-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 18.02.2014

Хладооборудование для магазинов и ресторанов

Чтобы открыть продуктовый магазин и иметь возможность качественно хранить продукты, нуждающиеся в заморозке, следует закупить хорошее холодильное оборудование. Ведь куда прежде всего идут покупатели? Конечно, к витринам! И от того, насколько хорошо в ней будут выглядеть продукты, зависит, насколько быстро они будут продаваться. Стремление сохранить товар длительное время привело к тому, что сегодня появилось огромное разнообразие холодильных установок для торговли. Это и морозильные шкафы, холодильные витрины, лари, холодильные горки, столы, стеллажи, ванны и многое другое. Перед глазами у покупателя чаще всего только витрины морозильные или охлаждающие, всего ассортимента холодильных установок не видно. Но без них торговля продуктами питания невозможна.
 
Виды холодного оборудования для торговли.
 
Самыми популярными элементами такого оборудования являются холодильные шкафы. Их назначение - хранение и продажа пищевых продуктов и напитков. Они бывают низко- и среднетемпературные. Шкафы со средним температурным режимом используют для хранения напитков, кулинарии и молочной продукции. Система охлаждения в таких шкафах либо статическая, либо динамическая. Статическая система чаще используется для холодильников под цветы, кондитерские изделия. Динамическая рассчитана на хранение и продажу жидкостей. Дизайн, размер морозильного шкафа могут варьироваться и зависят от требований клиента.
 
Если нужна более жесткая заморозка, то используют морозильные шкафы, в которых хранят полуфабрикаты и другие замороженные продукты.
 
Очень популярны как в промышленном и торговом использовании , так и в домашнем морозильные лари — ящики с прозрачной или глухой крышкой. В таком оборудовании перевозят, хранят продукты, которые нельзя подвергать разморозке, например, ягоды, овощи. Очень часто в ресторанах, кафе, столовых используют лари с непрозрачной крышкой. Сегодня существуют такие морозильные лари, в которых можно хранить медикаменты. Кроме того такие установки используют в лабораториях, в фармацевтике. Температура, поддерживаемая в них, может быть до -90 градусов.
 
Для торговых точек — магазинов, супермаркетов — принято использовать холодильные витрины. В них хранят и продают различные продукты, требующие охлаждения. Такие витрины обычно высокотехнологичны: они оснащены встроенным компрессором, есть испарительная система, внизу такой витрины есть накопительный ящик. Эти холодильные установки обязательно должны быть в торговом зале, так как покупатель обязан видеть, что продукт правильно хранится, и он покупает качественную и свежую продукцию. Для хранения продуктов, которые требуют постоянной заморозки до момента их употребления, например, полуфабрикатов, используют морозильные витрины. С их помощью можно перевозить и хранить продукцию, а также демонстрировать ее покупателям.
 
Для показа и продажи продуктов используют холодильные бонеты, они поддерживают среднюю температуру для временного хранения. Существует несколько видов бонетов, которые делятся по типу холодоснабжения и по внешнему виду. Также для временного хранения и показа покупателям используют холодильные стеллажи, горки. Они подходят для фруктов и готовых полуфабрикатов, а также кондитерских изделий.
 
Для разделки рыбы и мяса, хранения пищевых продуктов, кулинарии в ресторанах, кафе используют холодильные столы, которые делают из нержавеющей стали, они имеют встроенный хладогенератор.
 
Таким образом, следует сказать, что наличие качественного холодильного оборудования в магазинах и на предприятиях общественного питания - необходимое условие для правильного хранения и продажи продуктов.

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко