-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 18.03.2014

Угольщики зашли в убытки. И планируют рост

Убытки угольщиков, которые предсказывали в прошлом году, стали фактами отчётности, о которых сообщило уже много компаний. Прошедший год принёс им отрицательные результаты, несмотря на рост добычи угля. Производители потеряли выручку из-за снижения цен, что в сочетании с ростом издержек привело к снижению прибыли или даже к появлению убытков. Однако, и после получения таких результатов компании планируют рост добычи в нынешнем году или в ближайшем будущем.
 
В прошлую среду совет директоров ОАО «Кузбасская топливная компания» (КТК) принял рекомендацию акционерам на годовом собрании 18 апреля направить на дивиденды за 2013 год 496,3 млн рублей, что составит 96% чистой прибыли, полученной компании в прошлом году. Выплату дивидендов совет директоров решил произвести, несмотря на то, что за прошлый год прибыль КТК сократилась в 3 раза по сравнению с 2012 годом. Представитель КТК Елена Сарычева объяснила это решение тем, что «несмотря на хорошие финансовые показатели, рыночная капитализация КТК снизилась в несколько раз» (в настоящее время акции компании на ММВБ стоят 68-69 рублей за бумагу, в то время как на максимуме три года назад их цена превышала 220 рублей – «А-П»). Поскольку «акционеры компании верят в неё и её будущие перспективы развития, совет директоров рекомендовал поддержать акционеров КТК и оставить уровень выплаты дивидендов на прежнем уровне 5 рублей за акцию».

На фоне «Кузбасской топливной компании», чья годовая добыча в прошлом году составила 10,2 млн тонн, финансовые результаты других компаний даже более крупных, намного скромнее. ОАО «СУЭК-Кузбасс», увеличившее добычу угля в 2013 году на 1,6 млн тонн до 32,6 млн, объявило в начале февраля о получении 4,2 млрд рублей чистых убытков против 3,67 млрд чистой прибыли годом ранее. При том, что выручка компании за прошлый год увеличилась на 7,44 млрд рублей, а себестоимость только на 5,26 млрд. Почти на миллион тонн, до 15,2 млн, увеличило добычу угля в 2013 году ОАО «Южный Кузбасс». Но выручка при этом сократилась на 2,5 млрд рублей (на 7,9%) и составила 29,1 млрд рублей. Против 2,8 млрд рублей чистой прибыли в 2012 году в прошлом году «Южный Кузбасс» получил 1,1 млрд рублей убытка.

Как пояснил представитель одной крупной компании, причины потерь в выручке угольщиков не только в падении цен – сузился сам рынок потребления угля, особенно, коксующихся марок. Металлурги всё больше переходят на электровыплавку стали, которое не требует чугуна, а если сохраняют домны, то экономят кокс за счёт использования пылеугольного топлива. Поэтому «и если нет заключённых долгосрочных контрактов, добывать уголь иногда нет смысла, цены спотовых продаж не покрывают затраты».

ОАО «Распадская» пока не объявило о финансовых результатах 2013 года, только о производственных (добыча угля выросла на 12% и составила 7,8 млн тонн угля). Однако, вряд ли компания рассчитывает на хорошие финансовые показатели, в сообщении о производственных итогах сказано, что цена реализации угольного концентрата «Распадской» за 2013 год составила 2,4 тыс. рублей за 1 тонну, на 26% меньше, чем годом ранее. Впрочем, гендиректор ЗАО «Распадская угольная компания» (управляет активами ОАО «Распадская») Геннадии? Козовой, комментируя итоги прошлого года, отметил сделанный в прошлом году задел, который в этом году даст шахте «Распадская» «возможность увеличения добычи угля» на 40%. Подобные планы есть и у других производителей, хотя перспективы рынка они оценивают сдержанно. По словам Елены Сарычевой, «менеждмент КТК не ожидает существенного роста цен на международном рынке энергетического угля в течение 2014 года». Тем не менее, компания планирует поднять добычу угля на 200 тыс. тонн. В планах ОАО «Белон» добывать в 2013-2014 гг. около 4 млн тонн угля, а в 2015 году увеличить до 4,7 млн. В начале февраля заместитель губернатора Кузбасса по энергетике и угольной промышленности Андрей Гаммершмидт заявил, что в целом угольный Кузбасс в этом году увеличит добычу угля до 205 млн тонн, на 2 млн больше, чем в 2013 году. Возможно, одновременно с ростом добычи угольщики улучшат и свои финансовые показатели за счёт девальвации рубля. Андрей Козицын, гендиректор ООО «УГМК-Холдинг» (управляющая компания ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», КРУ) в начале февраля в Кемерове заявил, что «изменение в монетарной политике государства» позволит КРУ, «как экспортеру, увеличить свои рублевые доходы за счёт роста курса доллара, полностью закрыть свои внутренние обязательства по налогам, заработной плате, инвестициям и пр.»
Егор Николаев


Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко