-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 22.08.2013

Временное увеличение персонала. Плюсы и минусы

Любое предприятие среднего и малого бизнеса старается держать количество сотрудников в количестве до 100 человек, что объясняется возможностью оставаться на упрощенной системе налогообложения. К тому же большой штат создает известные проблемы для бухгалтерии, усложняя и без того довольно запутанную отчетность, да и возня с социальным обеспечением дополнительного персонала не радует большинство руководителей. Есть много компаний, которые испытывают трудности с балансированием персонала, размер которого зависит от разных факторов. К примеру, компании, занятые в сфере обслуживания, возьмем кейтеринг, получают абсолютное большинство заказов в зимний и весенний период, тогда как летом спрос на услуги выносного питания снижается. В зимний период таким компаниям приходится нанимать много дополнительного обслуживающего персонала, возрастают не только расходы на заработную плату, но и косвенные расходы, связанные с обеспечением социального пакета, а также увеличением нагрузки на бухгалтерию.
Временное увеличение персонала не имеет плюсов в этом отношении. Когда требуется заказать грузчиков для выполнения краткосрочной работы или официантов для сезонного увеличения штата, это может вынудить компанию выйти из лимита в сто человек, что вызовет много расхождений в налоговой отчетности. Какой выход может быть найден из подобной ситуации? Сегодня стал популярным аутстаффинг. Что это такое? Дословно это означает вывод персонала из штата компании. Более простое объяснение: кадровое агентство подбирает подходящих работников, затем трудоустраивает их у себя на соответствующие позиции, занимаясь обеспечением социального пакета и уплатой налогов; далее работник направляется в компанию для работы по должностной инструкции нанимателя. Это позволяет выйти за пределы ограничений по УСН фактически, но оставаться в этих рамках юридически.
Одной из компаний в этой сфере является ГК Кругозор, которая предоставляет аутстаффинг персонала. Обычно компании, которые могут себе позволить массовый аутстаффинг, должны быть крупными с богатой историей и иметь достаточно ресурсов для обеспечения своих задач по управлению штатом. В зависимости от того, насколько крупной является компания зависит и сумма комиссии за услуги, большая компания за счет вала может обеспечить для заказчиков низкие цены, оставаясь в зоне рентабельности, тогда как компании поменьше вынуждены выставлять заказчикам 15-20%-ные комиссионные, что иногда даже превосходит общую сумму социальных и налоговых платежей за работников. В случае, если в регионе нет подходящей компании по подбору персонала, наем дополнительных работников может обойтись даже дешевле, чем подобные услуги. Поэтому перед обращением в компанию рассчитайте финансовые результаты прямого найма нужного количества сотрудников и сравните их со стоимостью услуг кадрового агентства.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко