-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 29.10.2013

«Кокс» сам себя осветит

Кемеровское ОАО «Кокс» планирует обзавестись собственным производством электроэнергии и полностью обеспечить свои потребности в ней. Реализация проекта обещает экономию в 40% за счёт отказа от покупной электроэнергии. В качестве топлива планируется использовать коксовый газ, получаемых в ходе коксования каменного угля.
 
15 октября ОАО «Кокс» объявило о проведении конкурса «на выполнение проектной и рабочей документации турбинного зала мощностью 18 МВт с установкой конденсационных турбин с электрогенераторами». Срок подачи заявок на конкурс – 1 месяц. В сообщении пресс-службы предприятия указано, что строительство турбинного зала «станет первым шагом к реализации проекта по запуску заводской электростанции, и это позволит предприятию перейти на полное обеспечение собственной электроэнергией». Полный переход на собственную электроэнергию призван повысить надежность электроснабжения предприятия, минимизировать зависимость от внешних источников питания. Кроме того, на предприятии рассчитывают и «на существенный экономический эффект» от реализации проекта, т. к. «предполагаемая стоимость собственной электроэнергии будет на 40% ниже рыночной цены».
В качестве топлива на будущей электростанции планируется использовать излишки коксового газа, который образуется в ходе производства металлургического кокса. Срок строительства электростанции, включая этапы проектирования, прохождения экспертизы и монтажных работ, рассчитан на 25 месяцев. В сообщении не указана стоимость проекта, и когда «Кокс» планирует приступить к строительству. Оценить проект можно в 800 млн рублей, к примеру, средняя стоимость 1 МВт новых мощностей, которые строит в настоящее время «Сибирская генерирующая компания», составляют около 44 млн рублей.
Коксовый газ стал использоваться в котлах Кемеровской ГРЭС (сейчас входит в состав ОАО «Кемеровская генерация» ООО «Сибирская генерирующая компания», СГК) в 2002 году. Тогда на средства ОАО «Кокс» был построен новый котел для сжигания коксового газа. Сейчас, как сообщили в отделе по связям с общественностью Кузбасского филиал СГК, на Кемеровской ГРЭС это топливо сжигается в трех котлах, и в течение года станция использует 330 млн кубометров данного вида топлива. При этом у партнёров есть разногласия относительно цены коксового газа, признали в отделе. В августе-октябре нынешнего года, согласно картотеке арбитражных дел, ОАО «Кокс» направило в кемеровский арбитраж три иска к ОАО «Кемеровская генерация» на общую сумму 45,5 млн рублей, которую поставщик считает задолженностью за поставленный коксовый газ.
Председатель Региональной энергетической комиссии Кемеровской области Валерий Смолего напомнил, что «Кокс» – не единственное предприятие в регионе, которое стремится снизить расходы на покупную энергию за счёт коксового газа, в 2007 году собственную котельную на этом топливе построило кемеровское ООО «ПО «Химпром» (расположено рядом с «Коксом»). Поскольку планируемая «Коксом» станция будет мощностью менее 25 МВт, пояснил глава РЭК, она не попадет под действие регулирующих отраслевых норм. 
Егор Николаев
 
ОАО «Кокс» (Кемеровский коксохимический завод) – один из крупнейших в России производителей металлургического кокса. Завод является одним из основных предприятий и фактическим основателем Группы Кокс, крупнейшим российским поставщиком товарного кокса. Предприятие было образовано в 1924 году, в настоящее время располагает четырьмя коксовыми батареями общей производительностью до 3 млн тонн кокса в год и двумя цехами по улавливанию химических продуктов коксования.

 


Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко