-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 17.09.2013

«Кузбассэлектромотору» ищут нового собственника

В начале сентября губернатор Кузбасса Аман Тулеев заявил о закрытии производства на кемеровском ООО «ПО «Кузбассэлектромотор» (входит в российский машиностроительный холдинг «Динамо-ЭДС») «до появления нового собственника». Следственные органы тем временем возбудили уголовное дело по фактам невыдачи зарплаты на заводе. А уже через несколько дней власти объявили о задержании «собственника» завода, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями.
 
По сообщению пресс-службы администрации Кемеровской области, на ПО «Кузбассэлектромотор» «сложилась нездоровая ситуация: в течение нескольких лет завод практически не работает, введено конкурсное управление, а мизерная доля производимой продукции не востребована на рынке, новых заказов нет». По мнению Амана Тулеева, собственники  не предпринимают мер по выводу предприятия из кризиса, здания и сооружения завода изношены, за последние два года в развитие предприятия не вложено ни рубля. Губернатор сделал вывод, что «именно из-за бездарного собственника, который думает только о своей выгоде, люди (работники «Кузбассэлектромотора» – А-П) брошены на произвол судьбы», и поэтому он принял «волевое решение» закрыть предприятие до появления нового собственника. Им «должен быть настоящий профессионал, который выведет предприятие из застоя, поднимет производство на новый конкурентоспособный уровень». «Вся задолженность по зарплате перед работниками предприятия», пообещал Аман Тулеев, «будет погашена областными властями через специальный фонд в течение двух месяцев». Это уже не первый случай, когда властям Кузбасса приходится заниматься проблемами «Кузбассэлектромотора». Зимой 2010 года ситуация на заводе рассматривалась на заседании антикризисного штаба, но тогда областные власти помогли предприятию, выкупив у него здание заводоуправления на Кузнецком проспекте (позднее оно было приватизировано и перестроено новым собственником в офисный центр).
В день, когда было объявлено о закрытии «Кузбассэлектромотора», представитель следственного управления СК РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева сообщила, что следственные органы возбудили уголовное дело в соответствие с ч. 2 ст.145-1 УК РФ (невыплата свыше 2 месяцев зарплаты) в связи с тем, что с мая по август 2013 года на ООО «ПО «Кузбассэлектромотор»» не выдавалась в срок зарплата работникам, и образовался долг на сумму более 12 млн рублей перед более чем 500 работниками предприятия. Кроме того, накопилось более 400 тыс. задолженности и перед уволенными сотрудниками. Через три дня после заявления губернатора в приёмной завода сообщили, что он остановлен, задержанную зарплату из средства областного бюджета уже начали выдавать, однако, руководства нет, и давать комментарии некому.
По материалам дела о банкротстве завода, заявление о признании ООО «ПО «Кузбассэлектромотор» несостоятельным в октябре 2012 года направила в арбитражный суд налоговая служба. 15 января 2013 года оно было удовлетворено, на заводе была введена  процедура наблюдения. Задолженность перед ФНС в этот момент составляла 9,7 млн рублей. По итогам наблюдения временный управляющий Сергей Баканов составил реестр кредиторов с общей суммой задолженности завода 239 млн рублей и сделал вывод, что предприятие находится в неудовлетворительном финансовом состоянии, неспособно отвечать по своим обязательствам. В итоге, 26 июля арбитраж признал «Кузбассэлектромотор» банкротом, и ввёл в нём процедуру конкурсного производства на полгода.
Уже через четыре дня после объявления о закрытии завода следственные органы объявили о возбуждении ещё одного уголовного дела, на этот раз по признакам злоупотребления на заводе «Кузбассэлектромотор» полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ч.2 ст.201 УК РФ). По версии следствия, вокруг завода была создана группа компаний, и в ней «с целью получения корыстной выгоды был организован такой порядок взаиморасчетов, который привел к невозможности уплаты заводом заработной платы», налогов и обязательных платежей, расчетов с кредиторами. Как сообщила представитель управления Надежда Ананьева, «причиненный вред следствие оценило в размере более 150 млн рублей, а в качестве подозреваемого был задержан Рубен Давтян, «представитель фактического собственника группы компаний, приехавший из Москвы». Пресс-служба обладмнистрации назвала Давтяна «собственником» «Кузбассэлектромотора».
Похожим образом в апреле этого года был задержан московский предприниматель Борис Якубук, владелец нескольких угольных активов в Прокопьевске. Тогда обладминистрация объявила, что арест был произведен за задержку зарплаты шахтёрам, хотя за три дня до ареста предприниматель погасил эту задолженность. Через два месяца заключения он был выпущен под залог в 5 млн рублей, предварительное следствие по его делу продолжается. Он также обвиняется в злоупотреблении полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко