-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 29.10.2013

«Анжерская-Южная» вернётся к угольщикам

ООО «ОЭУ Блок No2 шахта «Анжерская-Южная», предприятие, добывающее уголь в Кемеровском районе Кемеровской области, меняет собственника. От металлургов, которые достроили шахту, она уходит к угольщикам, компании «СибИнвест», основным активом которой является обогатительная фабрика «Анжерская», одному из немногих предприятий отрасли, не имеющей своей угледобычи.
 
В четверг в арбитражном суде Кемеровской области началось рассмотрение очередного заявления о признании ООО «ОЭУ Блок No2 шахта «Анжерская-Южная» банкротом. На этот раз по заявлению ленинск-кузнецкого «Универсал-Строй», которому шахта задолжала более 9,2 млн рублей по договорам подряда за работы выполненные частично еще в 2011 году. Как сообщил суду гендиректор заявителя Александр Зарубин, в июле нынешнего года шахта погасила 5 млн рублей долга, но переговоры о выплате оставшихся 4,2 млн не принесли результата, и кредитор подал заявление о банкротстве шахты.
На заседании суда представитель шахты Владимир Мекуш не отрицал наличие долга, но сообщил, что ситуация на шахте кризисная, только в четверг началось погашение  задолженности по зарплате за август, «задействованы госорганы, следственный комитет, прокуратура». По его данным, общий кредитный портфель «Анжерской-Южной» составляет порядка 5 млрд рублей, при этом имущество находится в залоге у Сбербанка. В таких условиях после введения наблюдения по требованию «Универсал-Строя» его 4,2 млн долга «растворятся», отметил представитель должника. Он заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства «для перехода прав собственности», сославшись на то, что идут переговоры о смене собственника шахты. И новый владелец, кемеровское ООО «Управляющая компания «СибИнвест», который уже «поддерживает шахту, сохраняет ее», пока не может вкладывать в нее значительные средства, пока документально не подтверждены его полномочия.
В качестве примера участия будущего владельца он привел случай предыдущей попытки банкротства «Анжерской-Южной», которая закончилась отказом заявителю, ООО «НПО «Взрывное дело» (Прокопьевск, Кемеровская область). Это произошло после того, как долги шахты НПО были погашены за счет средств, переведенных УК «СибИнвест». Александр Зарубин в ответ заявил, что будет не против перерыва в рассмотрении нового дела о банкротстве «Анжерской-Южной», поскольку ходатайство Владимира Мекуша не содержит конкретных обязательств со сроками и графиком выплат. Однако, суд в итоге согласился с позицией должника и отложил рассмотрение заявления «Универсал-Строя» до 19 ноября.
На признании «Анжерской-Южной» банкротом настаивало ООО «НПО «Взрывное дело». Последний раз суд рассматривал его заявление 15 октября, и отказал, указав, что оно сделано по тому же основанию и с тем же предметом, что и поданное ранее (от 9 июля 2013 года), а по нему «Взрывному делу» уже было отказано в признании «Анжерской-Южной» банкротом. На прошлой неделе губернатор Кузбасса Аман Тулеев обратился в прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию по погашению задолженности по зарплате работникам шахты, после чего следственные органы СК РФ начали проверку. Как сообщил пресс-центр Федерации профсоюзов Кузбасса, задолженность по зарплате  1020 работникам шахты составляет около 19,5 млн рублей.
ООО «УК «СибИнвест» контролируется Николаем Крушинским, в 90-е гг. руководившим шахтами в Анжеро-Судженске, и его сыном Константином. Под управлением компании находятся анжеро-судженские ООО «ОФ «Анжерская» (специализируется на обогащении коксующегося угля) и ООО «Развлекательный центр «Радуга». Ранее Николай Крушинский сообщал о намерении построить или приобрести угледобывающий актив для снабжения углеобогатительной фабрики «Анжерская».
Егор Николаев
 
Шахта «Анжерская-Южная» расположена в Кемеровском районе, начала строиться еще в конце 80-х гг. прошлого века для замены выбывающих шахт Анжеро-Судженска (отсюда название). В 2003 года ОАО «Угольная компания «Кузбассуголь», в состав которого входила строящаяся шахта, продала её в виде ООО «Опытно-экспериментальный участок Блок №2 шахты «Анжерская-Южная» акционерам ЛМЗ «Свободный Сокол». В июле 2005 года новые собственники достроили шахту с годовой мощностью 850 тыс. тонн угля коксующейся марки К.

 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко