-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 18.03.2014

Гавань для ипотеки

Стагнация экономики и рост закредитованности населения вызывают тревогу аналитиков: всё чаще слышны прогнозы по росту объёма «плохих» долгов. Тем не менее, ипотечный рынок в этих условиях чувствует себя неплохо. Оценивая эти кредиты как наименее рискованные, банки совершенствуют программы и планируют в 2014 году наращивать свои ипотечные портфели.
 
Жилищные кредиты растут

По данным Центробанка РФ, объём задолженности населения по жилищным кредитам в Кемеровской области на 1 января 2014 года составил 43,04 млрд рублей, из них 41,22 млрд рублей – задолженность по ипотечному кредитованию. Годом ранее объём ипотечного кредитования составлял в Кузбассе 31,12 млрд рублей, то есть рост за год составил 32,5%. Доля ипотеки в общем объёме кредитной задолженности населения увеличилась за 2013 год с 20,3% до 21,6%.

Доля просроченной ипотечной задолженности, напротив, снизилась за год почти в 2 раза – с 806 млн рублей на 1 января 2013 года до 420 млн на 1 января 2014.
Объём досрочного погашения ипотечных кредитов в 2013 году в Кемеровской области составил 2,76 млрд рублей, из них 1,24 млрд рублей – по кредитам, выданным в 2013 году. 

Как сообщил заместитель губернатора по строительству Эдуард Балабан на заседании коллегии обладминистрации, посвящённом итогам и перспективам развития строительной отрасли региона, в 2013 году в Кемеровской области банками было выдано 17,74 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму около 22,3 млрд рублей.
Средняя ставка по кредиту составила 12,5%. По данным Центробанка РФ, по итогам 2012 года в Кемеровской области было выдано 14,37 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 16,37 млрд рублей. Следовательно, в 2013 году ипотечных кредитов было выдано на 3,37 тыс. больше, прирост составил 23,5%. В денежном выражении рост ипотечного кредитования составил за год 36,2%. Замгубернатора также добавил, что по программам регионального оператора АИЖК в Кузбассе в 2013 году оформлено 868 ипотечных кредитов на общую сумму 953,6 млн рублей, средняя процентная ставка по этим кредитам составила 11,57%.
 
Рост продолжается

Лидером по ипотеке в Кемеровской области остаётся Сбербанк. Как сообщила в конце декабря на пресс-конференции управляющий Кемеровским отделением Сбербанка Анжелика Рогожкина, доля банка на рынке ипотеки по итогам 2013 года составляет более 55%, треть выдаваемых банком кредитов на сегодняшний день – жилищные.

Второе место эксперты отводят ВТБ24. Директор инвестиционно-финансовой компании «Мера» Андрей Клепиков оценивает совокупную долю Сбербанка и ВТБ24 на ипотечном рынке Кемерова в 75-80%. Третье место, по информации эксперта, занимает Газпромбанк с долей порядка 10%, остальные банки делят между собой оставшиеся 10%. «ВТБ24 делает упор на качество обслуживания населения и доступность своих кредитных программ, – добавляет Андрей Клепиков. – Сбербанк берёт хорошей работой с собственной клиентской базой и интересными предложениями для клиентов».

Многие банки заявляют о намерении наращивать свой ипотечный портфель в 2014 году.

«ВТБ24 традиционно идёт несколько впереди рынка по объёмам выдач, – рассказывает начальник отдела ипотечного кредитования операционного офиса (ОО) «Кузбасский» банка ВТБ24 Максим Шидловский. – Поскольку ипотека в 2014 году остаётся кредитным драйвером среди других банковских продуктов, то в среднем по рынку ожидается рост объёмов на 18-20%, по банку ВТБ24 ожидаем 25-30% прироста к концу года».

Банк Москвы 2014 год объявил для себя «Годом ипотеки», намерен увеличить объём выдач по ипотечным кредитам в 4 раза (по сравнению с 2013 годом) и войти в ТОП-5. О планах увеличивать ипотечный портфель и число клиентов сообщили в Россельхозбанке, Сбербанк также не намерен снижать активность.

По оценке начальника управления по работе с предприятиями-партнёрами Кемеровского отделения Сбербанка Ирины Шитиковой, на 2014 год в регионе намечается ввод большого количества интересных объектов-новостроек, что спровоцирует оживление и рост на ипотечном рынке. «По экспертным оценкам, рынок ипотечного кредитования в России с начала 2014 года растёт достаточно высокими темпами, что связано с увеличением спроса населения на ипотечные кредиты в условиях высокой волатильности на валютных рынках, хеджированием гражданами своих рисков путём направления денежных средств на покупку недвижимости, – сообщили «Авант-ПАРТНЕРу» в пресс-службе Кемеровского филиала «Россельхозбанка». – Поэтому развитие ипотечного кредитования напрямую зависит от экономической ситуации в стране и мире».

Как объясняют сами банкиры, наличие залога в виде недвижимости позволяет им рассматривать ипотеку как наиболее низкорискованный вид бизнеса.
«На фоне замедления роста потребительского и авто-кредитования, а также роста рисков в системе, ипотека, с её близким к нулю риском и огромным потенциалом роста рынка, безусловно, будет оставаться одним из наиболее важных сегментов банковской розницы, – отмечает Максим Шидловский. – Поэтому и ставка по ипотечным кредитам существенно ниже, чем на другие розничные кредитные продукты – потребительские кредиты, карты, автокредиты».

Отметим, что большинство крупнейших банков сегодня делают ставку на кредитование сотрудников своих зарплатных клиентов, считая данный сегмент для себя наименее рискованным – об этом сообщают и Сбербанк, и Альфа-Банк. Банк Москвы также предложил особые условия для своих зарплатных и корпоративных клиентов – до 31 мая 2014 года для них действует маркетинговая акция  со сниженной процентной ставкой, от 11,5%, на покупку готового жилья и квартир в новостройке.
 
Условия проще – ипотеки больше

Судя по информации опрошенных банков, ужесточения требований к ипотечным заёмщикам в 2014 году ожидать не приходится. «Требования к заёмщикам меняются из года в год, но сказать, что они ужесточаются или упрощаются, нельзя, – комментирует ситуацию Андрей Клепиков. – На «первичке» всё зависит от уровня проработки застройщиком вопроса по снятию дополнительных ограничений со стороны банка по конкретному жилому дому – требованию залога имеющегося жилья, поручителей и т.д. На «вторичке» ужесточение требований одних банков к заёмщикам неизменно ведёт к появлению на их месте новых предложений, «свято место пусто не бывает».

«Политика Банка Москвы в этом вопросе направлена в сторону упрощения требований к заёмщикам, что способствует увеличению конкурентоспособности наших ипотечных продуктов, – рассказывает начальник отдела ипотечного кредитования РОО Новосибирского филиала «Банка Москвы» в Кемерове Наталья Алтыбаева. – Так, например, мы отменили надбавку к процентной ставке при подтверждении дохода по форме банка, оптимизировали требования к объектам недвижимости, принимаемым в залог. Мы создали программу, по которой для получения ипотечного кредита достаточно всего двух документов – паспорта и свидетельства о пенсионном страховании».

По оценке Максима Шидловского, банки на сегодняшний день конкурируют прежде всего за счёт качественного сервиса и возможности «сконструировать» ипотечный кредит под клиента определённого сегмента. Так, в январе ВТБ24 ввёл новые условия ипотечного кредитования, по которым процентная ставка не зависит ни от срока кредита, ни от размера первоначального взноса: теперь на неё влияет только размер кредита. Условия распространяются как на готовое, так и на строящееся жилье. Также банк снизил минимальный размер первоначального взноса до 15% по ипотеке в рублях без дополнительного страхования ответственности заемщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по возврату кредита. При внесении собственных средств более 15%, ВТБ24 не требует от заёмщика дополнительного страхования ответственности.

В борьбе за новых клиентов многие банки развивают сотрудничество с застройщиками и риэлторскими компаниями, присваивают партнёрам статусы. От статуса зависит процент дисконта, который предоставит банк их клиентам по ипотечной программе. К примеру, ВТБ24 работает сегодня со всеми крупными компаниями-застройщиками региона и агентствами недвижимости, временами проводит промоакции с некоторыми застройщиками. Аналогичную политику проводит и Банк Москвы. По словам Натальи Алтыбаевой, у Банка Москвы есть программы, позволяющие купить квартиру от застройщика, не прошедшего аккредитацию.

«Доля наших заёмщиков, которые берут ипотеку на квартиры на первичном рынке, выросла за последний год до 47%, – продолжает Максим Шидловский. – Для банков ипотечные кредиты на новостройки выгоднее – трудозатраты на их оформление гораздо меньше, при этом риски ниже, поскольку по статистике такие кредиты оформляет более ответственная категория клиентов. Даже в разгар кризиса уровень просроченных долгов по ипотечному портфелю на «первичку» был заметно ниже. Понимая, что для нас такая ипотека выгоднее, мы делаем упор на её продвижение через партнёров – строительные компании».

В то же время не все эксперты считают, что наличие или отсутствие партнёрских программ заметно влияет на выбор покупателя. «Взаимоотношение банков с застройщиками и риэлторами можно назвать партнёрскими, – отмечает Андрей Клепиков. – Банки активно предлагают свои кредитные программы, застройщики не препятствуют их внедрению, риэлторы же заинтересованы в конечной продаже, поэтому для них любая помощь в оформлении ипотеки их клиентам – благо. Партнёрских программ много, но они не сильно влияют на решение клиента. Человек выбирает из того, что есть на рынке. Есть партнёрская программа – хорошо, если нет – он и без неё ипотеку оформит».
 
Перспективы-2014

В то же время резервов для заметного снижения процентных ставок по ипотечным кредитам эксперты не видят. «Процентные ставки напрямую зависят от стоимости банковских ресурсов и вряд ли существенно снизятся в ближайшее время», – комментирует Наталья Алтыбаева.

Сохранение существующего тренда на снижение ставки прогнозирует на 2014 год Максим Шидловский, но добавляет, что он уже не будет столь динамичным, как в 2013 году: «Для радикального снижения ипотечных ставок в нашей стране сейчас нет фундаментальных предпосылок. В таких условиях снижение ставок возможно лишь за счёт реализации государством стимулирующих программ, где чётко определены механизмы фондирования их участников. Эффективность использования этого инструмента наглядно продемонстрировала программа ВЭБ. В первом полугодии 2014 года ставка вряд ли существенно изменится, а во втором полугодии, в зависимости от ситуации в экономике и политики Центробанка, возможно возобновление тренда на очень плавное снижение ставок. Но такого резкого снижения, как в 2013 году, мы точно не увидим, максимальный потенциал снижения – 0,5%, и это очень маловероятный сценарий. Среди других тенденций: банки будут сегментировать клиентов и повышать лояльность «хороших» заёмщиков, предлагая им максимально выгодные условия, – добавляет Максим Шидловский. – Похожая работа будет и в корпоративном канале: сотрудникам предприятий-партнёров банки будут делать более выгодные предложения.
Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко