-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 15.10.2013

Беловская телерадиокомпания «Омикс» вернула помещения и свет

Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил иск беловскому ЗАО «ТРК «Омикс» к администрации города Белово, подразделениям МЧС и МВД в городе о признании незаконными отключения электроэнергии и закрытия помещений компании после землетрясения 19 июня нынешнего года.
 
21 июня у частной телерадиокомпании «Омикс» было отключено электричество в помещениях офиса и у радиотелепередающего центра. Энергетики сослались при этом на указание главы Белово Игоря Гусарова «о необходимости отключения электроэнергии в некоторых аварийных зданиях после землетрясения 19 июня зданиях города». Однако, никакого обследования отключенных объектов «Омикса» не проводились, а предписание главы города о проведении обследования было сделано только на следующий день. После этого  комиссия из представителей подразделений МЧС, МВД по городу и администрации Белово «приостановила эксплуатацию здания», а сами помещения передала под охрану.
Представители горадминистрации и управления МЧС по Кемеровской области объяснили эти действия тем, что в комиссии были специалисты, которые провели надлежащую оценку, и подобным образом были закрыты и другие здания в Белово. Генеральный директор ТРК Игорь Лазарев в ответ заявил, что закрытие эфира компании стало следствием того недовольства, которое уже неоднократно высказывали в адрес её независимой позиции власти города. При этом само закрытие прошло «полностью по тому сценарию, которым и угрожали».
Компания в ответ оспорила действия властей, одновременно попросила суд принять обеспечительные меры по иску, обратилась также в прокуратуру Белово за оценкой действий властей. 22 июля суд в качестве обеспечительных мер снял запрет беловского городского управления ГО и ЧС и отдела внутренних дел «Беловский» на доступ в офис компании. Впрочем, помещения компании остались обесточенным. По данным Игоря Лазарева, деятельность компания полностью восстановилась вскоре после принятия обеспечительных мер, когда электричество было включено после вмешательства в конфликт прокуратуры. В ответ на обращение РТК она выдала предписание о восстановлении электроснабжения помещений. Кроме того, она передала результаты своей проверки в следственные органы для «уголовно-правовой оценки действий должностных лиц, допустивших нарушение закона».
Несмотря на это, и представители городской администрации и МЧС, и МВД продолжали не соглашаться в арбитражном суде с исковыми требованиями ЗАО «ТРК «Омикс». Более того, они оспорили принятие обеспечительных мер в апелляционной инстанции, однако, получили отказ. Апелляционный суд в Томске согласился с кемеровским арбитражем и введением обеспечительных мер «в целях предотвращения значительному ущербу заявителю».  В итоге, 4 октября, рассмотрев уже заявление ТРК «Омикс» по существу, арбитражный суд удовлетворил её исковые требования - признал незаконным такие действия комиссии из представителей горадмнистрации, полиции и МЧС, как обследование офиса компании по адресу Белово, ул. Ленина 13, последующее опечатывание и передачу помещений под охрану. Суд также признал незаконными распоряжения администрации Белово о назначении обследования офиса «Омикса» и его обесточивание. Часть требований истца суд оставил без удовлетворения, однако, Игорь Лазарев заявил и таким решением он удовлетворён  полностью.
Антон Старожилов
 
ЗАО «ТРК «Омикс» – частная телерадиокомпания, работает на рынке 20 лет. Её круглосуточное вещание из Белова покрывает значительную часть центра Кемеровской области, включая пять городов. Телевидение «Омикс» выдает в эфир покупные программы федеральных каналов и собственные программы, радио ретранслирует «Авторадио» и Радио «Шансон» (на двух разных частотах).

 


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко