-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 18.03.2014

Банку развития бизнеса закрыли бизнес

Ещё один кузбасский банк, кемеровское ООО «Банк развития бизнеса» (БРБ), выведен с рынка. 5 марта Банк России отозвал у него лицензию на банковскую деятельность. Агентство по страхованию вкладов признало отзыв страховым случаем и объявило, что начнёт выплаты вкладчикам БРБ 19 марта. Банк развития бизнеса не занимал заметного места в экономике региона, и размеры обязательств перед вкладчиками незначительны, но в нём хранились средства некоторых профсоюзных организаций Кузбасса.
 
ООО «Банк развития бизнеса» (до 2012 года – Кузбасский губернский банк – Банк Кузбасса (КГБ – БК), а ещё раньше банк «Люскус») контролируется тремя предпринимателями из Новороссийска – Виталием Фурмановым (25,89% долей в ООО на 12 февраля 2014 года), Виталием Пахолковым (24,59%) и Глебом Васильевым (19,62%). Они приобрели контроль над КГБ – БК в июле 2011 года. Кроме того, крупные пакеты в банке принадлежат Анне Филичевой (13,35%) из Вологды, председателю правления БРБ Юлии Долговой (8,04%) и её заместителю Наталье Любицкой (8%, обе из Кемерова). Долей в 0,493% по-прежнему владеет Федерация профсоюзных организаций Кузбасса (ФПОК). По данным отчётности БРБ, на 1 октября 2013 года его активы составляли 669,6 млн рублей, обязательства перед вкладчиками – 303 млн рублей
В сообщении Центробанка отзыв лицензии БРБ обосновывается тем, что кредитная организация неоднократно в течение одного года нарушала требования, предусмотренных ст. 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». В частности, БРБ не направлял в уполномоченный орган «сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю, надлежащей идентификации своих клиентов», а «правила внутреннего контроля ООО «Банк развития бизнеса» не соответствовали требованиям Банка России». По оценке Банка России, кемеровский банк был вовлечён «в проведение в крупных объёмах сомнительных операций с наличными денежными средствами, а также в безналичной форме общим объёмом в 2013 году 4,8 млрд руб.» До признания БРБ банкротом в банк назначена временная администрация. Её руководителем назначен заведующий сектором ценных бумаг управления по регулированию и надзору за деятельностью кредитных организаций ГУ ЦБ по Кемеровской области Александр Фролов.

Первый заместитель начальника главного управления ЦБ РФ по Кемеровской области Наталья Соковина пояснила, что выводы, на основании которых у БРБ была отозвана лицензия, были сделаны по результатам обычной плановой проверки. Она не смогла назвать точное число вкладчиков банка, но оценила общую сумму вкладов физических лиц в чуть более 300 млн рублей. В то же время она не исключила, что БРБ может не согласиться с отзывом лицензии. В БРБ отказались комментировать отзыв лицензии, но намекнули, что решение об отзыве лицензии может быть оспорено в суде. Наталья Соковина подтвердила такую вероятность. В день отзыва в самом банке было спокойно, обеспокоенных вкладчиков на крыльце не наблюдалось.

Сотрудник ФПОК сообщил, что отзыв лицензии БРБ создаст проблемы для некоторых территориальных профорганизаций. Они хранили деньги на счетах в этом банке (его офис расположен в здании федерации со времен, когда там располагался учрежденный профсоюзами Банк «Люскус»), хотя и рассчитывают на возврат средств позднее.

На 1 января 2014 года в Кемеровской области было зарегистрировано 9 местных банков, у двух из них лицензии теперь отозваны. 9 января Центробанк отозвал лицензию у ОАО АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк», 27 февраля оно было признано банкротом.
Антон Старожилов
.
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко