-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 29.10.2013

Реституция «Плодопитомника» пока не состоялась

Очередная попытка пересмотреть результаты проведённой два года назад приватизации кемеровского ОАО «Плодопитомник-1» и провести реституцию оказалась безуспешной. 21 октября арбитражный суд отказал в иске о признании недействительными последствий уже отменённой приватизационной сделки по продаже 100% акций «Плодопитомника-1». В качестве истцов в споре выступали два участника приватизационного аукциона 21 ноября 2011 года Алексей Карабутов и кемеровское ООО «Стальной канат». Однако, пока спор не закончен – на решение суда будет подана апелляционная жалоба.
 
Перед финальным рассмотрением исков представитель Алексея Карабутова Ксения Панферова заявила ходатайство о необходимости проведения экспертизы – новой оценки стоимости спорного пакета акций «Плодопитомника-1». Она представила данные проведённой одной из фирм рыночной оценки бумаг, согласно которой они должны стоить 1 млрд рублей. Как затем пояснил на заседании суда представитель обоих истцов Яков Сизов, оценка, которая проводилась перед приватизационным аукционом в ноябре 2011 года и согласно которой пакет акций получил начальную цену в 104 млн рублей, была занижена, а кроме того, уже устарела.
По мнению Якова Сизова, если акции «Плодопитомника-1» будут оценены выше оценки, проведенной перед продажей в ноябре 2011 года, интересы Российской Федерации в случае реституции будут учтены и полностью удовлетворены. Ведь тогда Росимущество вернёт ООО «Аквамаркет» 126 млн рублей, а победитель приватизационного аукциона, признанного недействительным, должен будет заплатить цену, установленную новой оценкой. Екатерина Жураковская, представитель Росимущества, с ходатайством о проведении новой оценки не согласилась, и напомнила, что изначально истцы подали свои претензии в суд в защиту своих интересов, что иск был удовлетворен. Однако, требование провести новую оценку никак этим интересам не соответствует, а гражданское законодательство требует этого в таких спорах.
По данным представителя Росмущества, у «Аквамаркета» уже нет спорных акций, т. к. они проданы дважды, и в настоящее время их собственником выступает гендиректор ОАО «Плодопитомник-1» Наталья Кондратенко. Её представитель Софья Алферова и представитель «Аквамаркета» Юлия Сергеева поддержали Росимущество. Яков Сизов оценил сделки по продаже акций «Плодопитомника-1» как ничтожные, сообщив, что, по его данным, Наталья Кондратенко является гражданской женой Константина Яковлева, собственника «Аквамаркета». Однако, суд в итоге отклонил ходатайство о проведении новой оценки акции и отказал истцам. Яков Сизов заявил, что на решение суда будет подана апелляционная жалоба.
Антон Старожилов
 
Кемеровский плодопитомнический совхоз был основан в 1944 году. С 2007 года это – ОАО «Плодопитомник-1». Производит саженцы плодово-ягодных культур и различные ягоды. Главный актив предприятия – земельные угодья в черте Кемерова (на южном выезде из города) площадью 1,06 тыс. га. Акции предприятия (297,7 тыс. штук номиналом 10 рублей каждая) выставлялись на приватизационные аукционы в 2009 году с начальной ценой 297,7 млн рублей, в 2010 – 226 млн, но заявок на них не было. На торги 23 ноября 2011 года с начальной ценой бумаг в 104,03 млн рублей было подано четыре заявки. Помимо кемеровского ООО «Аквамаркет», признанного в итоге победителем с предложением 126,03 млн, в аукционе участвовали кемеровские ООО «Продлюкс», ООО «Стальной канат», а также житель Москвы Алексей Карабутов. Последние двое оспорили законность проведенного аукциона и заключенного договора и добились признания их недействительными.


Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко