-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 26.11.2013

Разрубить долговой узел

Долги за газ ООО «Центральная ТЭЦ Новокузнецка», если предприятие не начнет их срочно погашать, уже к концу этого года достигнут миллиарда рублей. В острую ситуацию был вынужден вмешаться заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» по работе с органами власти и регионами Николай Исаков. Он прибыл в Кузбасс специально для решения этой  проблемы. По итогам совещаний с руководством региона был принят протокол совместных действий, с основными положениями которого Николай Исаков ознакомил журналистов.

Совещания касались, в основном, долгов двух проблемных дебиторов – ООО «Юргинский машиностроительный завод» с его теплоэлектроцентралью, поставляющей тепло городу Юрга, и ООО «Центральная ТЭЦ», поставляющей тепло в Центральный и Куйбышевский районы Новокузнецка, а также на производственные объекты ОАО «Евраз ЗСМК». Наталья Двойнишникова, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово», сообщила, что задолженность потребителей Кемеровской области за газ с начала текущего года увеличилась в 13,1 раза и на 1 ноября составила уже 732,9 млн рублей. Практически все проблемные долги сформировали  Новокузнецкая ТЭЦ с долгами в 633 млн рублей, и юрмашевцы – 75,79 млн рублей.
Однако, Юргинский машзавод уже вышел на «Газпром межрегионгаз Кемерово» с предложениями по погашению задолженности. Иная ситуация с Центральной ТЭЦ.
Как пояснила генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» Наталья Двойнишникова, договор о поставках газа был заключен с ТЭЦ с 1 января 2013 года, после выделения станции из состава Evraz, тогда и начались серьёзные проблемы с оплатой. Ситуация усугубляется ещё и тем, что организация не подписывает акты принятого газа и не предъявляет обоснованных причин отказа, а без этих документов поставщик не может выставить платёжные документы. В результате, «Газпром межрегионгаз Кемерово» вынужден ежемесячно обращаться в суд. Некоторые платежи таким образом взыскать всё же удаётся, но с учётом длительности судебного производства – с задержкой в 3-5 месяцев. Так, долг за январь был погашен в июне, за февраль – в сентябре, за март – в ноябре. Николай Исаков сообщил, что неоплату должник мотивирует недостаточностью тарифов. И это удивляет заместителя генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз»: «Но газ-то полностью включён в тариф. Ко всему, компания исправно рассчиталась по налогам, с другими контрагентами, но почему-то решила, что за газ платить не надо. Почему свои внутренние проблемы ТЭЦ решает за наш счёт?».
Газовики ограничили поставку газа должнику, однако потребитель самовольно сорвал пломбу с газопотребляющего оборудования, снял заглушку и начал несанкционированный отбор газа. Николай Исаков убеждён, что ситуация должна получить оценку правоохранительных органов.
Этот пункт вписан в протокол совместных действий с региональной властью по расчётам проблемных дебиторов Кемеровской области. Протокол также предусматривает выработку механизма по целевому финансированию оплаты за газ, при котором бюджетная часть долгов напрямую будет перечислена поставщику газа. Достигнута договорённость по созданию схемы «расщепления» теплового платежа с выделением газовой составляющей. Стороны услышали и тепловиков, заявляющих о недостаточности тарифа. Будет проведен аудит, как соответствия нормативов фактическому потреблению тепловой энергии, так и аудит тарифов. При этом, газовая компания настаивала на защитном механизме, который бы не привел к повышению цен для населения.
 «Проблема неплатежей «Центральной ТЭЦ» завязалась в такой узел, что одним решением, одним совещанием перерубить его невозможно», – прокомментировал ситуацию Николай Исаков. Однако процесс начат.

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко