-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 18.02.2014

ОМС без СДС

Страховая компания «СДС-Медицина» заявила о прекращении деятельности в сфере обязательного медицинского страхования. Как сообщает компания, в планах – слияние с другим страховщиком холдинга «СДС», СК «Сибирский Дом Страхования».
 
О прекращении деятельность в сфере обязательного медицинского страхования ООО «Страховая компания «СДС-Медицина» объявило на своём сайте. Об этом можно также узнать и на сайте территориального фонда ОМС Кемеровском области. Ведомство сообщает, что застрахованным в этой компании лицам нужно обратиться к какому-либо другому страховщику, работающему в системе ОМС Кемеровской области. Таких компаний, помимо «СДС-Медицины», в регионе работает четыре: СМО «Сибирь» (с 2011 года входит в группу «АльфаСтрахование»), «Ингосстрах-М» и два новокузнецких страховщика – «Сибирский Спас-Мед» и Центр медицинского страхования «Здраво».

Как пояснила «А-П» генеральный директор «Сибирского Дома Страхования» и по совместительству исполняющая обязанности гендиректора «СДС-Медицины» Ольга Бутковская, решение о слиянии страховых компаний было принято руководством холдинга в конце декабря 2013 года, причиной стала высокая убыточность ОМС: «Тех расходов на ведение дела, а это менее 2% от подушевого норматива, которые остаются в распоряжении страховой компании, не хватает ни на что. А ОМС – достаточно затратный вид страхования: надо врачей-экспертов постоянно учить, проводить разъяснительную и консультационную работу с застрахованными. В течение трёх лет мы пытались вывести ОМС хотя бы на нулевой уровень рентабельности, но нам это не удалось, затраты на ОМС превышали доходы на 20%. Эти убытки мы перекрывали за счёт ДМС, снижая таким образом рентабельность бизнеса. Но это неправильно, к тому же регулятор сейчас достаточно жёстко следит за рентабельностью каждого вида страхования. Такие действия повышали налоговые и надзорные риски, поэтому было принято решение из системы ОМС выйти».
 
ООО «Страховая компания «Сибирский Дом Страхования» (до октября 2010 года – ООО «Губернская страховая компания Кузбасса», до июля 2002 года – ООО «Страховая компания «Леда Облкемеровоуголь») входит в ХК «СДС». Оплаченный уставной капитал 620 млн рублей, имеет лицензию на осуществление 13 видов страховой деятельности. Работает на территории Кемеровской области и Алтайского края.
Объём собранных страховых премий (без учёта принятого в перестрахование) по итогам 2013 года составил 589,2 млн рублей. За 2013 год заключено 189,8 тыс. договоров страхования. Страховые выплаты составили 329,9 млн рублей. Урегулировано 17,26 тыс. страховых случаев.
Источник: страховой портал
http://www.insur-info.ru, сайт компании.

Отметим, что количество застрахованных по ОМС в «СДС-Медицине» небольшое – около 86 тыс. человек. Большая часть регионального рынка ОМС принадлежит федеральным игрокам, лидером (более 80% рынка) является «Сибирь». По данным первого заместителя директора территориального фонда ОМС Ирины Друшляк, на местные компании приходится всего около 3% рынка (включая «СДС-Медицину»).

По словам Ольги Бутковской, основная часть сотрудников СК «СДС-Медицина» перешли на работу в компанию «Ингосстрах-М» и в настоящее время занимаются сбором заявлений от застрахованных о замене страховщика. Уже собрано около 6 тыс. заявлений, большинство предпочло «Ингосстрах-М». Ольга Бутковская подчеркнула, что по закону об ОМС каждый гражданин имеет право на выбор страховой компании, сотрудники могут лишь предложить. «В условиях монополии одного страховщика («Сибирь», – прим. «А.-П.») увеличение доли другой компании, способной составить ей конкуренцию, будет только на пользу застрахованным и региональному рынку ОМС в целом, приведёт к повышению качества услуг», – добавила гендиректор СК «Сибирский Дом Страхования».

Отметим, что группа «Ингосстрах» уже предпринимала значительные шаги по расширению своего присутствия на рынке ОМС Кемеровской области. Так, летом 2013 года ОСАО «Ингосстрах» через свою дочернюю структуру, ЗАО «ИнВест-Полис», приобрела 100% долей в уставном капитале кемеровской страховой компании ООО «ЖСО-Медицина».

По программам ДМС в «СДС-Медицине» застраховано около 19 тыс. человек, премия за 2013 год составила 129,5 млн рублей. Почти такой же по объёму портфель ДМС (128 млн рублей) и в универсальной компании, «Сибирский Дом Страхования». По словам Ольги Бутковской, компании предлагали разные программы ДМС: если «СДС-Медицина» была нацелена в большей степени на физических лиц по классическому страхованию, включая «Губернскую» программу, то «Сибирский Дом Страхования» – на юридических лиц по программам реабилитационно-восстановительного лечения и противоклещевой защите. В СК «Сибирский Дом Страхования» ожидают, что объединение компаний повысит управляемость страхового бизнеса и качество оказания услуг.

«ОМС вообще сложно назвать бизнесом – нормальную прибыль этот вид страхования приносит лишь при большой численности застрахованных, то есть не 86 тыс. человек, а гораздо больше, – отметил директор кемеровского филиала компании «АльфаСтрахование» Роман Силаев. – Неудивительно, что СДС решил отказаться от этого вида». Участники рынка отмечают также, что ХК «СДС» не оставляет надежду продать свою страховую компанию, а увеличение доли прибыльных добровольных видов вроде ДМС на фоне убыточного ОСАГО выгодно скажется на показателях и, соответственно, стоимости компании.
Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко