-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 29.10.2013

Переплата за аренду

Антон Крючков, управляющий партнер Центра правовой поддержки «ЮрИнвест»
Антон Крючков:
«Вместо того, чтобы сосредоточиться на вопросах эффективной эксплуатации арендованного имущества, решать проблемы, которые перешли «по наследству» от прошлых владельцев, заниматься вопросами модернизации и ремонта оборудования, владельцам пришлось сосредоточить все свои силы на защите своих прав в суде»
Согласно решению Арбитражного суда Кемеровской области, вынесенному 15 октября, иск Администрации Тайгинского городского округа к компании «Водосервис» признан необоснованным, в связи с чем суд отказался его удовлетворить. Истец требовал признать недействительными результаты торгов на заключение договора аренды муниципального имущества для оказания услуг водоснабжения и водоотведения, однако не смог доказать суду наличие у него материального права предъявлять эти требования. Таким образом, результаты торгов, состоявшихся еще в ноябре 2011 года, а также заключённый договор аренды признаны законными.
 
Конфликт между Администрацией Тайгинского городского округа и компанией «Водосервис» развивался в несколько этапов. Изначально ОАО «Водосервис» создавалось при непосредственном участии муниципалитета. Учредителями общества, созданного в сентябре 2011 года, выступили Наталья Протопопова (75%) и Администрация Тайгинского городского округа (25%). В ноябре того же года состоялись вышеописанные торги на заключение договора аренды водоканала. Но уже через месяц ситуация в городе Тайга изменилась, когда в декабре 2011 года новым мэром была избрана Елена Гуляева.
По словам Антона Крючкова, управляющего партнера Центра правовой поддержки «ЮрИнвест», юристы которого представляют интересы «Водосервиса» в суде, «именно с этого момента отношения между арендатором и собственником имущества серьёзно ухудшились».
Но подать на компанию в суд Администрация города решила лишь после того, как была выведена из состава собственников «Водосервиса» в сентябре 2012 года. Причиной этому стало то, что Администрация в течение года так и не оплатила свою долю в уставном капитале компании.
Вскоре в Арбитражный суд Кемеровской области поступило исковое заявление с требованиями о признании проведённых торгов и заключённого договора аренды недействительными. По мнению истца, организатор торгов (Комитет по управлению муниципальным имуществом) допустил 22 процедурных нарушения. По словам Антона Крючкова, «примечательно то, что никаких претензий к компании «Водосервис» не предъявлялось». Все нарушения касались исключительно организатора торгов: «отсутствие сведений о техническом состоянии передаваемого имущества», «неправомерное включение в один лот различного имущества» и ряд других предполагаемых нарушений, которые, по мнению истца, должны были стать основанием для признания торгов и договора недействительными. Первоначально суд согласился с этим, однако признал лишь 1 нарушение из 22-х заявленных. Апелляционная инстанция (г. Томск) пришла к выводу о законности и обоснованности такого решения.
Однако суд кассационной инстанции (г. Тюмень) занял иную позицию и признал единственное нарушение несущественным. Кроме того, Федеральный Арбитражный суд Западно-Сибирского округа указал на необходимость проверки полномочий Администрации Тайгинского городского округа на обращение с подобными исковыми требованиями. «Дело в том, – объясняет Антон Крючков, – что данный иск был заявлен в интересах Муниципального образования «Тайгинский городской округ». Администрация же является лишь его органом (наряду с Главой или Советом народных депутатов). Этот правовой нюанс не приняли во внимание ни первая, ни вторая инстанция. Лишь на этапе кассационной инстанции ответчикам удалось убедить суд в том, что Администрация не обладает правом на обращение с подобными исками в суд». На основании этого Арбитражный суд Кемеровской области по результатам повторного рассмотрения дела отказал истцу в удовлетворении его требований.
По оценке Антона Крючкова, подводить окончательные итоги данного спора ещё рано. «Несмотря на это, уже сейчас можно утверждать, что инициатива Администрации, совпавшая со сменой мэра, подорвала деятельность всего предприятия. Вместо того, чтобы сосредоточиться на вопросах эффективной эксплуатации арендованного имущества, решать проблемы, которые перешли «по наследству» от прошлых владельцев, заниматься вопросами модернизации и ремонта оборудования, владельцам пришлось сосредоточить все свои силы на защите своих прав в суде», – считает Антон Крючков.
Осложняет ситуацию, в которой находится «Водосервис», наличие материальных претензий к компании со стороны не только администрации Тайги, но и других инстанций. Так, вслед за тем, как основная часть бывших сотрудников «Водосервиса» после передачи арендованного имущества городу перешла в созданное муниципальное предприятие «Водоканал», прокуратура Тайги передала в суд 84 заявления о взыскании с ОАО «Водосервис» начисленной, но не выплаченной работникам заработанной платы за май 2013 г. и расчета при увольнении. Общая сумма требований составила 1,26 млн рублей. Как сообщил 4 октября прокурор Тайги Александр Шматов, «в настоящее время по исполнительным производствам выплачена в полном объёме заработанная плата 9 работникам на общую сумму 88,6 тыс. рублей. Остальным работникам задолженность по зарплате возмещается частями по мере поступления денежных средств на расчётный счёт предприятия».
За последний год компания стала фигурантом и других дел. В настоящий момент областным судом Кемеровской области проверяется законность взыскания с ОАО «Водосервис» 51 млн рублей по иску Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратуры. А 2 октября иск о взыскании 1,39 млн рублей предъявила компании ещё одна областная инстанция – Управление Росприроднадзора по Кемеровской области.
Тимур Сагдиев

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко