-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 18.02.2014

Машзавод им. Черных оживляют новые собственники

Один из новых совладельцев киселёвского ОАО «Машиностроительный завод им. Черных» Андрей Гладков лично возглавил предприятие, чтобы поправить на нём дела. Предыдущие руководители, по его словам, боялись брать на себя ответственность. Улучшить экономику завода новые собственники рассчитывают за счёт новых заказов со стороны ОАО «РЖД», министерство обороны, производителя лифтов из Санкт-Петербурга.
 
О том, что предыдущие собственники ОАО «Машиностроительный завод им. Черных» продают свои доли в его уставном капитале стало известно в конце сентября прошлого года (см. «А-П» от 1 октября 2013 года Поворот для завода им Черных ). Тогда владелец 51-процентного пакета акций Сергей Альков начал соответствующие переговоры с прокопьевским ООО «Метиз-Сибирь». Его представитель Дмитрий Горбунов был даже назначен новым гендиректором машзавода. Однако, как пояснил нынешний гендиректор предприятия Андрей Гладков, сделка так и не была заключена. Более того, появилась угроза банкротства завода, после чего желание приобрести предприятие выразило киселевское ООО «Профсервис». 14 ноября 2013 года оно приобрело 51% акций ОАО «Машиностроительный завод им. Черных» у Сергея Алькова и 49% у польского ООО «Завод горных машин «Глиник» (с 2012 года входит в польскую группу «Фамур»).

К моменту смены собственников положение завода сильно осложнилось. В середине декабре прошлого года тогдашний руководитель предприятия Дмитрий Пикалов сообщил на межведомственном совещании в прокуратуре Кемеровской области, что выручка в 2013 году ожидается на уровне всего 50 млн рублей против 189 млн годом ранее, у завода накопилась дебиторская задолженность в размере 41 млн рублей при кредиторской задолженности в 33 млн, в том числе, по зарплате – 7,4 млн рублей.

ООО «Профсервис» учреждено в 2011 году, специализируется на обработке металлоизделий. По данным Андрея Гладкова, принадлежит ему и его партнеру Виктору Кузнецову. При подготовке первой сделке по продаже акций завода выступало в качестве одного из инвесторов.
ОАО «Завод им. Черных» производит и ремонтирует различное горно-шахтное оборудование (ГШО), в частности, вагонетки, поезда, ленточные конвейеры, силовую гидравлику для крепей и проходческих комбайнов, стойки временной крепи.
 
Андрей Гладков признал, что у завода немало проблем, в частности, в управлении, из-за чего пришлось сменить двух предыдущих директоров и самому взять управление в свои руки, т. к. «боялись ответственности». Из-за задолженности завод в декабре был отключён от электроснабжения, однако, в настоящее время оно оплачено и возобновлено. Он также сообщил, что постепенно гасятся долги по зарплате, по заявлению о банкротстве ОАО «Машзавод им. Черных» заявителю, новосибирскому ООО «МСВ-Новосибирск» долги также будут погашены. Однако, 11 февраля арбитражный суд Кемеровской области только отложил рассмотрение этого заявления по ходатайству должника, но производство по делу не прекратил.

Перспективы развития предприятия новый руководитель связал с его переориентацией на новых заказчиков: «Завод был построен для производства горно-шахтного оборудования (ГШО), а угольщики всё больше прекращают подземную добычу. Поэтому мы намерены налаживать производство других видов продукции помимо ГШО». По данным Андрея Гладкова, с совместным немецко-российским предприятием из Санкт-Петербурга завод провел переговоры о налаживании сборочного производства лифтов, готовятся документы на лицензирование для выполнение заказов ОАО «РЖД» и министерства обороны. Как подчеркнул гендиректор машзавода, «у нас есть производственная площадка, и мы готовы производить разную продукцию».
Егор Николаев


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко