-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 29.10.2013

«Грамотеинскую» продали без восстановления

В середине октября «Евраз Груп» объявил о продаже ещё одного кузбасского убыточного актива. И также как и ООО «Центральная ТЭЦ» в Новокузнецке, которое было продано в сентябре, ООО «Шахта «Грамотеинская» в Белово ушло всего за 10 тыс. рублей. Однако, если в предыдущей сделке покупателем выступило волгоградское ОАО «Оптовая электрическая компания», известная на рынке энергокомпания, о приобретателе «Грамотеинской» – фирме Lehram Capital Investments Ltd, зарегистрированной в Лондоне, – практически ничего неизвестно.
 
В нынешней ситуации на угольном рынке, когда самое большое падение цен отмечено в сегменте энергетического угля и когда сама «Грамотеинская» из-за аварии не работает около года, её продажу, даже за номинальную цену, можно считать удачей для продавца. Слухи о том, что «Евраз Груп» собирается продать это предприятие, появились на угольном рынке Кузбасса около пяти лет назад. Для этого «Грамотеинское шахтоуправление», которое было филиалом ОАО «ОУК «Южкузбассуголь», реорганизовали в отдельное общество, в которое перевели и лицензию на недропользование. А в прошлом году ООО «Шахта «Грамотеинская» ещё и расширило свои запасы. За 393 млн рублей предприятие приобрело на конкурсе лицензию на участок Менчерепский Северный с запасами угля марки Д (такую же и добывает сейчас шахта) в 222 млн тонн. Участок расположен рядом с выработками шахты, и может разрабатываться прямо из них. Покупка новых запасов была расценена экспертами как способ увеличить продажную цену «Грамотеинской».
Однако, затем в дело вмешались форс-мажорные обстоятельства. 25 ноября прошлого года в шахте на глубине 285 метров произошла вспышка метана. В этот момент там работало 55 человек, все они самостоятельно поднялись на поверхность, но 7 из них получили ожоги рук, ног и дыхательных путей, и были госпитализированы. Работа «Грамотеинской» с того времени была приостановлена, поскольку после вспышки начался пожар. В апреле нынешнего года тогдашний руководитель дивизиона «Уголь» «Евраз Груп» Сергей Степанов (сейчас он возлавляет «Южкузбассуголь») заявил, что из-за пожара «Грамотеинская» может быть законсервирована. Он пояснил, что альтернативой этому может быть запуск новой лавы в другом крыле шахты. Тогда же в компании пояснили, что в случае консервации невозможно будет начать добычу и на участке Менчерепский Северный, ведь он приобретался с расчётом его освоении с помощью всей имеющейся в настоящее время инфраструктуры шахты «Грамотеинская», как горных выработок, так и поверхностного комплекса. С того момента работа на шахте так и не была возобновлена, хотя весь персонал предприятия был сохранен, никто не был уволен (на «Грамотеинской» в прошлом году было занято около 900 человек). Теперь же судьбу персонала придется решать новому собственнику.
В сообщении «Евраз Груп» сказано, что компания заключила договор о продаже ООО «Шахта «Грамотеинская» компании Lehram Capital Investments Ltd за 10 тыс. рублей, и что сделка «соответствует стратегии «Евраза» по выходу из убыточных и непрофильных активов», поскольку  группа «уделяет первостепенное внимание разработке месторождений коксующегося угля, необходимого для работы металлургических предприятий «Евраза», в то время как добыча энергетического угля не является для компании приоритетом». Как пояснили в «Евраз Груп», шахта была продана компании, у которой есть заинтересованность в развитии бизнеса по добыче энергетических углей, «определенный опыт в угольном бизнесе, планы по возобновлению добычи на «Грамотеинской», и готовность «возобновить активное инвестирование в шахту». Но более подробно рассказывать о покупателе не стали.
На британских сайтах справочной информации о компаниях сообщается, что Lehram Capital Investments Ltd располагается в Лондоне, её директором является Игорь Гуров. Lehram Capital Investments Ltd может также приобрести у «Евраз» и ОАО «Угольная компания «Казанковская», ещё один неработающий угольный актив в Кузбассе. По данным управления Федеральной антимонопольной службы, компания выразила намерение приобрести акции «Казанковской», однако, как сказано в сообщении управления, служба сочла, что ходатайство покупателя на совершение сделки не было представлено в ФАС как это требует законодательство.
Похожим образом «Евраз» избавился от двух убыточных активов в Новокузнецке. В январе группа продала остановленную в 2007 году шахту «Юбилейная», а в сентябре – убыточную «Центральную ТЭЦ», более известную в городе как ТЭЦ КМК.
Антон Старожилов
 
Производственная мощность «Грамотеинской» – 2,5 млн тонн энергетического угля марки Д в год. Шахта расположена в поселке Грамотеино (в составе города Белово) в центральной части Кемеровской области, в 100 км к северу от Новокузнецка, входила в «Южкузбассуголь», угольную компанию «Евраза». На 30 июня 2013 года общая стоимость активов «Грамотеинской» составляла 13 млн долларов, за 2012 год доналоговый убыток предприятия составил 19 млн долларов.


Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко