-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 26.11.2013

По неизменной траектории

 
На прошлой неделе губернатор Кемеровской области Аман Тулеев выступил с бюджетным посланием на 2014 год. Традиционное выступление на четвертой сессии совета народных депутатов было и отчётом о предварительных итогах уходящего года и объявлением планов на будущий год. Из выступления видно, что уже два года подряд экономика региона развивается с минимальными темпами роста, и такой же сценарий запланирован для неё и в будущем году.
 
Свой отчёт губернатор, как обычно, начал с главной отрасли региона, угледобычи. Как и в прошлом году она сохраняет роль и лидера, и даже локомотива развития Кузбасса. Несмотря на падение цен на уголь и резкое снижение прибылей угольных компаний. О сохранении лидерских позиций свидетельствует и то, что, по прогнозу Амана Тулеева, в этом году добыча угля вновь вырастет на 1,9 млн тонн (0,9%) к уровню прошлого года и составит 203,4 млн тонн. Это вновь станет самым высоким показателем добычи в истории Кузнецкого угольного бассейна и второй год подряд превысит отметку в 200 млн тонн. Губернатор подчеркнул, что рекорды добычи угля советского времени превышены значительно, в ту эпоху она не превышала 160 млн тонн при большей численности занятых в отрасли. Сейчас в ней занято всего 101 тыс. работников против 315 тыс. человек в советский период. В 2013 году отрасль, едва ли не единственная в индустрии Кузбасса, отметилась вводом в строй новых крупных производств – двух шахт, «Ерунаковской-8» и «Бутовской», и двух углеобогатительных фабрик, «Каскад-2» и второго блока фабрики на шахте им. Кирова ОАО «СУЭК-Кузбасс». По объёму инвестиций угледобыча далеко впереди других отраслей, в этом году они ожидаются на уровне 65 млрд рублей.
Проблемы угольной отрасли губернатор увидел за её пределами, поскольку «перед угольщиками Кузбасса стоит задача не столько в добыче угля, сколько в его вывозе, особо – в порты Дальнего Востока, потому что железнодорожники с таким объёмом грузов не справляются». Прогнозируя работу отрасли в будущем году, Аман Тулеев заявил, что добыча угля на этот раз не вырастет и останется на уровне 203 млн тонн, а главная задача в сегодняшних обстоятельствах стоит «сохранить экспортные позиции» кузбасского угля. Тем не менее, намечаются в 2014 году и новые вводы – двух разрезов, «Тайбинского» и «Кийзасского», шахты и фабрики в одном комплексе шахтоуправления «Карагайлинское». Ожидается, что инвестиции в отрасль составят 66 млрд рублей. Из новых крупных проектов упомянуто начало строительства новой обогатительной фабрики «Калтанская» с вводом в 2016 году.
На фоне угольного роста остальные отрасли кузбасской индустрии были отмечены довольно кратко. Про металлургию губернатор сообщил, что в неё в этом году будет вложено 5,4 млрд рублей (т. е. в 12 раз меньше, чем в угольную отрасль), а из крупных инвестпроектов отметил завершение в июне реконструкции рельсобалочного производства на ОАО «Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» («Евраз Груп»). В этом году ожидается, что рельсобалочный стан будет выведен на проектную мощность, 950 тыс. тонн рельсов в год. Среди отраслей обрабатывающей промышленности были упомянуты также 1 млрд рублей инвестиций в развитие машиностроения, в котором работает более 100 предприятий. Из прогнозов на будущий год был упомянут только проект по использованию пылеугольного топлива (ПУТ) в доменном производстве на Запсибе, который должен помочь снизить себестоимость выплавки чугуна за счет сокращения потребления кокса. Но стоит заметить, что этот проект был анонсирован «Евраз Груп» несколько лет назад, и первоначально планировалось, что он будет реализован в 2012 году. Аналогичная установка ПУТ на ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (также входит в «Евраз Груп») уже введена в строй в этом году.
Не концентрируясь более на промышленности, губернатор перешел к теме жилищного строительства. Здесь, как отметил Аман Тулеев, уже седьмой год подряд вводится по 1 миллиону квадратных метров нового жилья. В нынешнем году ожидается, что строители сдадут 1,1 млн кв. метров против 1,085 млн в прошлом году (прирост на 1,4%). На будущий год задача поставлена довольно скромно – «не снижать планку и ввести не менее 1 млн квадратных метров качественного жилья».
Особое внимание уделил Аман Тулеев ситуации в жилищно-коммунальном и дорожном комплексе. Среди достижений 2013 года он упомянул ввод в строй в этом году второго участка (20 км) скоростной автомагистрали Кемерово – Ленинск-Кузнецкий. Всего в 2013 году в регионе на содержание и ремонт автомобильных дорог направлено более 2 млрд рублей, построено и отремонтировано 7 мостов и путепроводов, около 30 км дорог. В жилищно-коммунальном хозяйстве построено и реконструировано 63 котельные, 8 нерентабельных, устаревших котельных, в результате, был закрыто. Заменено более 400 километров ветхих тепловых сетей и водоводов. По областной программе по замене изношенных лифтов, действующей уже третий год заменено 424 лифта, в том числе, 120 лифтов в 2013 году. В замену лифтов было вложено около 500 млн рублей из областной казны, из которых 138 млн рублей в этом году. По программе до 95% всех средств выделяют областной и местные бюджеты, 5% – сами жильцы. В целом, на модернизацию и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, отметил Аман Тулеев, в этом году направили около 1 млрд рублей.
Отдельно губернатор обратил внимание главы Новокузнецка Сергея Кузнецова на слишком большое число управляющих компаний (УК) в городе. Их в «южной столице» региона 121 из 277, работающих во всем Кузбассе. «В Кемерове, к примеру, всего 43, а Телегин (глава Ленинск-Кузнецкого – «А-П») спокойно работает всего с одной управляющей компанией. А ведь чем больше управляющих компаний, тем больше воруют» – заявил губернатор. Он привел данные о проверках работы УК, в результате которых было выявлено 15 тыс. нарушений и 16 млн рублей, переплаченных жильцами, были возвращены. Отметил Аман Тулеев и приговор суда, вынесенный летом нынешнего года бывшему директору ОАО «Новокузнецкая управляющая компания» Евгению Белому. По данным губернатора, тот был осужден за присвоение 61 млн рублей из средств управляющей компании. «Фамилия у него Белый, а дела – чёрные», – подытожил Аман Тулеев. Из создавшейся ситуации губернатора предложил выход за счет укрупнения управляющих компаний и за счёт создания муниципальных УК, ведь «если будут созданы городские или районные управляющие компании, то контроль за их деятельностью будет намного эффективнее, а значит, и качество работы у них повысится на порядок». Кроме того, он предложил контрольным и регулирующим органам вместе с муниципалитетами проверить тарифы на все коммунальные услуги на 2014 год.
Сделав вывод об общем, в целом, позитивном итоге экономического развития – валовой региональный продукт в 2013 году, как ожидается, вырастет на 1,6% и составит 767 млрд рублей, – Аман Тулеев объявил параметры областного бюджета для принятия облсоветом. Доходы региональной казны запланированы на 2014 год в размере 88,05 млрд рублей, расходы – 99,04 млрд, дефицит 10,99 млрд. Для сравнения, в доходной части это даже чуть меньше, чем был исполнен бюджет в 2012 году (88,5 млрд рублей доходов) и только на 2 млрд больше (на 2,06%) в расходной части 2012 года, которая составила 97,1 млрд рублей. Если учесть, что промышленность Кузбасса практически не растёт, даже от низкой базы прошлого года (см. график), то можно говорить о неизменной на сегодня траектории регионального развития – с минимальным или нулевым ростом.
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко