-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 29.10.2013

Мода для дома

Наталья Шатило, дизайнер и архитектор Татьяна Новикова, руководитель «FreeDom»
По словам Натальи Шатило мировые тренды обычно «доходят до периферии с опозданием в 2-3 года»
По мнению Татьяны Новиковой, новоиспеченный дизайнер хочет попробовать всё и сразу, а чувство меры приходит с опытом
 
У многих, кто смотрит телевизор, утро субботы прочно ассоциируется с программой «Квартирный вопрос». Много лет зритель может следить за тем, как высококвалифицированная команда дизайнеров, штукатуров, маляров и прочих рабочих создает из обычных «хрущевок» многофункциональные, комфортные и стильные апартаменты. На экране всё выглядит так легко и быстро. На деле же ремонт далеко не самое весёлое занятие. И создать модный интерьер без соответствующего образования мало кому под силу. В такой ситуации естественно обратиться к профессионалу и ему доверить это дело.
 
Я бы к дизайнеру пошёл
Основным доводом против обращения за особыми услугами дизайнера может показаться высокая стоимость таких услуг. Но дизайнер и архитектор Наталья Шатило говорит, что в последнее время к ней с заказом все чаще стали обращаться люди со средним достатком. И связано это не с падением цен на услуги, а с тем, что тщательно продуманный проект зачастую позволяет сэкономить, поскольку такой ремонт будет выполнен качественно, безошибочно, тщательно продуман и, следовательно, долго прослужит. К тому же, во многих студиях дизайна существуют разные пакеты услуг. «Я предлагаю своим клиентам три разных варианта, – объясняет Наталья Шатило. – Во-первых, это эскизный проект (эконом), который заказчик будет реализовывать сам. Во-вторых, эскиз с подбором материалов. На мой взгляд, это наиболее оптимальный вариант. И, в-третьих, дизайн-проект с авторским надзором – в этом случае дизайнер работает со строителями и доводит проект до последней детали.
«А вдруг то, что сделает дизайнер, мне не понравится» – ещё один аргумент против. Но в отличие от программы «Квартирный вопрос» в жизни удаётся принимать непосредственное участие в разработке вашего интерьера, и все ваши пожелания будут учтены. Но плюс в том, что даже если вы совершенно не представляете, чего хотите, дизайнер, пообщавшись с вами, постарается угадать ваши «тайные» желания. Хотя, по словам Натальи Шатило, проще работать с теми, кто уже пролистал какие-то журналы и определился со стилем интерьера. Успех проекта также будет зависеть и от ваших личных отношений с дизайнером. Она советует выбирать того дизайнера, с которым комфортно будет работать, «потому что создание дизайн-проекта – работа долгая, а реализация иногда длится несколько лет».
 
На вкус, цвет и стиль
Только в Кемерове насчитывается около 50 специализированных студий и мастерских дизайна. Выбрать среди такого многообразия непросто, придется запастись терпением и определиться с чёткими критериями отбора. В первую очередь к ним можно отнести цену и перечень оказываемых услуг.
В столице Кузбасса есть как дизайн-студии, рассчитанные на состоятельных людей, так и небольшие мастерские дизайна с умеренными ценами. К первым относят себя такие как дизайн-студия «Евгения Гранде», «Студия дизайна Аришы Высоцкой». В последней предлагают и авторскую мебель, и отделочные материалы от европейских производителей, и ещё множество эксклюзивных услуг, включая консультацию астролога.
К небольшим мастерским, рассчитанным на средний класс, можно отнести «Автограф». Цена дизайн-услуг составит всего 350 рублей за 1 квадратный метр квартиры. При этом в пакет услуг входит создание проекта, подбор материалов, деталей интерьера и бытовой техники, и даже консультация психолога. Но есть одно «но» – «Автограф» работает только с необычными, интересными проектами. 
Если говорить о перечне услуг, то на рынке есть компании, которые одновременно являются и продавцами мебели, отделочных и стройматериалов, и оказывают дизайн-услуги. Или сотрудничают с дизайн-студиями, предлагая клиентам в одном пакете и определиться с интерьером, и приобрести под него материалы или мебель. С одной стороны это удобно – не придется бегать по городу в поисках всего необходимого, с другой – сужается выбор, потому что, естественно, фирма будет использовать в дизайн-проекте свой товар.
Но в большинстве специализированные компании предоставляют исключительно дизайнерские услуги. «Мы не продаем мебель и материалы, – говорит Семен Шейкин, руководитель «Студии Индивидуального Дизайна» (SID). – Отказались мы от этого, потому что основной принцип нашей фирмы в том, что мы не стараемся выжать из клиента как можно больше денег. Отказ от продаж позволяет нам делать бюджетные проекты.
При необходимости или по желанию на рынке Кемерове можно найти и компании, предоставляющие необычные дизайнерские услуги. Например, студия аэрографии «Bright». Эта техника может использоваться в различных стилях и определенно делает интерьер индивидуальным.
 
Сам себе дизайнер
Предложение рынка Кемерова доходит и до того, что при отсутствии доверия к стороннему дизайнеру можно самому заняться организацией личного пространства и  при этом попытаться сделать интерьер профессионально. Можно этому поучиться – в экспериментальной школе дизайна «FreeDom». Она существует уже почти 5 лет и ориентирована преимущественно на взрослую аудиторию. Обучение в ней проходит в небольших группах по 6 человек, из которых 2, по словам руководителя «FreeDom» Татьяны Новиковой, хотят заниматься дизайном профессионально. Остальные же планируют использовать полученные знания при разработке собственного интерьера. Однако здесь нужно быть осторожным – новоиспеченный дизайнер хочет попробовать всё и сразу, чувство меры приходит с опытом, поэтому Татьяна Новикова советует сначала потренироваться на чужом жилище: «Лучше испортить квартиру другу или соседям, чем себе».
Курсы длятся чуть больше четырёх месяцев. Акцент делается на практических занятиях – экскурсии, различные мастер-классы (например, по декоративной штукатурке или трафаретному нанесению), выезды на реальные проекты (это является возможным, потому что школа основана на базе действующей мастерской дизайна). Помимо практики будущие дизайнеры изучают необходимые азы архитектуры и проектирования, посещают занятия по психологии, астрологии и другим дисциплинам, которые могут помочь разгадать душу заказчика и разработать для него наиболее комфортный интерьер. Но самое главное – это возможность проверить себя в деле: каждый студент должен отработать реальный заказ. В итоге выпускники получают сертификат школы дизайна и портфолио (что гораздо важнее для работодателя).
 
Главное, чтобы модно?
Понятие моды в интерьере существует, но, по мнению дизайнеров, оно довольно натянуто. «В этом году в моде различные оттенки зеленого, – говорит Татьяна Новикова. – Для нас это особенно актуально, потому что в Сибири как раз не хватает солнышка и зелени. Но что такое мода на цвет? Переклеил обои, повесил другие шторы, поменял диванные подушки – и цвет изменился. Лучше использовать в проектах какие-то модные новинки, которые будут на гребне ещё долгое время».
Говоря о последних модных тенденциях в интерьер в Кемерове Наталья Шатило говорит о том, что прослеживается тенденция к современной классике, когда «клиенты хотят такой интерьер, который будет служить долго – комфортный, уютный, визуально дорогой». Законодателями моды в интерьере, по её словам, являются итальянцы. Однако, стоит помнить, что мировые тренды обычно «доходят до периферии с опозданием в 2-3 года, и особо полагаться на моду не стоит – «главное, чтобы ваш интерьер был стильным, комфортным и нравился вам».
Дарья Коржова

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко