-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 18.02.2014

Эпоха малого роста

Очевидно, что в главной отрасли Кемеровской области резко сократились возможности дальнейшего развития и роста. Несмотря на то, что власти региона ожидают увеличения физических объёмов добычи и сходные планы строят некоторые производители, большинство угольщиков продолжают сокращать инвестиции и ограничиваются решением отдельных производственных задач.
 
В целом угольщики Кузбасса планируют добыть 205 млн тонн угля в 2014 году, сообщил 4 февраля заместитель губернатора региона по угольной промышленности и энергетике Андрей Гаммершмидт. На отраслевом совещании в обладминистрации он отметил, что в прошлом году добыча угля в регионе составила 203 млн тонн (в конце прошлого года власти прогнозировали 203,5 млн, ч то на 1,5 млн больше, чем в 2012 году.  Из всего объёма угля, добытого в прошлом году, угля коксующихся марок было добыто 55,4 млн тонн, энергетических – 146,6 млн, экспортные поставки угля составили 109,2 млн тонн. Сегодня производственные мощности всех добывающих предприятий Кузбасса составляют 245 млн тонн угля в год, мощности обогатительных фабрик и установок – 166 млн тонн, в прошлом году из всего объёма добытого угля переработке подверглось 145 млн тонн, на 5 млн больше, чем в 2012 году. Несложно понять, что с такими производственными мощностями угледобыча Кузбасса может себе позволить расти и дальше, и более быстрыми темпами, и главными ограничителями роста становятся наличие реального спроса, цена на уголь, и пропускные транспортные способности.

Конечно, будут в этом году и новые вводы, тем более что новые предприятия строятся не один год, и нередко их запускать приходится в довольно сложной рыночной ситуации, тогда как строительство начиналось в более благоприятных условиях. По данным заместителя губернатора, в этом году предусмотрено ввести в строй шахту «Карагайлинская» в Киселевске производственной мощностью 1,5 млн тонн, разрезы «Тайбинский» мощностью в 1,8 млн (там же) и «Кийзасский» в Мысках на 4,5 млн тонн. Планами угольной компании «Заречная», в состав которой входит ООО «Шахтоуправление «Карагайлинская», предусмотрен одновременный пуск шахты и обогатительной фабрики в едином производственном комплексе, и ранее планировалось их запустить в августе прошлого года. Но эти открытия ожидаются на фоне уже состоявшегося закрытия почти всех шахт города Прокопьевска, что подтвердил и Андрей Гаммершмидт, сообщив, что «уходит» шахта «Зиминка», а шахта «Красногорская» доработает только до конца 2014 года, а затем прекратит работу. Кроме того, впервые за много лет не объявлен объём инвестиций.

На фоне ожидаемого общего роста добычи планирует сокращение ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» (КРУ), крупнейший угольщик региона. В его планах добыть в 2014 году 43,3 млн тонн угля против 43,8 млн в 2013 году. Как сообщил гендиректор ООО «УГМК-Холдинг» (управляющая компания КРУ) Андрей Козицын, две трети планируется отправить на экспорт, 28,9 млн тонн против 24,8 млн в 2013 году. Планы сокращения и недовыполнение плана по добыче в прошлом году (первоначально он составлял 45 млн тонн) он объяснил трудностями железнодорожного вывоза угля на экспорт, главным образом, в восточном направлении. «На Трансибе есть узкие места, из-за этого компании не удалось вывезти на рынок Восточной и Юго-Восточной Азии» 1 млн тонн угля, а кроме того, на складах компании с прошлого года находится 4,7-4,8 млн тонн переходящего остатка, поэтому не имеет смысла наращивать добычу», – пояснил гендиректор «УГМК-Холдинга».
По его оценке, снижение цен на уголь в прошлом году составило в среднем 30%, кроме того, на уголь низкий спрос, особенно, в Европе, и там наблюдается переизбыток угля. В то же время в Восточную Азию, где сегодня самый большой рынок угля и самые высокие цены, поставки затруднены из-за проблем железнодорожных перевозок. Объём инвестиций КРУ на 2014 году, как сообщил Андрей Козицын, составит 5 млрд рублей против 4,7 млрд рублей, освоенных в прошлом году (первоначальный план был также 5 млрд). Основная часть инвестиций текущего года, 3,2 млрд, будет направлена на строительство новой обогатительной фабрики (ОФ) «Калтанская Энергетическая» на Калтанском угольном разрезе. Её планируется запустить в декабре текущего года с годовой производственной мощностью по переработке 3 млн тонн угля. В дальнейшем КРУ планирует построить ещё три ОФ, по одной в год, с тем, чтобы перерабатывать 90% всего добываемого и практически весь уголь необходимый для переработки и пригодный для нее.

Похожую с КРУ или даже большую инвестиционную сдержанность в 2014 году планируют и другие угольные компании. Так группа «Стройсервис» планирует в этом году сократить свои инвестиции в 2,3 раза, с 3,2 млрд рублей в 2013 году до 1,4 млрд, (при плане нарастить добычу с 7,2 млн тонн до 7,8 млн), холдинг «Сибуглемет» планирует 2,1 млрд рублей инвестиций (объём 2013 года не объявлялся) с добычей 10 млн тонн угля. Некоторые инвесторы вообще отказываются от вложений в уголь, как это сделало ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», объявив, что не будет строить в ближайшем будущем шахты (в Кузбассе у него лицензии на участок «Жерновский-1» и Жерновский Глубокий на юге бассейна), а часть компаний продолжают отказываться от некоторых своих активов (см. ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ).
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко