-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 04.03.2014

Искусство молодости

Наталья Ким, врач-косметолог косметологического салона ООО «Estetik» Аркадий Ханаев, директор салона красоты и здоровья «Respect»
Наталья Ким,
врач-косметолог косметологического салона
ООО «Estetik»
Аркадий Ханаев,
директор салона
красоты и здоровья
«Respect»
Молодильные яблочки, живая вода, эликсир молодости – издавна человек пытался найти средство, способное обмануть время. В отличие от средневековых алхимиков современная косметология значительно продвинулась в этом направлении и на сегодняшний день составляет достойную конкуренцию даже пластической хирургии.
 
В сравнении с пластической хирургией безоперационное омоложение обладает своими определёнными преимуществами. Наталья Ким, врач-косметолог косметологического салона ООО «Estetik», в качестве плюсов такого подхода называет малую травматичность, отсутствие или очень короткий период реабилитации, быстрый эффект (виден уже на процедуре или через короткий промежуток времени), а также доступную цену. В качестве недостатков она отмечает ограниченные возможности и необходимость регулярных поддерживающих мероприятий.
 
Аркадий Ханаев, директор салона красоты и здоровья «Respect», составил целый список того, чем сегодня располагает косметология в борьбе с возрастными изменениями кожи. Это – пилинг, химический контролируемый ожог, который приводит к тому, что активируются все системы кожи, а т.к. основное свойство кожи быть целостной, то после такой процедуры она начинает быстро восстанавливаться. Тем самым и достигается эффект омоложения и подтяжки. Во-вторых, это – мезотерапия, которая чаще применяется для профилактики старения кожи, так как суть этой процедуры сводится к введению витаминной инъекции в глубокие слои кожи. «Многие опасаются, что мезотерапия может вызвать привыкание, но это не так, – поясняет Аркадий Ханаев. – Эту процедуру можно сравнить с профилактикой весеннего авитаминоза – просто дополнительное питание для кожи. Кожа при этом не перестает работать сама».

А для борьбы с мимическими морщинами, первыми заломами на коже, сухостью, снижением тонуса и деформацией овала лица косметология предлагает биоревитализацию – микроинъекции гиалуроновой кислоты. «Гиалуроновая кислота – звезда косметологии сегодня, – считает Аркадий Ханаев. – Это натуральный компонент кожи, межклеточное вещество дермы. В нём находятся все волокнистые структуры: коллаген, эластин. Гиалуроновая кислота обладает хорошим свойством удерживать влагу. При снижении количества гиалуроновой кислоты в силу разных причин (длительных хронических заболеваний, постоянных перелетов, длительного пребывания на солнце) человек может ощущать, что кожа стала сухой и потеряла тонус».

Помимо инъекционных средств воздействия есть и большое число аппаратных методик. Например, RF-лифтинг, в основе действия которого – воздействие радиочастот на средние и нижние слои кожи, в том числе – и подкожно-жировую клетчатку. В результате начинают активно вырабатываться коллаген, эластин, уменьшается жировая прослойка, укрепляется коллагеновый корсет, за счет которого тело и лицо выглядят упругими и подтянутыми.

Кроме того, сегодня в косметологии большой популярностью пользуется контурная пластика – безболезненное введение гелей или филеров, заполняющих недостающий объем тканей. Альтернативой этой методике является метод введения 3D-мезонитей. Суть его заключается в том, что в кожу вводятся специальные нити, которые спустя два месяца после процедуры обрастают коллагеном, за счет чего и происходит регенерация и формирование каркаса молодой соединительной ткани. Применяются в косметологии и такие методы борьбы со старением как криотерапия (лечение холодом) или гирудотерапия (лечение пиявками). Однако, по мнению Натальи Лаврентьевны Ким, эти средства можно рассматривать только как дополнительные, а не как основные, потому что они обладают узконаправленным действием. Но чтобы одержать победу в борьбе с морщинами, мало пройти омолаживающую процедуру. Тут же встает вопрос о том, как сохранить полученный эффект.

В этот важный момент в уходе за кожей на первый план выдвигается подбор косметических средств. От них напрямую зависит то, как долго ваша кожа будет оставаться молодой и здоровой. В последнее время все более популярной становится так называемая домашняя косметика. «Натуральная косметика никогда не навредит коже, – поясняет Аркадий Ханаев. – Главное, что она делает – увлажняет кожу, очищает, питает и отшелушивает. Её недостаток в том, что она работает лишь в верхних слоях эпидермиса и непродолжительное время. Для молодой кожи без особых проблем ее будет достаточно. Но в борьбе с морщинами домашние средства, к сожалению, практически бесполезны. Эффекта можно достичь лишь с помощью средств, в составе которых есть сильные активные вещества (гиалуроновая кислота, аминокислоты, фитоэстрогены)».

Согласна с этим утверждением и Наталья Ким: «Домашние средства весьма приятны, но их нельзя сравнивать по эффективности с профессиональными средствами. Если нужно вырыть яму, вы же берёте лопату, а не чайную ложечку». По оценке Аркадия Ханина, продлить эффект после омолаживающей процедуры позволяют выполнение рекомендаций специалиста, периодичность процедур, правильный поэтапный уход за кожей в домашних условиях, использование только профессиональной косметики, здоровый сон, здоровое питание. Наталья Ким добавляет к этому списку занятия спортом и хорошее настроение.

Здоровый образ жизни, кстати, не только помогает сохранить эффект после процедуры, но и позволяет как можно дольше вообще не думать об омолаживающей косметологии. Ведь отсутствие вредных привычек, регулярный уход за собой, рациональный прием солнечных ванн, правильное питание и прогулки на свежем воздухе – это главные меры профилактики старения кожи. До 30 – 35 лет косметологи не рекомендуют применять какие-либо ещё способы борьбы с возрастными изменениями. Кроме того, нужно помнить, что не стоит делать никаких омолаживающих процедур, не проконсультировавшись с врачом-косметологом.

В омоложении важен комплексный подход. Не стоит забывать и небрежно относиться к своему здоровью и красоте. Чтобы сохранить молодость как можно дольше, нужно немало потрудиться. Как в своё время писал Оскар Уайльд, «Молодость – это не мода. Молодость – это искусство». И она не обесценивается со временем.
Дарья Коржова

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко