенных органов и уполномоченных банков…
– Базовым документом валютного контроля является паспорт сделки, который оформляется в уполномоченном банке по каждому контракту. Один экземпляр паспорта выдаётся экспортеру, второй экземпляр хранится в банке и служит основанием для создания досье валютного контроля. Ставя свою подпись в паспорте, банк-агент берёт на себя ответственность по контролю за чистотой сделки: если в паспорте сделки присутствуют сведения, не соответствующие контракту, банк обязан отказать экспортёру в его подписании.
В дополнение к этому сервису банк внедрил справочник паспортов сделок (ПС) с данными из оформленного ПС, который автоматически пополняется и корректируется при оформлении или переоформлении ПС банком. Использование справочника существенно экономит время создания документов валютного контроля и позволяет клиенту избегать ошибок ручного ввода данных и выгружать список ПС на свой компьютер для использования в аналитической работе.
Все эти новшества предоставляются бесплатно и доступны всем клиентам – юридическим лицам, подключенным к системе.
 
– Планирует ли Промсвязьбанк и далее расширять объем услуг, предназначенных для упрощения ведения валютных операций?
– В планах на первый квартал 2014 года реализация ещё одного справочного сервиса для клиентов – получение через PSB On-Line информации из ведомости банковского контроля и отчёта по операциям с ожидаемыми сроками поступления экспортной выручки или импортируемого товара, работ, услуг. В головном офисе банка уже началось тестирование этих разработок. Нашим клиентам – участникам ВЭД этот сервис наверняка будет интересен: он позволит им самостоятельно отслеживать состояние расчетов по паспортам сделок и контролировать исполнение нерезидентами – контрагентами контрактных сроков.
Ещё один новый сервис – справочная информация со сведениями из таможенных деклараций. Теперь клиенты в интернет-банке могут видеть информацию по своим декларациям, поступившим в банк из Федеральной таможенной службы. Сервис позволяет клиенту выгружать список деклараций на свой компьютер, а также готовить справки о подтверждающих документах на основе этих данных, заполняя вручную минимум информации.
 
– Какие ещё преимущества получают участники внешнеэкономической деятельности, являющиеся клиентами Промсвязьбанка?
– Наши клиенты могут осуществлять конверсионные операции в режиме реального времени: при формировании заявки клиент сразу видит актуальный курс конвертации. При поступлении этой заявки в банк бухгалтерские проводки по счетам осуществляются незамедлительно и автоматически. Можно оформить заявку по желаемому курсу, когда клиент сам устанавливает курс и при его акцепте банком сделка исполняется. Кроме того, теперь наши клиенты могут проводить конвертацию валют по курсу ЦБ, установленному на следующий день от даты сделки, и по среднему курсу торговой сессии TOD, установленному Московской биржей. Таким образом, новый сервис позволяет пользователям формировать заявки на совершение конверсионных операций и выбрать тип курса относительно потребностей своего бизнеса и возможностей.
Государственный контроль над валютными операциями – это система мер, направленная на упорядочивание обращения зарубежных валют внутри страны, на стабилизацию макроэкономической ситуации. Незаконный отток капитала, коррупция, правонарушения в валютной сфере наносят значительный ущерб не только государству, но и гражданам, что привело к усилению контроля за проведением валютных операций. 
В июле 2013 года ФНС России выпустило два письма с очередными рекомендациями по обеспечению полноты проведения мероприятий при осуществлении валютного и налогового контроля. Они направлены на использование информации,  полученной при проведении валютного контроля, в целях улучшения собираемости налогов, и усиления мер ответственности за нарушение валютного законодательства.
Возможно, введённые меры могут показаться чересчур жёсткими, ущемляющими интересы отдельных участников внешнеторговых операций.
В связи с этим, уместно напомнить, что контроль над экспортно-импортными операциями действует практически во всех странах. Правда, с разным уровнем жёсткости. Большинство развитых стран стремятся минимизировать ограничения по движению капитала, переходят к полной конвертируемости валют. Но периодически, при наступлении трудных периодов, вновь возвращаются к усилению мер валютного контроля и валютного регулирования.

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко