-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 17.09.2013

Кипр не заменили на Полысаево

Представителям российско-украинского предпринимателя Виктора Нусенкиса не удалось пока отстранить от разбирательства кипрскую компанию Salesi Investments Ltd в споре вокруг 65 тыс. акций ЗАО «МПО «Кузбасс». В прошлую среду арбитражный суд Кемеровской области так и не рассмотрел ходатайство о правопреемственной замене Salesi Investments Ltd на полысаевское ОАО «Шахта «Заречная». Разбирательство в очередной раз отложено. Теперь до рассмотрения вопроса о вступлении в это дело еще одной кипрской компании Karlit Investments Ltd, заявившей, что тоже является акционером МПО «Кузбасс».
 
Судебное заседание 11 сентября было продолжением начатого ещё в ноябре 2012 года разбирательства по искам Salesi Investments Ltd и нидерландской Indtec Finance B.V к ЗАО «МПО «Кузбасс» и московскому ООО «Интерконсалтинг» о признании недействительными соглашений и сделок, по которым акции МПО из собственности иностранных компаний (16 тыс. у Salesi и 49 тыс. у Indtec) перешли к «Интерконсалтингу», компании Виктора Нусенкиса. Изначально представители истцов заявляли, что компании из Кипра и Нидерландов действуют в интересах украинского предпринимателя Геннадия Васильева. Летом нынешнего года было объявлено, что последний передал «мандат на 65% акций ЗАО «МПО «Кузбасс» инвестиционной компании «А1», входящей в «Альфа-Групп».
Спор о возврате 65 тыс. акций ЗАО «МПО «Кузбасс» (65% уставного капитала) от ООО «Интерконсалтинг» компаниям Salesi и Indtec Finance, а также разбирательство по иску ОАО «Шахта «Заречная» к Salesi о возврате 16 тыс. акций МПО являются ключевыми в конфликте Нусенкиса и Васильева. По второму иску, рассматривавшемуся в арбитраже Москвы, «Заречная» в феврале нынешнего года проиграла в первой инстанции, но смогла победить в кассационном суде, который постановлением 14 августа обязал кипрскую компанию вернуть шахте 16 тыс. акций «Кузбасса». Со ссылкой на это обстоятельство, на заседании 11 сентября суду было предложено заменить истца на ОАО «Шахту «Заречная» в соответствие с принципом правопреемства. Представитель МПО «Кузбасс» Сергей Васильев поддержал соответствующее ходатайство шахты, ссылаясь на то, что Salesi уже не имеет права на участие в процессе, т. к. кассационный суд установил, что кипрская компания не является акционером МПО «Кузбасс». Сергей Учитель, представитель Salesi Investments Ltd, заметил в ответ, что для правопреемства отсутствуют правовые основания, ведь нет никаких данных о том, что акциями вновь владеет «Заречная».
Этот факт подтвердил гендиректор ООО «УК «Заречная» (является управляющей компанией для ОАО «Шахта «Заречная») Виталий Харитонов, вызванный в процесс в качестве свидетеля. Он сообщил, что ничего не может пояснить по поводу исполнения постановления кассационного суда от 14 августа, и что, по его данным, спорные акции шахте не передавались. А, отвечая на вопросы представителя Salesi, он подтвердил, что в декабре 2008 года, как руководитель шахты «Заречная», подписывал соглашения, по которым акции «МПО «Кузбасс» перешли к кипрской и нидерландской компаниям. В ответ на вопрос представителя МПО «Кузбасс» Юлии Макаровой, он пояснил, что сделал это по указанию Александра Старикова, председателя совета ЗАО «МПО «Кузбасс», который ещё с начала 2000-х гг. действовал как представитель Виктора Нусенкиса. Впрочем, детали соглашений Виталий Харитонов не смог вспомнить, указал только, что экземпляры соглашений уже были подписаны покупателями.
В итоге, суд так и не решил, может ли компания Salesi Investments Ltd остаться в качестве истца или должна быть заменена на шахту «Заречная», и отложил рассмотрение ходатайства в связи с отложением всего разбирательства. На этот раз в связи с апелляционной жалобой компании Karlit Investments Ltd на отказ ввести её в процесс в качестве еще одного акционера МПО «Кузбасс». Что это за компания, представители спорящих сторон не сообщили.
Антон Старожилов
 
ЗАО «МПО «Кузбасс» была некоторое время холдинговой компанией для активов подконтрольных Виктору Нусенкису, в частности, ООО «УК «Заречная», ООО «Юргинский машиностроительный завод» и др. В 2012 году УК «Заречная» добыла более 10 млн тонн угля. Когда начались споры между Васильевым и Нусенкисом, активы МПО «Кузбасс» оказались под контролем «Интерконсалтинга», сайт ЗАО оказался даже «закрыт на реконструкцию». В конце августа нынешнего года ООО «УВЗ-Логистик» (транспортная «дочка» «Уралвагонзавода») объявило, что «заключило с Виктором Нусенкисом договор купли-продажи бизнеса угольной компании «Заречная».

 


Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко