-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 26.11.2013

Горячее цинкование приостановили

На прошлой неделе после требований городских и областных властей приостановлено строительство одного из немногих новых производств в Новокузнецке, завода горячего цинкования группы компаний «Сибшахтстрой». Первоначально его строительство планировалось завершить в первом квартале 2014 года, и создать на заводе 130 новых рабочих мест.
 
Первоначально о нарушениях при строительстве в Новокузнецке заявил его глава Сергей Кузнецов. Как сообщила пресс-секретарь горадминистрации Надежда Бейльман, мэр направил в контрольно-надзорные органы информацию о нарушениях требований природоохранного и санитарного законодательства, которые допустило ООО «Объединённая компания «Сибшахтострой» при строительстве цеха горячего цинкования. Нарушения были в отсутствии разрешения городской администрации на само строительство объекта и согласования пусконаладочных работ. Затем последовало заявление губернатора Кузбасса Амана Тулеева о том, что ОК «Сибшахтстрой» «не согласовала необходимую документацию ни с местной администрацией, ни с департаментом природных ресурсов и экологии Кемеровской области, ни с региональным управлением Росприроднадзора». Поэтому нельзя запускать цех, пока надзорные органы не выдадут заключения, что новое производство соответствует всем международным экологическим стандартам. 
По мнению губернатора, «при строительстве таких производств, особо важно соблюдать все нормы и правила, ведь если возникнет нештатная или чрезвычайная ситуация, неисключено, что опасные вещества (цинковая пыль, хлорводород, аммиак) разнесутся далеко за границы санитарно-защитной зоны». Губернатор, как сообщила пресс-служба обладминистрации, «потребовал передать материалы по допущенным нарушениям в правоохранительные органы. При этом были приведены данные управления Росприроднадзора, что у компании  «Сибшахтострой» с 1 апреля 2013 года отсутствует разрешительная документация на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, кроме того, не представлен согласованный в установленном порядке проект санитарно-защитной зоны.
Предприятие горячего цинкования металлоконструкций строится в Новокузнецке более года в качестве отдельного предприятия, ООО «Сибирский завод горячего цинкования» (СЗГЦ), которое входит в группу строительных предприятий «Объединенная компания «Сибшахтострой». Группа принадлежит семье её гендиректора Анатолия Ивушкина и известна реализацией крупных проектов в промышленном строительстве по всей Сибири. Один из последних построенных группой объектов, по данным сайта компании, – это завод БОПП-пленки в Томске, введенный в начале ноября. Помимо СЗГЦ в группу входят два завода металлоконструкций, автобаза и другие предприятия. Строящийся завод располагается в промышленной зоне в Кузнецком районе Новокузнецка рядом с алюминиевым (ОАО «РУСАЛ Новокузнецк») и ферросплавным (ОАО «Кузнецкие ферросплавы») заводами и другими промышленными предприятиями. Завод строится с использованием технологии и  оборудования итальянской компании Gimeco, которые предполагают цинкование изделий в ваннах с расплавленным цинком. Годовая мощность завода – 36 тыс. тонн оцинкованных металлоконструкций в год, опытно-промышленный пуск запланирован на первый квартал 2014 года, на нём должно быть занято 130 человек. Подобных предприятий в промышленности Сибири пока только два, одно было пущено в мае нынешнего года под Новосибирском.
Начальник коммерческого отдела СЗГЦ Екатерина Калюжная сообщила, что строительство было приостановлено ещё за неделю до заявлений о необходимости приостановки, и компания занялась сбором необходимых разрешительных документов. В какие сроки они будут собраны, она не смогла пояснить.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко