-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 26.11.2013

«Ровер» вернул землю

Высший арбитражный суд РФ поставил точку в долгом споре вокруг большого земельного участка в Кемеровском районе, которой 12 лет пользовалась угольная компания «Ровер», но была лишена этого права, и восстанавливала его более года в судах разных инстанций.
 
Спор вокруг земли начался после того, как коллегия администрации Кемеровской области 9 июня 2012 года приняла распоряжение, которым внесла изменение в предыдущее распоряжение областной администрации от 7 августа 2001 года, предоставившим ООО «Ровер» большой земельный участок в Кемеровском районе. Площадь земли – 1065 га. Она была передана компании на правах бессрочного пользования для организации добычи угля на трёх участках недр. Распоряжением от 9 июня 2012 года это бессрочное предоставление земли было заменено на трёхлетнее. Получалось, что с 2004 года угольная компания, одним из собственников которой выступает кемеровский предприниматель Тимур Цориев, пользовалась землей без каких-либо прав на неё. Решение об изменении условий землепользования было принято в разгар обвинений в адрес «Ровера», выдвинутых в прошлом году (в нарушении природоохранного законодательства и пр.). 
По данным Тимура Цориева, действовавшее в начале 2000-х гг. земельное законодательство предполагало предоставление земли в аренду или в бессрочное пользование, и «Ровер» воспользовался второй возможностью. Нынешнее законодательство предлагает на выбор аренду или выкуп, и компания готова приобрести земельный участок. Глава районной администрации Илья Середюк в июне прошлого года заявил в ответ, что продажа участка должна производиться «по рыночной цене в 500-600 млн рублей». Компания «Ровер» в ответ ссылалась на оценку, произведенную «государственным оценщиком, составившую всего 14 млн рублей, и оспорила распоряжение коллегии обладминистрации от 9 июня.
Первое судебное решение по иску «Ровера» было принято 15 января нынешнего года. Суд отказал истцу, ссылаясь на то, что распоряжение от 7 августа 2001 года не было «правоустанавливающим актом» и «издавалось в порядке согласования», поскольку уполномоченным органом на предоставление земельного участка администрация региона не являлась. Этим правом была наделена администрация Кемеровского района. Истец попытался доказать, что районная администрация обращалась к областной с просьбой предоставить спорный участок «Роверу», но не смог предоставить соответствующее доказательство, поскольку распоряжение райадминистрации с указанным обращением в архиве муниципалитета не обнаружилось. В итоге, суд счёл, что право бессрочного пользования земельным участком изначально возникло у «Ровера» незаконно, хотя 5 марта 2004 года это право и было зарегистрировано в едином государственном реестре.
13 мая 2013 года была отклонена и апелляционная жалоба угольной компании, и только в кассационной инстанции «Роверу» удалось отстоять свою правоту. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением, принятом 1 августа, отменил судебные акты первых двух инстанций и удовлетворил требования истца – распоряжение коллегии обладминистрации от 9 июня 2012 года было признано недействительным. Окружной суд указал, что спорное распоряжение от 7 августа 2001 года, подписанное губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, «является актом органа государственной власти субъекта РФ, направленным на установление определенных прав и обязанностей, и подлежащим обязательном исполнению», а «рекомендательный характер таких актов действующим законодательством не предусмотрен». Администрация Кемеровской области попыталась оспорить это постановление в Высшем арбитражном суде РФ, но 11 ноября получила отказ в передаче жалобы на рассмотрение ее президиумом ВАС.
Таким образом, в судебном споре была поставлена точка, но в администрации Кемеровской области считают, что у «Ровера» всё равно отсутствует право на землю. Как пояснили в правовом управлении обладминистрации, «сам факт подачи коллегией заявления в ВАС никак не повлиял на момент вступления в силу постановления ФАС Западно-Сибирского округа», но «данное дело не является основополагающим в споре с ООО «Ровер» и, по большому счету ни на что не влияет». Ведь ещё «имеет место спор о праве на спорный земельный участок и спор о выкупной цене за него». По данным управления, «Ровер» «желает участок выкупить по цене, чуть превышающей 200 тысяч рублей за 1000 га», а позиция коллегии сводится к тому, что «право на льготный выкуп у общества отсутствует», и «рассмотрение дела по этому предмету спора еще впереди». В целом же позиция коллегии обладминистрации «заключается в том, что право постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок у ООО «Ровер» отсутствует». При этом в управлении пояснили, что «в своем определении от 11 ноября ВАС РФ отметил, что данное вещное право может быть оспорено в судебном порядке», и это уже делает администрация Кемеровского района, оспаривая «права постоянного пользования ООО «Ровер» на спорный земельный участок». По данным картотеки арбитражного суда Кемеровской области, разбирательство по иску районной администрации было приостановлено до вступления в законную силу решений по искам «Ровера» – о признании недействительным распоряжения коллегии обладминистрации и о признании недействительным постановления районной администрации от 16 июля 2012 года о прекращении право постоянного пользования земельным участком.
Тимур Цориев сообщил, что спорный участок уже утратил основную часть своего назначения: на размещенных на нём отвалах проведена рекультивация, что позволяет передать участок обратно в госсобственность. В настоящее время для размещения горных отвалов подразделения «Ровера» используют арендованные участки земли.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко